В школе другие технические возможности. Поэтому
Елизавета Сокол приготовила для ребят много разной познавательной информации о театральном искусстве, которую преподнесла иначе.
Она познакомила с разными видами театра, наглядно показав чем они отличаются.
Это была на скучная лекция, в живое общение – ребята сами играли актеров разных театров, проявляя свои способности в этюдной работе.
- Ребята с удовольствием принимали участие в сценках, - продолжает
Мария Александровна. – Они с азартом импровизировали на тему, которую задавала им
Елизавета. Благодаря таким встречам, у ребят снимается психологический "зажим", расширяется кругозор, внутренний мир становится богаче, развивается речь.
Знакомство с азами актерского мастерства, шутки и смех не помешали поговорить на серьезные темы.
О том, что такое театр и зачем он нужен, как научиться понимать себя и других, можно в школьные годы что-то изменить в мире.
- В конце встречи мы вручали подарки, - улыбается
Мария Александровна. – Мы с одним из учеников выбирали лучшие ответы на вопросы, анализировали как ребята участвовали в творческих упражнениях.
В жюри нас было двое: я-педагог и мой ученик 6-классник. Мы пришли к единому мнению: лучше других себя проявили
Данил Дьяченко, Виктория Стрилецкая и Егор Федотов. Этим ребятам мы вручили памятные сувениры, которые приготовила
Елизавета Сокол.
Я попросил Елизавету поделиться впечатлениями от общения с гимназистами.
- Замечательно прошла наша встреча. С ребятами мы познакомились еще в прошлом году, когда они были в гостях у Зимнего театра. И вот "тайны Закулисья пришли в гимназию"...
Приятно было встретиться вновь. Эмоциональные, непоседливые, думающие, смелые - так замечательно работали в этюдах! А какие интересные есть ответы на вопросы!
А после встречи каждый мог оставить свои отзывы.
Вот некоторые из них.
Ольга Санкова:
- Было очень приятно иметь дело с таким человеком, мне не просто понравилось, я почувствовала себя настоящей.
Вероника Горбунова:
- Мне очень понравилось, было весело, я почувствовала себя как будто в театре.
Василика Заболотская:
- Мне было очень интересно слушать про жизнь в театре, я много нового узнала про своих одноклассников. Мне понравилось как играли свою роль Таня и Данил в постановке с хлебом.
Спасибо большое!
Елизавета Трусова:
- Было очень интересно я узнала много нового и мы играли прикольные сценки.
Писали в блокнотиках отвечали на вопросы, душевно поговорили посмеялись.
Елизавета Сокол очень приятный человек и она хорошо выглядит.
Артём Мощенко:
- Мне понравилось я понял что театр это не скучно и то что там много интересного.
Мне очень понравилось как все провела Елизавета Сокол.
Пока попасть в Зимний театр и Органный зал невозможно - все концерыт и спектакли отменены.
Но когда все ограничения буду сняты, эти гимназисты буду в числе первых, кто захочет купить билеты в зрительный зал.
Захар СОЛНЦЕВ
Фото: Мария БЕЛЯЕВА (Сочи, Россия)
Ноябрь 2020 года
Сочи