Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
"...А он нам ответит?"
Рейтинг: / 182
ХудшаяЛучшая 
Автор Сергей ЗАБОЛОТНЫЙ   
11.01.2011 г.


Image- Письма, которые вы написали, я отправила Президенту нашей страны.
С этого сообщения Елизаветы Сокол начались театральные уроки в школе №36 после новогодних каникул.
И дальше - подробный рассказ о том, что такое сопроводительное письмо, что такое - заказное, что такое уведомление о вручении... А потом отдельный разговор, как про письмо узнает Президент России.

 

- Возбуждение тех, кто писал письма и разочарование тех, кто так и не собрался это сделать, было направлено в "художественное русло", - улыбается Елизавета Петровна, вспоминая реакцию своих учеников на тех уроках. - Мы рассматривали рисунки тех ребят, которые посвящены Дню Друзей и размещены в Фотогалерее интернет-журнала "Свой взгляд". И главное - снова размышляли о том, как важно научиться дружить...

 

- О чем писали дети Президенту? Вы им продиктовали, рассказали, что писать, дали образец текста и они просто переписали без ошибок?
- Нет. Все было совсем не так.

 

- А как? Неужели ученики начальной школы все письма писали сами?
- Сами. Или с родителями.
Сначала мы на уроках говорили о празднике День друзей, который есть в США. Потом думали о том, как было бы хорошо, если бы такой праздник был в нашей стране. Затем мы мечтали о том, как замечательно мы бы все придумали, если бы в России тоже был День Друзей.
Ребята рисовали свои "придумки", размышляли о том, как порадовать своих друзей.
Мы говорили о том, что не все умеют дружить. Значит, кому-то в День Друзей будет одиноко. А надо в такой праздник порадовать всех. Тогда на одном уроке появился рисунок, на котором девочка дарит цветы всем прохожим.
Ребята говорили о том, что это праздник для всех.
Ну а раз праздник для всех, то значит - обращение к "самому главному человеку в стране" - президенту.
Так мы вышли на потребность в риторической деятельности. Деловое письмо - это уже из курса "Деловая риторика".
Мы говорили о правилах деловой переписки, о том, как можно и нужно обращаться к взрослым незнакомым людям, как надо излагать свою просьбу, как ее аргументировать...

 

- А родители? Они как узнали о том, что нужно писать? Они присутствовали на уроках?
- Нет, на уроках их не было. А все, о чем мы говорили, родители узнали от своих деток.
Более того, очень скоро у ребят появился вопрос: "А можно мама тоже напишет президенту письмо?" Они тоже хочет такой праздник, у нее много друзей?
Мы договорились, что все, кто хочет написать - пишет.

 

- И написали? И дети и родители?
- Написали. Один ученик, сказал, что отправил письмо о моего имени сразу на сайт президента. Я попросила рассказить, что он написал, ответил: "Не помню!" А остальные ребята принесли свои письма на листочках. Некоторые говорили, что писали вместе с мамой или бабушкой. Я предложила подписать имя мамы или бабушки внизу, если писали вместе, но не настаивала на этом. Никто не подписал.

 

- Но ведь дети маленькие, пишут с орфографическими ошибками! Неужели вы не исправляли ошибки, не заставляли их переписывать?
- Нет, я ничего не исправляла. Как написали, так и отправила.
А в сопроводительном письме пояснила, почему отправлены письма с ошибками.

 

Image- А что писали ребята? Или это тайна переписки?
- Это не тайна. Вот пожалуйста.
И Елизавета протянула мне набранный на компьютере текст.

 

- Так это же не детские письма!
- Так ведь все детские письма отправлены президенту!

 

Я развернул листок с детскими обращениями к первому лицу государства.

 

"Уважаемый Медведев Дмитрий Анатольевич. Я ученик 2б класса школы №36 города Магнитогорска. Прошу Вас рассмотреть моё предложение, по поводу создание праздника "День друзей в России".
Сушин Сергей. 2б"

 

"Уважаемый господин Президент Дмитрий Анатольевич!
В Америке есть день друзей. Я хочу, что бы в России тоже был день друзей.
В этот день друзья могли собираться и сходить в кино, в лес или отдохнуть в парке.
Егор Черняев, 3-А класс, школа №36."

 

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
С другой стране есть праздник "День друзей", а у нас нет. Я бы хотела, чтобы в нашей стране был такой праздник. Екатерина Зимина. 3-А. школа №36."

