По результатам, проведенного исследования высокое содержание витамина D в крови снижает риск развития рака кишечника. Однако пока достоверно не установлено, можно ли предотвратить возникновение онкологического заболевания, принимая повышенные дозы "солнечного" витамина, пишет Компьюлента со ссылкой на материалы HealthDay News.
Ученые исследовали более 520 тысяч человек из десяти стран Западной Европы. С 1992 по 1998 год испытуемые сдавали кровь на анализ и заполняли анкеты, описывая свое питание и образ жизни.
Затем на протяжении еще нескольких лет за участниками велось наблюдение.
Уважаемые читатели! Интернет-журнал "Свой взгляд" совместно с кинотеатром "Кронверк Синема" в Магнитогорске проводит акцию "Если хочешь - скажи!". Цель акции - узнать мнения зрителей, посмотревших фильмы "Мы из будущего" и "Мы из будущего-2".
Депутаты и общественные деятели, представители УВД по Магнитогорску и директора кинотеатров, журналисты и операторы, работники музея и студенты, библиотекари и молодые мамы…
Что может собрать этих людей в одном месте в одно время холодным февральским четвергом?
В конце прошлого месяца Министерство экономики Украины инициировало отмену маркировки продукции, не содержащей генетически модифицированных организмов. Соответствующий законопроект №6001-1 был внесен министерством на рассмотрение правительства. Аргументируя позицию ведомства, министр экономики Богдан Данилишин заявил, что обязательная маркировка продуктов отметкой "Без ГМО", установленная законом №1778-VI от 17 декабря 2009 года, "не соответствует европейским стандартам и вынуждает предпринимателей проводить и оплачивать лабораторную проверку даже тех продуктов, которые теоретически не могут содержать ГМО".
В принципе, логика понятна: отсутствие какой-либо информации на товаре о ГМО уже должно свидетельствовать о том, что трансгенов в нем нет. К тому же проверяющие органы неоднократно заявляли, что путем проставления пометки "Без ГМО" производители продуктов питания пытаются увеличить объемы продаж и наносят данную надпись даже на соль и водку, поскольку потребитель подсознательно воспринимает продукцию с такой маркировкой как более качественную. Подобная тактика относится к категории greenfoshig (англ. - "зеленое замыливание"), с которым во всем мире ведется борьба как на правительственном, так и на общественном уровне.
Дети дошкольного возраста в меньшей степени подвержены ожирению, если регулярно питаются со всей семьёй, получают нормальный сон и меньше смотрят телевизор. Если соблюдать все три правила одновременно, риск детского ожирения снижается на 40 процентов. Такие меры могут стать наилучшей стратегией против ожирения для всех семей с маленькими детьми, поскольку они полезны для общего развития ребёнка, считают американские диетологи Temple University и Университета штата Огайо.
Среди февральских событий Магнитогорска - большой книжный фестиваль "Время читать". Организаторами фестиваля стали администрация города, "Издательство Марины Волковой" и ассоциация "Продвижение книги". Целями и задачами фестиваля стали: продвижение идеи семейного чтения, развитие потребности в чтении и введение моды на него, расширение литературного рынка Южного Урала, формирование и развитие авторских брендов южноуральских писателей и издателей. А еще - это попытка заложить традицию ежегодного проведения книжных фестивалей в Челябинской области, а для Магнитки - стать крупнейшим по посещаемости фестивалем-выставкой, самым интересным ежегодным праздником для горожан при содействии кооперации издателей с авторами, распространителями и читателями.