Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Почему евреи такие умные
Рейтинг: / 65
ХудшаяЛучшая 
Автор Константин ЛИТОВЧЕНКО   
21.01.2010 г.

Image
Альберт Эйнштейн
Несколько лет американскому физику по образованию и биологу по призванию Грегори Кохрену не давал покоя непростой вопрос: почему европейские евреи столь подвержены опасным генетическим заболеваниям?
Кроме того, речь идет о добром десятке страшных недугов. Такое положение дел противоречило здравому смыслу, ведь процесс естественного отбора должен был очистить генофонд от опасных ДНК.
А может, у генных мутаций, вызывающих смертельные болезни, есть и благоприятные свойства? Если это так, то какие именно?
Однажды он связался по электронной почте с почетным профессором антропологии Университета Юты и членом национальной академии наук США Генри Харпендингом.
- По-моему, я разгадал эту тайну, - написал Кохрен коллеге.
По мнению Грегори, именно "дефектные" гены обеспечивали евреев повышенным коэффициентом интеллектуального развития.

Благодаря явно провокационной гипотезе Кохрен и Харпендинг оказались в центре ожесточенных дебатов по поводу взаимосвязи коэффициента интеллекта и ДНК. Коллеги подвергали их регулярным насмешкам, а посетители форумов громили в Интернете. Однако, как сообщает "Лос-Анджелес таймс", ученых начали приглашать для выступлений в синагогах и еврейских медицинских бществах, а затем предложили написать книгу.
В итоге в начале 2009 года в свет вышел труд этих двух американцев "10 000-летний взрыв".

Ученые все чаще приходят к выводу о том, что предрасположенность человека к определенным стилям поведения (агрессия, готовность рисковать, разнообразные зависимости) заложена в генах. А вот предположение о повышенной врожденной интеллектуальности отдельных этнических групп вызывает у большинства неподдельное возмущение. Некоторые ученые видят в подобных теориях элементы расизма, недостойные серьезной научной дискуссии.
Исследование биологических предпосылок интеллектуальности превратилось в неблагодарную сферу научной деятельности. 15 лет назад научное сообщество едва не распяло Ричарда Херрнстайна за робкое предположение о том, что гены могут определять разницу в уровне интеллекта, наблюдаемую в различных этнических группах.

Image
Бенедикт Спиноза
Тем не менее, Кохрен и Харпендинг (не имеющие еврейских корней) сдаваться не собираются и утверждают, что ашкенази в целом (евреи выходцы из Европы) отличаются необычайно высоким интеллектом.
По данным психологов и специалистов в области образования, средний коэффициент IQ у евреев-ашкенази составляет 107-115. Эти показатели лишь незначительно превышают средний уровень интеллектуальности европейцев (100), но разброс показателей у ашкенази достаточно велик, что и приводит к необычно высокой пропорции гениев, представленных в данной этнической группе.
Беспристрастная статистика гласит: при среднем коэффициенте IQ в группе на уровне 100 процент людей с коэффициентом, превышающим 140, составляет 0, 4 процента, а при среднем показателе IQ в 110 уровень гениальности достигает 2, 3 процента.

Евреи составляют менее 3 процентов населения США. Тем не менее, 25 процентов всех Нобелевских премий, доставшихся американским ученым с 1950  года, получены евреями.
Евреями являются 20 процентов руководителей успешных компаний страны и 22 процента выпускников наиболее престижных университетов США (так называемой Лиги плюща), напоминают Кохрен и Харпендинг.
- Люди с готовностью признают, что кто-то выше, а кто-то явно ниже ростом. Тем не менее никто не хочет согласиться с тем, что какая-то группа людей умнее, - сетует Кохрен.

