Свой взгляд arrow Ищу пару = М + Ж arrow На урок в "Буратино"!

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
На урок в "Буратино"!
Рейтинг: / 182
ХудшаяЛучшая 
Автор Юлия МЕЛЕДИНА   
05.04.2010 г.


Все то, что происходит на сцене театра кукол, сидящему в зрительном зале кажется чудом. Трудно уловить мгновение, когда начинаешь сопереживать всем тем "неживым" предметам, которые в руках искусных артистов начинают жить своей жизнью - чувствуют, любят, радуются, а порой даже страдают.

Теперь у самых главных зрителей - детей - есть возможность потрогать это волшебство руками и узнать о куклах-артистах все самые главные секреты. Или почти все.

 

ImageЦикл театральных уроков "Школа кукольного волшебства" разработала и подготовила замечательная актриса и опытный педагог Ирина Барановская.

 

Первый урок - "История театра кукол", которую рассказывают сами исторические персонажи. Все они, начиная с Петрушки, "оживают" в талантливых руках актрисы.
Дети с радостью и удовольствием включаются в игру, и урок превращается в самый интересный спектакль. "Кукольное" волшебство от этого не исчезает - просто ученик сам становится волшебником.

Первыми посетителями такого урока стали учащиеся школы №36 - большое спасибо за инициативу организатору Елизавете Сокол, благодаря которой мы, наконец, пришли к такой форме общения со зрителями. Новым учащимся "Школы кукольного волшебства" нововведение очень понравилось.

 

Следующий урок - "Как делается спектакль".
Юные зрители узнают все страшные тайны: что замышляет режиссер, что делает главный художник, откуда берется музыка к спектаклю и кто настоящие родители театральных кукол.

 

И, наконец, третий урок - "Как рождается театральная кукла".
Может быть это самый интересный урок, потому что идет освоение азов театрального мастерства.
Под руководством опытных мастеров изготавливать куклу будут сами дети.

Ирина Анатольева Барановская разработала варианты уроков для разных возрастных групп - от самых маленьких до среднего школьного возраста.

 

И еще. У театра "Буратино" - многолетняя славная история, легендарные спектакли, победы на фестивалях, признание всей страны.
Спектакли театра делали и делают очень талантливые художники, начиная от Марка Борнштейна. Многие спектакли идут не один десяток лет, и их смотрят и любят несколько поколений зрителей.
Но даже когда спектакль "уходит", куклы бережно хранятся и ждут своего часа. Они не просто история театра и города, а произведения искусства, созданные настоящими мастерами.
И теперь многие из них обретут новую жизнь в руках детей.

 

 

Юлия МЕЛЕДИНА,
заведующая литературной частью Магнитогорского театра куклы и актера "Буратино".
Фото: Елизавета СОКОЛ (Магнитогорск, Россия)
Март 2010 года
Магнитогорск

 

 

Опубликовано на сайте MAGBU.RU

 

 


 
« Пред.   След. »