Свой взгляд arrow Культура и искусство arrow Элизабет Тейлор: "...у меня не было завтрашнего дня!"

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Элизабет Тейлор: "...у меня не было завтрашнего дня!"
Рейтинг: / 95
ХудшаяЛучшая 
Автор Инга БЕЛОВА   
22.03.2011 г.

 

ImageНа 80-м году жизни скончалась Элизабет Тейлор...

 

Элизабет Тейлор родилась в Лондоне в 1932 году.
Красота досталась ей от матери, недолгое время выступавшей на сцене.
От отца, с переменным успехом трудившегося арт-дилером, досталось понимание деловой составляющей искусства.

 

Ключевую роль в карьере актрисы сыграла война: как только родители почувствовали, что Европа конца 30-х - не самое спокойное место для воспитания детей, они тут же перебрались через океан - в Лос-Анджелес.
Близость голливудских холмов немедленно изменила жизнь семейства: невероятно красивую девочку не могли не заметить продюсеры, а необычно взрослое лицо юной актрисы обеспечило ее стабильным доходом. Сама она впоследствии описывала себя как "женское тело с детскими эмоциями".
Сначала, правда, это несоответствие напугало боссов Universal, расторгших контракт с актрисой, но вскоре Тейлор перехватили конкуренты из MGM - студии, которая вскоре и подарила миру новую звезду.

Уже к началу 50-х годов Тейлор стала дивой студии: сломанные ногти, подвернутые ноги, подростковые прыщи становились общим делом, общей бедой. И это было отнюдь не сумасшествие: просто студийные боссы понимали, что успехом очень многих картин обязаны актрисе, с которой уже в те годы приходилось несладко.
Зато в профессиональном отношении она была безупречна. Ее даже прозвали "Лиз - первый дубль" за редкую экономию сил и времени, обеспеченную удивительным для молодой актрисы талантом.

 

Первым громким успехом становится "Отец невесты", роль Тейлор в котором почти демонстративно проигнорировала киноакадемия. Однако зрительская любовь неподвластна догмам: актриса стала всеобщим кумиром, которым оставалась до последних дней.
Она очень быстро стала своей в Голливуде: ее друзьями были Теннесси Уильямс, Монтгомери Клифт, Джеймс Дин и Рок Хадсон (с двумя последними она снималась в знаменитом "Гиганте", завершившем карьеру Дина).
С каждым годом ее слава все росла, и не только благодаря кино: личная жизнь Тейлор, как и полагается звездам, была в известной степени доступна для обсуждения и вспышек фотокамер. Двадцатилетний роман с Ричардом Бертоном, включивший два замужества, лечение в наркологической клинике и знаменитую "Клеопатру", то и дело собирались сделать основой байопика уже при жизни актрисы.

 

Уникальность Тейлор заключалась, конечно, не в скандальности и даже не в феноменальной красоте. Все это в ней было, был и магнетизм, заставивший весь мир забыть имя модельера, одинаково одевшего Тейлор и Джину Лоллобриджиду на одном из кремлевских приемов.
Однако самым невероятным, неправдоподобным даже было сочетание в ней примет селебрити первого ряда и огромного таланта, позволявшего играть хоть в советско-американской "Синей Птице", хоть в "Укрощении строптивой", а хоть в "Кошке на раскаленной крыше".

 

В начале нулевых она фактически прекратила свою карьеру - занялась здоровьем и благотворительностью. То, как громко и широко она жила до этого, слабо вязалось с тем, как почти незаметно и достойно она смогла удалиться от постоянных вспышек фотокамер, жаждавших запечатлеть ее годы, болезни - все то, чего у голливудских полубогинь быть не должно.
- Когда обо мне говорили "у нее есть все", у меня только один ответ: у меня не было завтрашнего дня! - горько шутила актриса.

 

 

Инга БЕЛОВА
Иллюстрации: Ростислав ВЕРЕСОВ (Симферополь, Украина) - фото из Интернета.
Март 2011 года
Москва - Магнитогорск

 


 
« Пред.   След. »