 

"Здравствуйте, уважаемый Президент. Я Влада Олеговна Бурылёва. Я хочу чтоб у нас был праздник друзей день друзей, а у нас его нет. Пожалуйста, пусть в нашем городе будет такой праздник. 3а класс, шк.№36"

 

"Дорогой президент, мы хотим чтобы у нас был праздник друзей. Тогда все друзья могли бы собираться вместе и весело провести время. Мы просим вас организовать этот праздник для того чтобы чаще видели друг друга и общаться. Хорошо было бы если этот праздник проводился 14 июня, летом, когда на улице тепло и красиво. Друзья могли бы устраивать пикники и ходить купаться в реке.
Катя Соловьёва.
3-А класс.
школа №36"

 

"Здравствуйте, Президент. Я хочу, чтобы был день друзей.
Даша Чуткова, 3-А класс, школа №36."

 

"Письмо президенту.
Здравствуйте, пожалуйста, сделайте так чтобы не только в Москве были праздники, ну и в Магнитогорске.
Илья Нагодкин, 3-А класс, школа №36"

 

"Здравствуйте, господин Президент!
Пишет Вам ученик 3 "а" класса Михайло Витальевич Глазырин. Я очень рад, что мне представилась возможность написать вам это письмо. Всем известно, что в нашей стране множество праздников, но нет только одного праздника день друзей.
Так здорово, когда есть друзья, которые не бросят в трудную минуту, которые будут с тобой в горе и в радости.
И если бы был день друзей, тогда бы все радовались."

 

Image"Письмо для президента России Д.А. Медведева.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич Медведев.
Я Толстых Владислав Алексеевич, ученик 3-б класса "МОУ "СОШ" № 36, города Магнитогорска.
В Америке есть праздник "День Друзей". Где все дети и взрослые знакомятся с новыми друзьями, проводят время хорошо, поздравляют друг друга.
Дмитрий Анатольевич, сделайте, пожалуйста, такой праздник в России."

 

"КОМУ: Дмитрию Анатольевичу Медведеву
От Умбул
КУДА: В Москву
ОТКУДА: Магнитогорска
- Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич Медведев. Мы все очень хотели бы, чтобы у нас в Магнитогорске тоже был День Друзей! Потому что у всех есть друзья И все дружные! Вот поэтому мы тоже хотим День друзей!
Умбул."

 

"Дорогой Президент! Сделай, пожалуйста, праздник день друзей. Чтобы в этот день друзья дарили подарки друг другу. И ещё чтобы этот день был не только в Москве, но и в Магнитогорске. Писала тебе: Вика из класса 3-Б школа № 36."

 

"Здравствуйте, дорогой Дмитрий Анатольевич!
Я, Гайнетдинова Диана Марсельевна, мне 9 лет. Я ученица 3"Б" класса школы №36. Я живу в г. Магнитогорске.
Я и мои одноклассники, в том числе и наша учительница Елизавета Петровна, решили написать вам письмо с желаньем сделать праздник "День друзей"? Наш класс будет рад, если вы согласитесь с нами.
Пожалуйста!
Гайнетдинова Диана"

 

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Пишет вам ученик 3-б класса школы № 36 города Магнитогорска. Я прошу, чтобы в нашем городе появился праздник "День друзей". Тогда друзья почаще бы встречались и делились своими удачами и бедами. И находили побольше новых друзей на этом празднике.
Кокарев Илья"

 

"Письмо президенту: Дмитрий Медведев.
Меня зовут Арина Газизова, я хочу, чтобы был праздник друзей. Чтобы мы с подружкой могли повеселиться. Это почти как день рождения, только там не будет подарков. Я хочу, чтоб этот праздник был 9 апреля. Мы с подружкой всегда любим праздники.
От Арины Газизовой 3б класс школа №36."

 

"Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич Медведев!
Я бы хотела, чтобы был
День Друзей в нашей стране.
Мы бы гуляли с друзьями,
Веселились, разговаривали, приглашали друг друга в гости. Сделайте и назначьте такой праздник для нас.
Петрановой
Евгении
3Б класс
школа №36"

 

Image"Здравствуйте Дмитрий Анатольевич Медведев, я бы хотел чтоб в городе Магнитогорске был праздник День Друзей. Что бы в этот день собирались все друзья. Мы бы устраивали конкурсы, играли в разные игры и устроили конкурс поделок, а лучшие поделки отдали в детский дом.
До свидания, Дмитрий Анатольевич Медведев.
Дима Крылов.
36 школа 4б класс"

 

"Здравствуйте уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Меня зовут Хажина Карина. Я живу в городе Магнитогорске. Я учусь в 36 школе в 4 б классе. У меня много подруг. Я очень люблю праздники. Потому что обычно в празднике собирается очень много людей. Все радуются и веселятся. На праздниках много шаров и пускают салют. А сколько можно встретит друзей, которых давно не видели. Я хочу, чтобы таких праздников было как можно больше. И я хочу пригласить Вас в наш город. Думаю, что Вам понравится.
До свидания, с уважением к Вам
Хажина Карина."

