Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Человек богат своими корнями
Рейтинг: / 60
ХудшаяЛучшая 
Автор Амина ЯТАЕВА   
09.03.2011 г.

 

Второй Международный конкурс 

 

 

ImageКаждый год я со своей семьей приезжаю в Чеченскую республику в мой родной город. Я приезжаю в город Грозный.
Вы нигде не увидите таких красивых мест как в этом городе. Сейчас там очень много фонтанов, парков, магазинов. А еще там есть огромный парк - Грозный city.
Город, улица, дом, тропинка, знакомая до боли... Вот она моя маленькая родина, которую, как мне казалось, я потеряла во время войны.

 

Моей родине больше 300 лет. Много это или мало? Не знаю. А мне всего 15. Я по сравнению с ней - совсем ребенок.

Человек богат своими корнями. Я хочу быть богатой и щедрой, хочу знать свои корни, хочу гордиться своей землей, своим народом и научить своих детей любить и беречь ее.

 

Природа, родина, народ, родник - слова одного корня. Как сказал Паустовский, земля рождает. Все от земли. И мы тоже. Земля и человек неразделимы.
Столица Чеченской республики - город Грозный. Он расположен на Северном Кавказе, на Чеченской равнине, в долине реки Сунжа (правый приток Терека) и прилегающих склонах Сунженского хребта. Свое название город получил от военной крепости Грозная, построенной царской армией в карательных целях. Первые русские поселения появились здесь раньше - в начале XVI века. Это были станицы Червленная, Щедринская, Курдюковская. Населявшие их казаки, больше известные как гребенцы, охраняли переправы через Сунжу и Терек.

 

Я знаю, что 2 года назад Чеченская республика получила награду ООН за постконфликтное восстановление. Столица Чечни возглавила десятку самых динамично развивающихся городов мира. Грозный отмечен вполне заслуженно - за последние несколько лет он превратился в один из самых красивых городов Северного Кавказа.
Среди достопримечательностей Грозного - сквер имени Антона Павловича Чехова - место основания крепости Грозной, где сейчас любит собираться молодежь; скальное место у села Горячеводская, где Лев Николаевич Толстой любил отдыхать и беседовать со своим кунаком Садой Мисербиевым; памятник грозненским пожарным, совершившим подвиг во время Великой Отечественной войны.
Не секрет, что грозненская нефть привлекает внимание российских и иностранных инвесторов. Нефтяное дело в Грозном развивается очень быстро. Грозный стал одним из нефтяных центров России.

 

Сегодня в Грозном началась новая эпоха - эпоха возрождения и развития. В городе появляются новые здания, сады, парки. Застройка улиц многоэтажными домами производится целыми микрорайонами.
Грозный, который совсем недавно лежал в руинах, напоминая послевоенный Сталинград, возрождается ускоренными темпами. Многочисленные башенные краны - типичная картина нынешнего Грозного. Возобновили работу библиотеки, предприятия бытового обслуживания, цеха тяжелой и легкой промышленности, открылись многочисленные кафе, восстановлены главные улицы и проспекты чеченской столицы.
Совсем недавно во время форума "Ислам - религия мира и созидания" была открыта одна из крупнейших в мире мечетей - мечеть имени Ахмата Кадырова. Это самая большая мечеть Европы, рассчитанная на 10 тысяч мест. Она напоминает мавзолей Тадж Махал.
Эта Мечеть входит в состав исламского центра.
ImageВ комплекс, получившей название "Сердце Чечни", также входят Российский Исламский университете имени Кунта-Хаджи, духовное управление мусульман, медресе, исламская библиотека. На территории, прилегающей к мечети, создана зона отдыха на берегу реки Сунжа с садом и фонтанами.

 

Несмотря на то, что наша семья живет в городе Магнитогорске, и я люблю этот город, я горжусь тем, что моя родина - Чеченская республика. В Чечне живут ответственные, добрые и очень отзывчивые люди. Именно эти прекрасные люди делают нашу республику богаче, ярче, лучше и помогают ей встать с колен после ужасных лет войны.
Я думаю, что каждый человек, будь то ребёнок, взрослый или пожилой человек, любит свою Родину, место, в котором он живёт, старается приносить ей пользу в меру своих сил и возможностей. Мне нравится изучать историю своего края, быт, обычаи народов, проживающих на территории Кавказа, а их здесь проживает огромное количество.

 

 

Амина ЯТАЕВА,
ученица 9-В класса школы №56.
Иллюстрации: Елена ВАГНЕР, Амина ЯТАЕВА (Магнитогорск, Россия) - фото из Интернета.
Март 2011 года
Магнитогорск

 


 
« Пред.   След. »