Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Повысят... но не сейчас...
Рейтинг: / 55
ХудшаяЛучшая 
Автор Надежда НЕВЕРОВА   
12.06.2011 г.

 

- До конца 2011 года региональное Минобрнауки получит из федерального бюджета почти полмиллиарда рублей, но распределить их между южноуральскими учителями фактически не сможет.
- А что так?
- Чтобы не расслаблялись, наверное...
Из народной молвы.

 

Резкого повышения заработной платы учителей общеобразовательных учреждений Челябинской области в ближайшее время не произойдет - оно будет проходить поступательно в течение последующих двух лет, сообщил Агентству новостей "Доступ" глава Минобрнауки региона Александр Кузнецов.
Он напомнил, что уже с июня 2011 года работников всей бюджетной сферы ждет плановое повышение на 6, 5 процента.
- Немного, конечно, но пока есть то, что есть, - констатировал министр.

 

По его словам, более ощутимым финансовым шагом в этом плане стало оформление постановления правительства России от 31 мая 2011 года, давшее старт распределению субсидий субъектам РФ под целенаправленную модернизацию местных систем общего образования.
- Одно из обязательств, которое должна взять на себя принимающая сторона, в частности, Челябинская область, это повышение заработной платы учителей к 1 сентября 2013 года до уровня средней заработной платы по экономике региона, - пояснил Александр Кузнецов.
По его данным, сейчас средняя региональная зарплата в Челябинской области составляет 18 тысяч рублей, а учительская - 11, 5 тысяч рублей.
- То есть нам надо бы на 55 процентов ее поднять, чтобы сравнять со среднеэкономической, - прикинул глава Минобрнауки региона.
При этом он отметил, что соответствующий проект рассчитан на два учебных года.

 

Финансирование субъектов со стороны федеральных властей начнется в августе текущего года: в 2011 году в Челябинскую область поступит чуть более 452 млрд. рублей. Однако эти деньги будут потрачены не на зарплату учителям, а на модернизацию региональной системы образования, уточнил Александр Кузнецов.
Речь в данном случае идет о новых СанПИНах и ФГОСах, обязывающих региональные власти проводить текущий ремонт в образовательных учреждениях, закупать оборудование, транспорт, развивать дистанционное образование для детей-инвалидов.
Параллельно с этим, получая федеральные субсидии на данные цели, субъекты должны повышать и зарплаты учителям за счет собственных средств.
- Для этого нам надо будет изыскать дополнительно в бюджете Челябинской области около 400 млн. рублей, - заявил Александр Кузнецов, отметив, что для повышения зарплаты южноуральским учителям сразу на 55 процентов необходимо несколько миллиардов.
При этом министр не исключил высокую вероятность того, что к сентябрю 2013 среднерегиональная зарплата превысит текущий уровень, но, в конечном итоге, расчетное денежное пособие учителей "к нему все-таки подтянут".
- Ни у кого сомнений не вызывает, что это будет сделано - график повышения уже выстраивается Минфином, - заключил министр образования и науки Челябинской области.

 

- А я знаю, что есть учителя, которые получают по 3-4 тысячи рублей в месяц.
- Ну и что? Министр посчитал среднюю зарплату по области. Есть ведь учителя, которые получают 20-30.
- Как думаешь: доживут до 2013 года, те, кто сейчас получает 3-4?
- Доживут. Если уйдут из школы!
- А если призвание...
- Жизнь дороже!
Из народной молвы.

 


Надежда НЕВЕРОВА
Фото: из архива автора.
Июнь 2011 года
Магнитогорск



 
« Пред.   След. »