Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Курить - не только себе вредить!
Рейтинг: / 20
ХудшаяЛучшая 
Автор Андрей СОЛДАТОВ   
13.02.2010 г.

Столкнуться с вредными последствиями курения можно не только из вторых, но и из третьих рук. Химики изучили процессы, которые претерпевает никотин после оседания из воздуха.
Курить - вредно, что вроде как все знают, хотя многие закрывают на это глаза. Подвергать риску окружающих пассивным курением - плохо, что показывают исследования последнего десятилетия; против него направлены многие современные нормы. Однако в настоящее время специалисты выделили еще один класс проблем, пока малоизученных.


Третья рука...

В английском языке пассивное курение называется "second-hand smoking". По аналогии с ним "новый" вид курения получил название "third-hand smoking" - курение из третьих рук.
Этот термин был придуман медиками из Гарварда, чтобы описать эффект, который оказывает
на людей уже выкуренная сигарета. Появился он совсем недавно, в 2009 году. Ковер в гостинице, пропахший сигаретным дымом, или, например, свитер соседа по парте - это курение через третьи руки.


...и невидимые канцерогены

Научная группа во главе с Хьюго Дестейллэйтсом (Hugo Destaillats) из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли изучила химические процессы, лежащие в основе курения третьего порядка.
Особое внимание авторы работы обратили на то, что никотин, оседающий на стенах, коврах и занавесках, под действием азотистой кислоты может претерпевать превращения в высокотоксичные нитрозоамины.
Казалось бы, такой кислоты в воздухе нет.
Однако это не так: небольшое количество диоксида азота при взаимодействии с водой частично превращается в азотистую кислоту. А он попадает в воздух как при помощи промышленных предприятий, так и вместе с выхлопными газами автомобилей.
По оценкам специалистов, один квадратный метр поверхности прокуренного помещения может содержать несколько сотен нанограммов нитрозоаминов, которые могут попадать в организм через легкие или через кожу.
Особое внимание ученые уделяют опасности, которую такие дозы могут представлять для детей.


Отказ от курения

По словам ученых, данные красноречиво свидетельствуют о том, что необходимы абсолютные запреты на курение в помещениях. Нужно ограничивать курение в автомобилях и других замкнутых пространствах.
Впрочем, курение на улице все равно не сулит ничего хорошего: никотин остается на коже и одежде. В общем, даже от "курения из третьих рук" вреда предостаточно. Что уж говорить про активное курение.


Андрей СОЛДАТОВ
по материалам, опубликованным в журнале  
"Proceedings of the National Academy of Sciences".
Иллюстрации: Анастасия ЗАХАРОВА (Москва, Россия) - фото из Интернета.
Февраль 2010 года
Москва - Магнитогорск


 
« Пред.   След. »