В свое время Кохрена поразило то, что большинство наследственных заболеваний ашкенази вызваны сфинголипидами - жировыми молекулами, передающими сигналы нервной системы. Совпадение показалось ему невероятным.
Действительно, уровень определенных недугов традиционно высок в генетически изолированных группах. Тем не менее, всего 108 из 20 000 известных науке генов человека принимают участие в метаболизме сфинголипидов. Следовательно, вероятность наличия в популяции евреев-ашкенази сразу 4 дефектов таких генов составляет менее 1:100 000.
Обсудив эти данные, ученые пришли к выводу о существовании так называемого "гетерозиготного преимущества" (наличие в организме двух копий дефектного гена может привести к смерти, а присутствие только одной копии весьма полезно).
Самым известным примером гетерозиготного преимущества считается анемия серповидного эритроцита, поражающая жителей Африки, обладающих двумя дефектными копиями гена гемоглобина В. В итоге их организм вырабатывает эритроциты, неспособные снабжать важнейшие органы кислородом.
В то же время у людей только с одной копией данного дефектного гена вырабатывается стойкая невосприимчивость к малярии, что обеспечивает иммунитет от этой болезни.
По мнению Кохрена и Харпендинга, евреям-ашкенази вместо анемии серповидного эритроцита приходится бороться с другими недугами, а вместо иммунитета к малярии они получают повышенный коэффициент интеллектуального развития.

Image
Генрих Гейне
Данная идея родилась не на ровном месте. Вопрос еврейской интеллектуальности волнует исследователей с 20-х годов прошлого века, когда только началось изучение наследственных недугов. Кстати, многие врачи того времени отмечали необычайную интеллектуальность таких пациентов.
Кохрен и Харпендинг стали первыми учеными, связавшими все наследственные заболевания ашкенази с уровнем интеллектуального развития представителей этой этнической группы. Их теория опирается на исторические, статистические, неврологические, биологические и генетические данные.

Евреи появились в Европе в 8-9 веках, и сначала занимались торговлей, а лишь затем стали проводить финансовые операции вместо христиан, которым церковь запрещала взимать проценты. К 1 100 году большинство ростовщиков в Европе были евреями, утверждает Кохрен. В дело вступил природный отбор. Евреи избегали смешанных браков, сохраняя чистоту генофонда.
По теории Кохрена и Харпендинга, самые умные люди зарабатывали больше всех, а в зажиточных семьях выживало максимальное количество детей. Таким образом, больше шансов на распространение получили гены самых  интеллектуальных евреев, что привело к плавному повышению IQ всей этнической группы.
По данным Кохрена, прирост интеллектуальности всего на 0, 3 процента за поколение на протяжении смены 40 поколений (приблизительно тысячелетний  период) позволил евреям-ашкенази суммарно увеличить свой интеллект на 12 процентов. Более того, по некоторым оценочным моделям, разработанным этими учеными, прирост интеллекта может достигать 16-20 баллов по шкале IQ.

Свою теорию Кохрен и Харпендинг послали для публикации в один научный журнал, но получили отказ.
Впервые их работа увидела свет в 2006 году в "Журнале биосоциальной науки", издаваемом Кембриджским университетом. За несколько месяцев гипотеза американцев стала достоянием научного сообщества.
Некоторые ученые говорят, что данную гипотезу проверить несложно: необходимо лишь провести тесты на коэффициент интеллектуального развития с участием носителей типичных для ашкенази заболеваний и теми, у кого подобных недугов нет. Кохрен и Харпендинг за проведение такого эксперимента, но сами ничего подобного не планируют. Они заявляют, что их дело выдвигать гипотезы, а проверяют их пусть практики.
- Одно из критических замечаний в адрес нашей работы звучит так: "Их выводы ни о чем не говорят, поскольку они не проводили никаких опытов". Да, это так, но тогда и самые известные работы Эйнштейна тоже "ни о чем не говорят"? -  резюмирует Кохрен.


Константин ЛИТОВЧЕНКО
Иллюстрации: Михаил АСС (Нагария, Изралиль) - фото из Интернета.
Январь 2010 года
Нагария (Израиль) - Магнитогорск (Россия)

 
« Пред.   След. »