Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Остерегайтесь пищевых добавок
Рейтинг: / 16
ХудшаяЛучшая 
Автор Алексей РАЗЖИВАЙКИН   
15.11.2009 г.

Израильские врачи обеспокоены растущей популярностью всякого рода пищевых добавок и витаминов, свободно продающихся в аптеках страны. Эти "природные" средства могут представлять настоящую опасность для здоровья - особенно когда речь идет о детях, пишет NRG-Maariv.

Детские врачи в ужасе от изобретательности коммерческих фирм, выпускающих витамины для детей в виде шоколадных или жевательных драже. Если родители ребенка недостаточно осведомлены об опасностях передозировки витаминов, эти лакомства могут стать причиной серьезных отравлений.

Недавно в больницу Наарии попали двое детей с тяжелым отравлением витамином D. Причиной передозировки витамина стала форма выпуска этого препарата: фирма-изготовитель догадалась выпускать его в виде вкусных жевательных конфеток, и родители двоих малышей не сумели удержать своих детей от чрезмерного поглощения этого лакомства.
Передозировка витамина D вызывает такие симптомы, как слабость, боли в костях, и даже может стать причиной образования камней в почках.

- Любые витамины и пищевые добавки могут принести пользу лишь тем людям, в чьем организме существует дефицит тех или иных веществ, - подчеркивают врачи. - Если же дефицита нет, прием витаминно-минеральных комплексов лишь создает повышенную нагрузку на органы выделения, что при некоторых заболеваниях может быть даже опасно.

Покупателей часто вводит в заблуждение тот факт, что пищевые добавки "одобрены минздравом". Врачи разъясняют, что контроль за этими товарами осуществляет не фармакологическая, а продовольственная служба минздрава. Ее одобрение не означает, что препарат полезен или целебен. Это лишь удостоверяет тот факт, что он не содержит вредных и ядовитых компонентов в концентрациях, превышающих допустимые.

Интересно, кто с уверенностью может сказать, какое количество витаминных добавок в продуктах на прилавках нашей страны? Сколько таких продуктов можно употреблять, не опасаясь за свое здоровье?


Алексей РАЗЖИВАЙКИН
Иллюстрации: Николай СИЗОВ (Магнитогорск, Россия)
Ноябрь 2009 года
Москва - Магнитогорск


 
« Пред.   След. »
Image

Клуб "Зелёный Кот"

Image

Откровения

Фотогалерея

Image

Навечно

Image

Кино

Image

Творчество юных

Image

Фотовыставка "Иное"

Image

Про Это

Image

Союз журналистов России

Image

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
85 гостей