Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Свой взгляд
Рейтинг: / 37
ХудшаяЛучшая 
Автор Татяна БОРОДИНА   
16.04.2012 г.


Третий Международный конкурс

 


Наша страна - это Кремль, монумент "Тыл-Фронту", козы, кролики и СССР. Об этом знают мальчишки и девчонки, которые собрались в начале апреля в общественно-политическом центре. Они не играли в партии, не претендовали на ведущие роли в руководстве города, области и всей России. Воспитанники детских садов, первоклашки и школьники постарше пришли получить призы. Ведь они приняли участие в международном конкурсе "Страна своя. Страна чужая".

 

 

Про динозавров и древнюю школу

 

Талантливых детей встречала организатор конкурса, редактор интернет-журнала "Свой взгляд" Елизавета Сокол. На страницах журнала и оценивались рисунки, рассказы и фотографии участников. Посмотреть работы и поставить оценку мог любой желающий. Кстати, была номинация и для взрослых. Причем, если раньше в ней неизменно побеждал житель Израиля, то в этом году лидерами рейтингов и посещений стали магнитогорцы.
Но 6 апреля посвятили не взрослым. Юные магнитогорцы с трудом поместились в зале общественно-политического центра. Они радовались своим достижениям и победам. Шуршали пакетами с подарками. И восхищенно слушали поздравления из далекой Испании, Греции и даже Голландии.

Это уже третий международный конкурс журнала "Свой взгляд". Тема про свою и чужую страну получилась масштабной. В ней нашлось место рассказам о детском доме и плохом обращении с малышами. О том, как разрушаются исторические ценности. В формат конкурса вписались сочинения про чемпионат по убийству комаров и подводные экскурсии со статуями.
Весьма популярными были повествования про Магнитогорск. Творили самостоятельно, с мамами и бабушками.
А Данилу Боровских вдохновил дедушка Вася, который работал на металлургическом комбинате и даже давал внуку поносить каску. Теперь ученик четвертого класса школы № 36 при разговорах о стране представляет ММК. И еще ему нравится история про Магнитную гору, к которой прилипали наконечники стрел, копья и железные сапоги.
Ваня Пашнин думает, что наша страна - это Кремль, монумент "Тыл-Фронту" и все-таки - СССР.
Первоклассник Илья Хакимов описал подъемник в Абзакове - "почти до облака", и зоопарк, где есть заяц, желтая змея, рысь, спящие дикие собаки и зубр - "кудрявый, как барашек".
Полина Павлова рассказала, как семья отдыхала на море. Папа дарит маме цветы, а "я пью сок и смотрю на рыб". Это - ее страна.
А Владислав Шарков признался, что "мы учимся в древней школе" - она появилась вместе с городом. И ничего. И школа, и город стоят, солнышко светит. Только вот динозавры вымерли, но они сохранились в музее. Так что - все хорошо!
Анастасия Назарова вспомнила о поездке в Стерлитамак к бабушке Любе.
Даша Демидова - про Грецию.
А серьезная девятиклассница Елена Игонина поведала о своем будущем. Елена собирается стать ученым: "На это решение меня вдохновил мой дед Шатохин Игорь Михайлович". У дедушки более 500 запатентованных изобретений и звание "Изобретатель Южного Урала" за разработку газоочистных сооружений для конвертерных устройств.

 


Чудесный Грозный и хороший Бог

 

Всего на конкурс пришло более 250 работ из разных стран. Возраст участников - от 4 до 78 лет.
Первое место за талантливый текст и рисунок к нему получил Ваня Цымбал - школа № 36. Ванину страничку прочитали более двух тысяч человек. 1720 проголосовали за его победу.
На втором месте - десятиклассница Амина Ятаева, школа № 56. Она написала про город Грозный. У большинства россиян он ассоциируется с войной. А для Амины это "чудесный город на Сунже", где живет бабушка, есть театры, парки, интересные исторические места. Город, в котором пять климатических зон и природа, которая может восстановить душевное равновесие.
Третье место заняла Валерия Ероклеева, которая учится в третьем классе 36-й школы. Она написала про Магнитогорск, про деревню, где "у бабушки шесть кошек, пять котят, два козла и две козы, кролики, куры, цыплята и собака". Самый любимый праздник Валерии - Пасха, потому что это великий день, когда можно красить яйца, печь блины и есть куличи. А Христос - это Бог. Мама ей рассказывала, что - хороший...
В номинации "Рисунки" cамыми лучшими признаны работы Ольги Крепостной, Дарьи Зайцевой и крошечной Полины Масловой.
Посетители журнала "Свой взгляд" по достоинству оценили и работу Екатерины Казаковой - с железным дровосеком, который дарит свое сердце людям.
На втором месте - Ксения Семенова из детского сада № 98. Сразу два вторых места оказалось у Анны Шуляк - и по количеству голосов, и по рейтингу. Для нее Елизавета Сокол попросила двойных аплодисментов.
Третье место посетители журнала присудили шестилетней Юлии Еремкиной, а также воспитаннице 142-го детсада Ксении Савельевой. Ксюша нарисовала герб семьи.
Замечен огромным количеством голосов - более двух тысяч - и Андрей Виноградов, нарисовавший удивительную сказочную картину.

 

Ребят пришли поздравить представители городской администрации, депутатов, общественной палаты. Им дарили подарки, пригласительные и скидки.
Хвалили и гордились.
Детьми и страной - своей и чужой...

 

 

Татьяна БОРОДИНА
Иллюстрации: Николай СИЗОВ (Магнитогорск, Россия) - фото из Интернета.
Апрель 2011 года
Магнитогорск

 


Опубликовано
- в газете "Магнитогорский металл";
- на magmetall.ru

 

 


 
« Пред.   След. »

Старый Новый Год

Image

Откровения

Фотогалерея

Image

Навечно

Image

Кино

Image

Творчество юных

Image

Фотовыставка "Иное"

Image

Про Это

Image

Союз журналистов России

Image

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
50 гостей