Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Когда неравнодушны мы...
Рейтинг: / 90
ХудшаяЛучшая 
Автор Анна МОШЕЧКОВА   
31.03.2011 г.

 

Сколько раз на уроках мы говорили с ребятами о нашей стране, о нашем городе, о любимых местах, о людях, которые трудятся, чтобы мы все могли жить лучше, о трудностях и нерешённых проблемах в нашем городе и государстве. Задумывались над тем, что сами сможем изменить когда вырастим в нашей жизни.

 

И вот преподаватель театральных уроков Елизавета Петровна Сокол предложила участникам и победителям Международных конкурсов "Сороковые, роковые..." и "Страна своя. Страна чужая." побывать в администрации города, в кузнице местных "законов" - Магнитогорском городском собрании депутатов. Здесь должен был пройти урок "Я - гражданин".


...Я бросила взгляд на безукоризненно торжественный вид деток, которым выпала честь отправиться сегодня в мэрию, и осталась очень довольна. Все поняли важность момента и постарались соответствовать ему.
В дороге мои детки совсем притихли, несколько волнуются. Немного волнуюсь и я. Как это мы, такие маленькие, и вдруг едем в Городское Собрание, нам обещают встречу с его Председателем.
Пока ещё верится с трудом, неужели для нас найдут время среди важных дел, встреч, заседаний. Но, вскоре все сомнения начинают развеиваться.

 

Мы, осторожно ступая по гранитным лестницам здания городской администрации, поднимаемся на 4 этаж. В своём кабинете нас встречает Сергей Борисович Топорков, помощник Председателя. Предлагает пройти осмотреть выставку фотографий, где среди множества лиц мы узнаём себя и ребят из нашего 4-Б класса.

 

ImageДальше мы проходим в большой просторный кабинет, здесь нас встречает Председатель Магнитогорского городского собрания Александр Олегович Морозов. Александр Олегович предлагает ребятам сесть за большой круглый стол и поясняет, что именно здесь проходят все совещания и переговоры.
И здесь очень неожиданно для меня Председатель городского собрания начинает очень просто и непринуждённо беседовать со школьниками. Он поинтересовался, из какой они школы, в каком классе учатся. Вспомнил свои школьные годы, свою 53 школу.
Детям предложил задать свои вопросы и даже высказать свои пожелания.
Я была поражена по скольким вопросам не спеша, ни на что не отвлекаясь, вёл беседу с учениками Александр Олегович. Он поинтересовался, далеко ли живут ребята от школы и на чём добираются. О чём они мечтают и где хотели бы побывать, какие места в нашем городе особенно нравятся.
На прощание он согласился сфотографироваться с учителями и учениками. Оставшиеся очень довольными встречей, мы вышли в приёмную, где нас провожала секретарь, она приветливо улыбалась, видя таких "больших" посетителей.

 

Дальше Сергей Борисович любезно предоставил возможность посмотреть зал заседаний городского собрания. Подробно всё рассказал, где и как размещаются в нём депутаты. Мне, впервые попавшей сюда, было всё очень любопытно, я видела горящие глаза детей и могла представить насколько им интересно.

 

Закончился урок "Я - гражданин" в Музее местного самоуправления. Ребята внимательно рассматривали стенды, фотографии, слушали рассказ Сергея Борисовича, задавали много вопросов, уточняли непонятные моменты. У флага С.Б. Топорков поговорил с учениками о значении каждой полоски.

 

После необычного урока мои ученики поинтересовались, а как же стать депутатом, смогу ли они быть им.
Время покажет. Но то, что мои дети станут достойными гражданами, то, что они не потеряются в жизни, пойдут выбранным путём, я уже почти уверена. Подобные мероприятия укрепляют во мне эту уверенность.

Воспитание патриота, гражданина трудный и очень длительный процесс. Здесь не бывает мелочей, будь это урок, изучение произведений искусства, классные часы, экскурсии, поездки, анализ совершённых поступков, на всём можно воспитывать.

 

Не будем мы равнодушными, будут и наши дети болеть за общее дело!

 


Анна МОШЕЧКОВА,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории школы №36.
Фото: Сергей ТОПОРКОВ (Магнитогорск, Россия)
Март 2011 года
Магнитогорск

 

 


 
« Пред.   След. »