 

"Уважаемый господин президент Дмитрий Анатольевич. Я ученик 4 "Б" класса Шишигин Сергей. Прошу Вас чтобы Вы приняли закон о празднике, который относится ко всем в мире. Праздник называется "День Друзей в России". Я хочу того, что у меня много друзей. Я хочу общаться, встречаться, с друзьями делиться событиями.
Уважаемый господин президент я знаю, что у вас много друзей.
И вы нас поддержите.
P.S. С уважением
Шишигин
Сергей Валерьевич,
ученик 4 "Б" класса
МОУ СОШ №36."

 

"Письмо президенту.
Я бы хотела чтобы вы, уважаемый Дмитрий Анатольевич, создали праздник который будет называться День Друзей. Это поможет друзьям побольше узнать друг друга. И даже может быть одинокие люди найдут себе друзей. Наверно это будет очень хороший и добрый праздник и наверно ему будут радоваться все люди нашей страны. Вы только подумайте когда один друг который живет в России и другой друг который живет не в России, один друг берет трубку телефонную и звонит другому и вы только представьте как приятно тому и другому другу!
Я вас очень прошу, ну пожалуйста!!!
Вам написала Кочеткова Александра 4-в класс, 36 школа."

 

"Здравствуйте Дмитрий Анатольевич Медведев. В Америке есть праздник друзей а у нас в России его нет. Давайте такой праздник сделаем.
В это день я бы встретилась со своими старыми друзьями.
Пишет вам Стануль Кристина из Магнитогорска."

 

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
С Новым годом!
Желаю самого наилучшего, чтобы у Вас в следующим году не было проблем.
Александр Лукманов"

 

"День друзей"
ImageЗдравствуйте, Дмитрий Анатольевич! Это пишу я, Нечаева Дарья Анатольевна, мне 11 лет я живу в городе Магнитогорске.
У меня к вам небольшая просьба я бы хотела, чтоб у нас в стране был праздник "День друзей!" Можно было бы справлять этот праздник 1 июня. Всем бы друзьям в этот день было очень весело. Друзья гуляли бы по городу, веселились, всем бы бесплатно давали мороженное. И самым главным был бы парад и торжественное поднятие дружеского флага, а еще дружеская песня.
Заранее спасибо!"

 

"Я и весь мой класс 5а просит вас отметить в календаре день друзей в России. Вся наша школа и класс вам будут благодарны!
Заранее: Огромное спасибо, дорогой Дмитрий Анатольевич, вы не пожалеете. Большое спасибо!!!
Руслана Холмирзаева, 5-А класс, школа №36."

 

"Письмо.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич, мы просим вас, что бы вы сделали в России праздник "День друзей".
Мы будем очень рады этому празднику! Потому что все-все-все в России будут встречаться со своими старыми, забытыми друзьями, и праздновать его будут, кто как хочет!
г.Магнитогорск.,
школа №36.,
театральные уроки.
Панкратовой Ольги Дмитриевны. 5 Б класс."

 

- Вы так и отравили?
- Да. Все, кроме одного, написанного карандашом. Это переписано с тех отправленных писем.

 

- Что будет теперь? Неужели вы думаете, что кто-то в Москве прочитает детские письма?
- Теперь мы будем ждать, когда в школу придет уведомление о вручении нашего коллективного послания в Администрацию президента.
Я уверена, что письма прочитают.
А уже что будет дальше - президент решит.

 

- Не боитесь, что ребята разочаруются во власти, если праздник не будет утвержден?
- Нет, не боюсь. Конечно, ребята часто спрашивают: "А он нам ответит?" Поэтому мы поговорили о том, почему Дмитрий Анатольевич не читает все письма сам. Мы говорили о том, что будет, если наше предложение понравится и о том, что будет, если не понравится. Так что все готовы к любому решению вопроса.
Хотя, конечно, хочется, чтобы на один добрый праздник у нас стало больше. Тем более что у меня есть опыт общения с президентом через письма и положительное решение вопроса...

 

- Расскажите!
- Не сейчас. Уже звонок прозвенел. Меня ждут ученики.

 


Сергей ЗАБОЛОТНЫЙ
Фото: Елизавета СОКОЛ (Магнитогорск, Россия)
Январь 2010 года
Магнитогорск

 

 

См. по теме:
День друзей в России

 

 

 

 

 

 


 
« Пред.   След. »