Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Крах России
Рейтинг: / 42
ХудшаяЛучшая 
Автор Максим СЕРГЕЕВ   
17.02.2011 г.

ImageЧерез 25 лет экономика нашей страны будет жить за счет приезжих из Китая и СНГ. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's посчитало, что развал российской экономики произойдет к 2035 году.

 

Опрошенные кореспондентами газеты "Трудом" экономисты считают, что у нашей страны есть шанс избежать такого исхода.

Российскую экономику погубит рост числа пенсионеров в условиях низкой рождаемости - таков основной вывод аналитического обзора "Старение населения-2010: Российская Федерация".
Если верить экспертным оценкам, доля трудоспособного населения, составляющая сейчас 72 процента, к 2050 году упадет до 60 процентов. Это увеличит расходы демографического характера (в том числе на пенсию) почти вдвое, что приведет к сильному росту госдолга.
Однако российские экономисты не спешат верить в предсказание конца света для отечественной экономики.

 


Работать до смерти

 

По мнению директора анализа финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимира Брагина, эта модель просто показывает, что произойдет, если Россия будет двигаться без изменений в заданном направлении.
- Но ведь перспектива очень долгосрочная, - объясняет экономист. - Россия за это время может как прийти в упадок, так и стать сверхдержавой.
По его мнению, выходом из ситуации станет принятие непопулярных мер - повышение пенсионного возраста и уменьшение различных пособий и льгот.
- Людям придется свыкнуться с мыслью, что на пенсии будет необходимо продолжать работать. Несмотря на то что в Конституции прописано право человека на достойную пенсию, правительство не сможет ее обеспечить, - считает Брагин.

Предотвратить печальный сценарий могут реформы, уверен директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев:
- Слишком большое значение в эти годы стало придаваться виртуальному сектору экономики. Реформа должна состоять в том, чтобы отдавать приоритет сектору товаров и услуг.

 

 

Мигранты придут на помощь

 

- Вопрос с нехваткой рабочей силы помогут решить мигранты, - предполагает аналитик УК "Финам Менеджмент"  Александр Осин.
По его мнению, рабочая сила поедет в нашу страну из стран СНГ и Китая. Надо устранять барьеры, которые в состоянии помешать притоку иностранной рабочей силы, уверены экономисты. При этом упор надо делать на специалистов, неквалифицированных работников из-за рубежа у нас и так хватает.

- Специалисты могут приезжать к нам даже из Восточной Европы, - считает экономист Сергей Карыхалин. - Если мы создадим более привлекательные условия, они поедут не в Западную Европу, а к нам в Россию.

 

 

Опыт царской России пригодится

 

ImageАвторы аналитического материала напугали еще и тем, что к 2035 году Россия окажется среди стран, в которые вкладывать деньги невыгодно.
- Если мы продолжим ту же политику в области бюджета, то этот вариант вполне возможен, - считает Александр Осин. - Бюджет должен быть более сбалансирован по части доходов, а это значит, что сегодняшняя практика неэффективна.
Чтобы избежать неприятных последствий, государство должно пойти на увеличение числа отраслей, где оно является монополистом.
Пока концепция развития страны это не предусматривает и об этом говорится на уровне предложений. В частности, уже не первый год на разных уровнях власти говорят о вводе госмонополии на производство спирта, как это было в царской России и СССР. Тогда это эксклюзивное право было одной из главных статей дохода бюджета. Это может коснуться также сырьевого и финансового секторов.
- Если не получится с проектами, связанными с привлечением иностранных инвестиций, которые сейчас проводятся, то правительство может пойти на этот шаг, - уверен Осин.

 

 

"Правительство такого не допустит!"

 

Сергей Дробышевский, эксперт Института экономики переходного периода, считает, что не стоит впадать в крайности при прогнозах:
- Правительство такого не допустит! Демографический прогноз действительно реалистичен. Сокращение численности рабочей силы последует, но не думаю, что это будет нести такие катастрофические последствия.
С точки зрения производительности труда мы почти в 3 раза отстаем от экономик развитых стран, и даже частичное сокращение этого отставания может компенсировать сокращение численности работающих.
Повышения пенсионного возраста нам не избежать. Возможно, придется перейти к системе накопительных пенсий, как в США. У них частная пенсионная система. Госпенсия дается только для нижней социальной планки населения, которая не в состоянии сама накопить ее себе.
Любое ответственное правительство не допустит подобного развития событий. Если удастся добиться сокращения дефицита бюджета, то мы изменим вектор этого прогноза.

 


Максим СЕРГЕЕВ
Иллюстрации: Максим СЕРГЕЕВ (Москва, Россия) - фото из Интернета.
Февраль 2011 года
Москва - Магнитогорск

 

 


 
« Пред.   След. »

Клуб "Зелёный Кот"

Image

Откровения

Фотогалерея

Image

Навечно

Image

Кино

Image

Творчество юных

Image

Фотовыставка "Иное"

Image

Про Это

Image

Союз журналистов России

Image

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
153 гостей