Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Памятник Учителю
Рейтинг: / 75
ХудшаяЛучшая 
Автор Татьяна ЛИРИНА   
20.05.2011 г.

 

Инициативная группа жителей Златоуста Челябинской области, среди которых педагоги, деятели культуры и искусства, а также депутаты городского собрания, считают, что в их городе должен быть установлен памятник учителю. Начинание уже поддержал глава города Александр Караваев.

 

Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, инициаторы появления скульптуры подчеркивают, что такой памятник должен стать не только символом одной из самых уважаемых профессий, но и напоминанием: всё начинается в школе.

 

В Златоустовском собрании депутатов создана рабочая группа, которая займется проработкой установки памятника учителю. В состав группы входят председатель комиссии собрания по образованию, культуре и молодежной политике Александр Романов, депутат округа Василий Мальцев, председатель правления Златоустовского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" Владимир Зазуля, начальники управлений культуры - Сергей Сафьян, образования - Марина Пономарева, архитектуры и градостроительства - Ольга Попова.
На очередном заседании собрания депутатов округа планируется рассмотреть эскиз памятника учителю, а также смету расходов на выполнение необходимых работ по изготовлению и установке монумента. Планируется, что монумент появится на территории городского центра развития образования.

 

В феврале 2012 года Златоуст готовится принять международную педагогическую конференцию "Урал: развитие культурно-образовательного пространства". Новый памятник может стать символом престижного форума.

 

ImageВ мае 2011 года памятник учителю появился в Буинске (Татарстан).
Средства на строительство памятника жители района собирали несколько месяцев. Собранного миллиона рублей как раз хватило на возведение памятника. Из 20 предложенных скульпторами проектов выбрали один: постамент с символикой Года учителя венчает раскрытая книга. На памятнике выгравированы строки из Андрея Дементьева: "Учителям, как вдохновенным песням, жить на земле, пока жива земля".
На изготовление памятника, выполненного из карельского гранита, ушел месяц.
Уроженец Буинского района поэт Ренат Харрис, присутствовавший на открытии памятника, сказал, что хотя он и объехал немало стран и городов, подобный памятник видел только в Махачкале. По словам поэта, "памятник Учителю - это дань уважения самому главному человеку".

 

На мой взгляд, это не только дань уважения всем учителям, но и хороший, добрый повод задуматься, достаточно ли часто мы говорим им "спасибо".
Низкий поклон всем педагогам.
И спасибо инициаторам строительства памятника.

 

Как-то так складывается в жизни, что порой мы не успеваем сказать самым дорогим нам людям, родителям, любимым учителям, как много они значили в нашей судьбе. Спохватываемся, когда становится поздно...
По-хорошему, такой памятник должен стоять в каждом городе и в каждой деревне.
Это наше общее "спасибо" педагогам, которые открыли для нас мир.

 

 

Татьяна ЛИРИНА
Иллюстрации: Татьяна ЛИРИНА (Магнитогорск, Россия) - фото из Интернета.
Май 2011 года
Магнитогорск

 


 
« Пред.   След. »