Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Ким Дью из Европейского совета
Рейтинг: / 97
ХудшаяЛучшая 
Автор Елизавета СОКОЛ   
24.05.2009 г.

ImageВ нашем городе побывала Ким Дью, председатель Европейского Совета по проблемам развития человека и общества. С ее участием прошел научно-образовательный семинар "Необходимость и сущность фундаментальных изменений человека и общества на стыке веков".
В рамках семинара был проведен "круглый стол" "Направления развития образования и воспитания в XXI веке", прочитаны лекции. Завершился семинар встречей организаторов этого мероприятия с горожанами в драмтеатре им. А.С.Пушкина.

 

...В зрительном зале, рассчитанном на 650 мест, собралось около ста человек. На сцене - Ким Дью и Н.А. Велигон, представитель Магнитогорска в Европейском совете.
Представляя гостью, Нина Анатольевна сказала:
- Ким Дью известна во многих странах. Более тридцати лет она изучает природу человека и сегодня поделится результатами своих исследований.
Зал слушал выступление через переводчиков. Не все, о чем шла речь, принималось однозначно. Это естественно: возраст присутствовавших от 20 до 70 лет. Ким Дью говорила о том, что надо научиться самостоятельно мыслить. Потому что независимость мышления означает свободу. Только в этом случае происходит развитие ума. Наша гостья призывала любить всех и беречь окружающий нас мир.

Все, что сказала Ким Дью, в разных формах не раз уже было произнесено и напечатано.
Поэтому тот момент, когда к разговору подключился зал, был для меня более интересен. Желание получить ответы на свои, российские, вопросы, часто создавало ситуацию пребывания в разных риторических плоскостях. В чем нельзя отказать слушателям, так это в эмоциональности.
Говоря языком Ким Дью, у пришедших было желание утвердиться в правильности своих жизненных принципов.
Думаю, что умения мыслить самостоятельно у многих из присутствующих не отнять. Но вот смелости в высказывании мыслей явно не хватало.

 

Получилась ли беседа, о которой было заявлено в начале встречи?
Думаю, нет. На мой взгляд, беседа предполагает другое размещение и меньшее количество людей. Заявлены проблема и один из возможных вариантов ее решения.
Соответствует ли это поискам магнитогорцев, пришедших на встречу?
Уверена, что для многих это был еще один момент самоосознания.

 

 

Елизавета СОКОЛ
Иллюстрации: Валерий АБРАМОВ (Магнитогорск, Россия) - фото из Интернета.
Октябрь 1999 года
Магнитогорск


Опубликовано в газете "Магнитогорский рабочий"

 

 

См. по теме:
Ким Дью: "Гармонизация ума и сердца и есть разумность".

 

 

 

 

 

 

 


 
« Пред.   След. »
Image

Клуб "Зелёный Кот"

Image

Откровения

Фотогалерея

Image

Навечно

Image

Кино

Image

Творчество юных

Image

Фотовыставка "Иное"

Image

Про Это

Image

Союз журналистов России

Image

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
38 гостей