Свой взгляд arrow Новые публикации arrow Израильские уроки патриотизма

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Израильские уроки патриотизма
Рейтинг: / 40
ХудшаяЛучшая 
Автор Ксения СОБЧАК   
08.12.2014 г.

 

Шестой Международный конкурс

 


ImageВ нацистской Германии много рассуждали о величии человеческого духа, силе воле и роли сверхчеловека в истории. На мой взгляд, все эти принципы по-настоящему (и, слава Богу, совсем по-другому) были реализованы именно в Израиле.

 

Израиль, на мой взгляд, - гимн силе человеческого духа.
Задумайтесь: страна в кольце врагов умудряется не просто существовать, но строить государство с продвинутой экономикой, развивать туризм, и главное, ее граждане по-настоящему любят свою страну.
Вот последнему и предлагаю поучиться.

 

Откосить от армии в России - дело настолько обыденное, что фактом откоса даже очернить человека невозможно. По сути, единственная "провалившаяся", с точки зрения пиара, кампания против Алексея Навального - это факты, что он косил от армии, которые откопали "доброжелатели". Даже на трагикомическую историю о воровстве леса, а теперь еще и картин «ядерный электорат» реагировал гораздо живее.
В Израиле косить от армии - позор. Поэтому даже люди, имеющие настоящие проблемы со здоровьем, готовы делать все что угодно, лишь бы попасть в армию. И это - армия, по сути, вечно воюющей страны!

 

Может быть, дело в том правиле, которое сразу рассказывают новобранцам израильской армии?
Правило такое.
Если солдат попал в плен, он обязан сделать все, чтобы спасти себя и свою жизнь: сдать информацию по местонахождению войск, расположению орудий все, что ему известно.
Войска же обязаны сразу поменять план, передислоцироваться и предпринять все действия, связанные с изменением плана ведения войны.
Согласитесь, сильно отличается от того, чему учат наших солдат.
Понимание ценности каждой жизни, неотвратимость наказания для преступников - очень важный фундамент настоящего патриотизма.

 

В израильской армии я не была, зато попала в Тель-Авив ровно в день проведения огромного стотысячного гей-парада, который проходил в шаббат. Надо понимать, что Израиль хоть и парламентская республика, но на самом деле, по сути, религиозное государство. Тут очень силен раввинат: разрешение на строительство гостиниц дают только в том случае, если в ней соблюдают кашрут, нерелигиозные браки невозможны (израильтяне-атеисты летают на Кипр, чтобы зарегистрировать брак).
И вот парадокс: в этой религиозной стране за несколько часов до шаббата идет гей-парад. И никого, даже самых правоверных евреев, это не оскорбляет, хотя, в отличие от Библии, где о гомосексуализме говорится лишь косвенно, в Торе прямой запрет на подобные отношения.
Мое удивление, которое я высказала своему водителю-израильтянину, было встречено ответным удивлением. А в чем противоречие? Как геи могут оскорбить шаббат? Одним - шаббат, другим - парад, все нормально.
Может быть, именно поэтому в Израиле существует огромное гей-коммьюнити, и это легко уживается с запретом на нерелигиозные браки и - извините - невозможностью запить гамбургер милкшейком даже в пятизвездочном роскошном Ritz Carlton.

Толерантность - это еще одна важная часть настоящего патриотизма.
Патриотизм невозможно воспитывать через ненависть к чужакам.
Настоящая любовь к Родине плотно связанна с любовью и терпимостью. Смешение этих двух важнейших ингредиентов - декларируемая ценность жизни каждого гражданина страны и толерантность - и рождает патриотизм.
Патриотизм, не навязанный сверху, а рождающийся внутри человека.

ImageИ вот что еще поразительно. Это чувство важности твоей жизни для государства создается еще множеством маленьких, как будто незаметных действий.
Подруга, с которой я встретилась на обед сразу после того, как она получила израильское гражданство ("на всякий случай, а то в России, сама видишь, что творится"), с дрожью в голосе рассказывала, что, когда ты получаешь гражданство, школьники-скауты поют каждому новому гражданину гимн Израиля. А до приезда ты получаешь официальное письмо, в котором сообщается, что по закону любому репатрианту государство оплачивает перелет на ПМЖ из любой точки мира.

И эти "маленькие детали" стоят гораздо дороже всех духоподъемных речей на Первомай и День Победы.
И я сижу, слушаю и чувствую горечь от того, что в моей родной стране всего этого нет. Чувствую себя так, как чувствует себя сын алкоголиков, когда дети в классе рассказывают о своих добрых и любящих родителях...

В один вечер мы поехали на оперный фестиваль, который проходит в старинной крепости Масада. Посреди пустыни всего на три дня израильтяне ставят целый городок с кафе, с чистыми, как слеза христианского младенца, туалетами, на песок ставят роскошные кожаные диваны у баров - в общем, строят оазис в пустыне. И вот ты заходишь в огромный амфитеатр, гаснет свет, выходит режиссер - и перед началом представления оркестр начинает играть гимн Израиля. И весь многотысячный зал встает и поет гимн своей страны.
В этом нет ни грамма пошлости, официоза, желания кому-то что-то доказать. Просто люди любят свою страну, поют об этом и улыбаются мне, иностранке, которая снимает это все на айфон.

 


Ксения СОБЧАК
Иллюстрации: Максим СЕРГЕЕВ (Москва, Россия) - фото из Интернета.
Июнь 2014 года
Иерусалим (Израиль) - Москва (Россия) - Магнитогорск (Россия)

 


 
« Пред.   След. »