Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Классная идея!
Рейтинг: / 42
ХудшаяЛучшая 
Автор Анастасия ВЕКОВА   
22.04.2009 г.
 
Магнитогорская городская общественная организация "Информационно-правовой центр" начала работу по проекту "Народ должен знать!".
Я встретилась с руководителем проекта - президентом МГОО "ИПЦ" Елизаветой Сокол.

- Всякое дело начинается с "идеи". Кому пришла такая мысль в голову?
- Ко мне, в мою голову, - смеется Елизавета Петровна. - А так как инициатива наказуема, то мне предстоит быть руководителем проекта. Теперь впереди много работы!

- Как в организации отнеслись к вашему предложению - в нашем городе никто никогда не работал над такой темой…
Image
Е. Сокол
- Члены Совета нашей организации меня поддержали, сказали, что это - "классная идея".
Я, как журналист, уже много раз сталкивалась с тем, что жители города не знают какие товары лучше, кому из производителей можно доверять, как самому правильно выбрать товар? Нельзя сказать, что местные СМИ не уделяют внимания теме безопасности и качества продукции и услуг. Периодически публикации, в которых в той или иной мере затрагиваются эти вопросы, появляются. Но системной работы я не встречала.

- Если вы осознаете важность проблемы (а безопасность и качество -это важнейшие аспекты нашей жизни), то почему вам, как известному опытному журналисту, работающему в старейшей городской газете "Магнитогорский рабочий", не вести эту тему в своей газете? Что мешает?
- Редакционную политику определяет главный редактор. Журналисты приходят с предложениями, идеями, а редактор уже отбирает на свой "вкус и цвет"… То, что кажется важным рядовому члену коллектива, может быть неинтересно руководителю.

- Но вас бы я не отнесла к рядовым сотрудникам… И разве редакция не заинтересована в том, чтобы первой взять тему и вести ее как проект? Тем более, что именно ее журналист сформулировал эту тему, пришел с проектной идеей?
- Это вопросы для главного редактора, а я - обозреватель.
Что же касается проектной идеи… У журналиста другая задача - он должен освещать события, происходящие в городе, области, в стране, за рубежом. А организовывать мероприятия - это дело других физических и юридических лиц, представителей бизнеса и власти. Это принципиальное различие.
Но я, как журналист, не отказываюсь от названной темы: она была, есть и  останется в числе моих приоритетных профессиональных интересов.

- Работу по проекту будут вести только члены вашей организации, или вы планируете привлекать другие коллективы, другие СМИ?   
- Сейчас идут переговоры с экспертами, контролирующим органами, городскими СМИ. Заинтересованность проявили как отдельные специалисты, так и "группы товарищей". Общественная организация не обладает значительными финансовыми ресурсами. Значит, мы предлагаем нашим единомышленникам не только дополнительную нагрузку, но и дополнительные расходы. Так что принятие такого решения требует осмысленности, взвешенности.
Но я верю, что наши задумки мы сможем претворить в жизнь!  

- И я верю! Желаю вам успехов! Вы начинаете нужную работу!


Анастасия ВЕКОВА
Фото: Владимир ЛОГАЧЕВ (Магнитогорск, Россия)
Февраль 2004 года
Магнитогорск

    
      
 
« Пред.   След. »