Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
10 важных дел уходящего года
Рейтинг: / 92
ХудшаяЛучшая 
Автор Вероника БАХТАН   
24.12.2023 г.


ImageМы так привыкли откладывать все на потом, что и не замечаем тот момент, когда откладывать дальше некуда. Новый год на носу, а сколько невыполненных планов, несдержанных обещаний, отложенных дел!
Но еще есть время что-то успеть.
Попробуем?..

 
Дела сердечные

Прекратите изжившие себя отношения. Если вы чувствуете, что ваш роман плавно, но неудержимо движется к финалу, если вы видите, что поток эсэмэсок нежного содержания иссякает, а на эскалаторе в последний раз вас целовали в макушку год назад - наберитесь смелости себе в этом признаться и расстаньтесь с человеком.

Поверьте, лучше уйти первой, чем чувствовать себя потом брошенной.
И даже повод не надо выдумывать - просто скажите ему правду. Объясните, что не видите в ваших отношениях никаких перспектив, ибо двери ЗАГСа так же далеки от вас, как и в первый день знакомства.
Есть небольшой шанс, что это отрезвит вашего бойфренда и напомнит ему, какое сокровище он теряет. Однако особо рассчитывать на это не стоит.
Более того, в вихре новогодних вечеринок, дискотек, прогулок и развлечений куда выгоднее оставаться свободной - больше шансов наконец-то найти своего настоящего принца или хотя бы просто познакомиться с хорошим парнем.

 
Помиритесь с теми, с кем в ссоре

Новый год - прекрасный повод для примирений. Если вы поссорились с любимым из-за пустяка и уже скоро месяц как изображаете двух взъерошенных филинов, попробуйте сделать шаг навстречу.
Попросите его проводить вас на новогоднюю вечеринку, дотащить до дома новую елку или же вынести, наконец, из квартиры останки старой - той самой, которую он божился отправить на помойку еще в прошлом январе.
Возможно, вам откажут - и к этому нужно быть готовой.
Но если он скучал хотя бы вполовину так же сильно, как и вы по нему, - шансы на успех настолько высоки, что у вас останется только одна проблема - успеть воспользоваться контрацептивами.

Стоит вспомнить, с кем еще вы за этот год умудрились рассориться по пустякам, кого из друзей или родственников давно не навещали.
Новый год - прекрасный повод обновить старые дружеские связи, порадовать близких вниманием и порадоваться самим.
Кто бы спорил, напоминать о себе, особенно после глупой размолвки, нелегко и неловко, но замерзшую дружбу легко отогреют новогодние открытки и искренние пожелания.

 

Не жалейте о несбывшемся

Новый год "только с Кириллом", "только в платье от Dior", "только на горнолыжном курорте" - все эти намерения, возможно, и хороши.
Однако они очень сильно могут испортить праздник. И все потому, что вы не оставили себе и обстоятельствам пространства для маневра.
Идеальные праздники, когда всё происходит тогда и так, как вы мечтали, конечно же, бывают.
Но, к сожалению, не каждый год, ведь чудо - штучный товар. И если что-то складывается не так - подгорит новогодний гусь, осыплется до срока елка, у любимого встанет в снегу машина, не смогут добраться друзья, зато приедут погостить родственники из провинции - не делайте из подобных мелочей трагедии.
Самое главное - все живы и здоровы.
И пусть праздник создается из того, что окажется под руками.
А в подарках - даже в самых нелепых - всегда можно найти что-то, заслуживающее благодарности.

 

Пересмотрите свои обещания

ImageСчитается, что несдержанные обещания закрывают человеку путь к достатку и успеху.
Если на нас висят старые обязательства - выполняем их или честно признаемся себе и предупреждаем других, что не в состоянии исполнить обещанное. Проверяем почту и отвечаем на старые письма, подчищаем "хвосты" на работе, вытаскиваем из долгого ящика отсроченные проекты.
И никаких "завтра" - дедлайн настал уже вчера.

