Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Неприятный запах изо рта - почему и как избавиться?
Рейтинг: / 61
ХудшаяЛучшая 
Автор Николай СИЗОВ   
09.06.2011 г.

 

Неприятный запах изо рта на сегодняшний день является очень распространенной психологической проблемой, которая портит жизнь огромному количеству людей.
Такая, казалось бы, незначительная причина, может привести к скованности к затруднениям в общении.
Даже если вы тщательно следите за своим внешним видом, но при этом не уделяете времени проблеме запаха изо рта, вам будет сложно наладить отношения с окружающими как в личной жизни, так и при построении карьеры.

 

В чем причина?

ImageПричиной появления неприятного запаха изо рта (галитоза) являются анаэробные бактерии, скапливающиеся в ротовой полости, которые в результате своей жизнедеятельности выделяют серные компоненты, метилмеркаптан и диметилсульфид. Именно эти газы и являются причиной неприятного запаха. Похоже пахнут тухлые яйца и несвежие продукты.

Также изо рта может пахнуть кадаврином - веществом, образующим характерный трупный запах, путресцином, образующим смрад при гниении мяса, и скатолом - основной составляющей запаха человеческих фекалий.
Неудивительно, что запах такого "убойного" коктейля изо рта способен оттолкнуть любого.

Однако стоит учитывать, что неприятный запах изо рта может быть вариантом нормы - существует так называемый физиологический галитоз.
Например, застойное утреннее дыхание.
Возникает оно потому, что ночью рот закрыт, приток воздуха отсутствует. Во время сна уменьшается слюноотделение, а ведь слюна обладает целым рядом полезных свойств, в том числе способствует очищению зубов.
В то время как сухость во рту, напротив, провоцирует появление неприятного запаха и увеличение количества зубного налета.


Тест на выявление неприятного запаха изо рта.

Если вы опасаетесь, не являетесь ли вы источником неприятного запаха, стоит провести специальный тест и развеять свои сомнения. Вы либо убедитесь, что все в порядке, либо поймете, что проблема существует и ее надо решать.
Определить, есть ли у вас неприятный запах изо рта, зачастую бывает непросто. Прежде всего потому, что ротовая полость соединена с носом при помощи отверстия, которое находится в задней части ротовой полости, в области мягкого неба, где запахи "фильтруются" и не ощущаются нашим носом.
Но если вы лизнете запястье, дадите слюне просохнуть две-три секунды, а потом понюхаете это место, то поймете, как пахнет передняя часть вашего языка. Затем возьмите ложку, поскребите с ее помощью самую дальнюю часть языка, после чего посмотрите на оставшийся на ложке налет, который вы соскребли с языка, - обычно он густой и желтоватый. Потом понюхайте его. Именно такой запах вашего дыхания чувствуют окружающие.

 

Причиной появления неприятного запаха изо рта могут быть:
болезни зубов и десен, такие как кариес, пародонтоз и пародонтит;
хронический фарингит, ангина;
гайморит, синусит, тонзиллит;
воспаление миндалин;
заболевания желудочно-кишечного тракта;
болезни легких;
заболевания печени;
туберкулез;
все виды рака внутренних органов;
сахарный диабет.


Будьте внимательны к здоровью зубов!

По свидетельству ученых, в 90 процентов случаев он связан со стоматологическими проблемами. Кариозные полости, заболевание дёсен, неправильно установленные или старые ортопедические конструкции, ортодонтические конструкции, за которыми не обеспечен должный уход, неудовлетворительная гигиена - все это может спровоцировать увеличение количества анаэробных микроорганизмов, отчего неприятный запах изо рта будет ощущаться еще сильнее.
Такие распространенные способы борьбы с несвежим дыханием, как леденцы, освежители для рта и жевательная резинка не слишком эффективны, ведь они борются со следствием, а не с причиной. Поэтому стоит прибегнуть к другим, более надежным способам избавления от неприятного запаха.
Один из наиболее надежных методов борьбы с запахом изо рта - гигиена ротовой полости при помощи зубных нитей и зубных щеток, удаление зубного налета и полоскание ротовой полости после приема белковой пищи.
И, разумеется, даже при отсутствии жалоб на галитоз рекомендуется посещать стоматолога не реже чем раз в полгода.

 


Николай СИЗОВ
Фото: из архива автора.
Июль 2011 года
Магнитогорск

 


 
« Пред.   След. »