 

Дела практичные

Отдайте и получите долги

Предновогодние дни - идеальное время для раздачи старых долгов. Ничто так не окрыляет, как ощущение того, что мы никому ничего не должны.
Если должны вам, то новогодние расходы - прекрасный повод напомнить о себе и поинтересоваться, есть ли возможность хотя бы частично вернуть долг.

 

Позаботьтесь о своем доме

Нельзя входить в новый год с неухоженным домом, в котором текут краны, где на книжных полках лежит вековая пыль, а холодильник забит просроченными продуктами.
Безо всякой жалости избавляйтесь от чашек с отбитым краем, гнутых вилок, исцарапанных кастрюль, мертвой бытовой техники.
Посвятите расчистке квартиры от завалов ближайшие выходные - за день-два до праздника у вас, скорее всего, найдутся более важные хлопоты.

 

Перетрясите гардероб

Обязательно загляните в гардероб. Всю одежду, которая за прошлый год ни разу не доставалась с полок, аккуратно складываем в пакеты и выносим из дома - в подъезд, например. Пусть вещи сами найдут своего нового хозяина.
Не бойтесь расстаться с вещами - на место старых придут новые.
И обязательно избавьтесь от некрасивого белья - порадуйте Дедушку Мороза новым кружевным комплектом!


Есть ли у вас план?

Составьте план
Единственный способ не сойти с ума перед праздниками и ничего не забыть при этом - составить подробный план всех необходимых дел, закупок, визитов, звонков, подарков и поздравлений, с указанием крайнего срока выполнения каждого дела.
Заодно станет понятно, какие дела мы успеваем сделать, какие второстепенны, а какие придется вычеркнуть сразу, потому что, даже если вы очень любите сказку "Золушка", не в человеческих это силах выполнить такой объем работы.
Сделали дело - поставили галочку и забыли.
Сам по себе сокращающийся список послужит прекрасным психологическим подкреплением, а за исполнение особо нудных и неприятных дел можно дарить себе маленькие предновогодние подарки.

 

Подведите итоги
Как бы мы ни были заняты, имеет смысл выкроить несколько спокойных часов и подвести итоги уходящего года.
Что удалось, что разочаровало и что порадовало.
Кроме вопроса "что?" задайте себе еще один - "почему?".
Проанализируйте успешные и проигрышные стратегии поведения, причины глупых поступков, ошибки, которых можно было бы избежать.
Но!
Никаких оценок и самоедства - только факты.
Результат размышлений стоит записать в дневник или блокнот, чтобы спустя несколько лет оглянуться на пройденный путь и гордо сказать себе:
- Черт возьми, ведь смогла же!

 

Подумайте о том, что хотите получить

Покончив с прошлым, можно задуматься о будущем.
Как утверждал граф Калиостро, материализация чувственных идей - не такое уж невероятное волшебство.
Список желаний - подробно описанных, продуманных и прочувствованных - первый шаг к тому, чтобы эти желания сбылись. Имеет смысл повесить этот список на видное место или даже опубликовать в соцсетях - возможно, кто-то из друзей и близких захочет поработать для нас Дедом Морозом.
Можно провести интересный эксперимент - записать себе несколько писем или аудиопосланий на диктофон - в будущий май, июль, сентябрь, ко дню рождения и к следующему Новому году.
Порадуйтесь за себя, поздравьте с праздниками, похвалите за достижения, позавидуйте хорошей погоде и приятному отдыху.
ImageКогда придет время перечитать или прослушать послания, крайне занимательно будет увидеть, насколько совпали наши представления с реальным будущим.
В качестве новогоднего подарка-сюрприза можно записать "письма в будущее" для любимого или подруги, а заодно попросить и у них такой же оригинальный презент для себя.

 

...Все успеть невозможно.
Но канун Нового года - это время волшебства, удивительных совпадений и самых невероятных историй, которые случаются с нами совершенно неожиданно. И хотя мы давно стали рационалистами и прагматиками, пусть вера в маленькие чудеса не покинет нас никогда!

 

 

Вероника БАХТАН
Иллюстрации: Яков ВАРОВ (Москва, Россия) - фото из Интернета.
Декабрь 2023 года
Москва - Сочи

 


 
« Пред.   След. »