Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Немножко о жизни в любимом городе...
Рейтинг: / 118
ХудшаяЛучшая 
Автор Елизавета СОКОЛ   
09.02.2011 г.


Второй Международный конкурс

 

 

ImageКак хорошо в России жить!
У нас всегда жизнь полна неожиданностей!
Причем, неожиданности бывают переменные и постоянные.
Неожиданности переменные - это зима, весна, лето, осень.
А постоянные - это, например, снег - зимой, жара - летом...
И не надо так противно ухмыляться.

Каждую зиму выпадает снег, что приводит коммунальные службы в стрессовое состояние, и они не в силах работать (читай: убирать выпавший снег).
В этом я еще раз убедилась, когда добиралась сегодня в ОПЦ (есть такое место встреч в Магнитогорске) на депутатский отчет о проделанной работе за прошедший год.
ГИБДД, не дождавшись обещанного "воздушного моста" от тех, кто построил "Мост" на проспекте Карла Маркса (остановка ул. Завенягина) позаботилась о пешеходах и установила светофор.
- Вот красота-то! - скажете вы.
- А вот и нет, - отвечу я.
Потому что перейти дорогу на зеленый свет трудно и опасно: снег не убирают, дороги не чистят.
Вот и подвергают себя смертельному риску каждый раз пешеходы всех возрастов, когда спешат, хватаясь друг за друга,  перебраться на другую сторону улицы.

 

...На автобусной остановке - как на демонстрации: много нас.
Чтобы согреться практически все притаптывают-приплясывают.
- Ну, бардак! Когда наведут порядок с транспортом!
- Да лучше бы не трогали его вообще! Раньше можно было уехать каждые 2-3 минуты, а сейчас! Пи... пи... пи... (это я заменила то, что не принято печатать в СМИ)!
- Все у нас через ж... делается!
- Ну... зачем вы так? - робкая попытка снизить градус обсуждения на миг утихомирила страсти. - Власть ведь о нашей безопасности заботится!
Через минуту-другую страсти разгорелись снова...
- Пи... пи... пи...
Я села в такси - долгожданной "маршрутки" не было...
- Вас не заставляют проходить через такие испытания, как ваших коллег - водителей "маршруток"? Или таксисты все работаю легально, правила движения соблюдают, в аварии не попадают?
- Да причем тут соблюдаем правила или нет? - искренне удивился. - Очередной передел собственности. Пришла новая власть, забирают у бывшей "крыши" собственность. Вот и все.
- ???
Он внимательно посмотрел на меня:
- Ну вы, барышня, наивная... Тут все ежу понятно!

 

В Общественно-политическом центре атмосфера тоже звенела от накала сдерживаемых эмоций.
И накал это возник вовсе не от того, что говорили депутаты.
Горсобрание работает много, конфликты между ветвями власти, к счастью, в прошлом. Опыта у избранников прибавилось, многие не первый срок представляют интересы избирателей. Председателю городского Собрания Александру Морозову, руководителям постоянных комиссий Владимиру Дрёмову (по социальной политике и связям с общественностью), Дмитрию Мельникову (по городскому хозяйству, строительству и экологии), Сергею Королю (по муниципальной собственности и земельным отношениям) было о чем рассказать.
ImageРаботает молодежная и "зрелая" Общественные палаты, созданы административные комиссии в каждом районе, контрольно-счетная палата. Сохранен бесплатный проезд для пенсионеров, уделяется внимание организации летней оздоровительной кампании, обеспечению школьников горячим питанием, разработке программы по противодействию незаконному обороту наркотиков.
(Кстати, что с городской программой "Магнитогорск - здоровый город"?)
Принята инвестиционная программа треста "Водоканал", которая обещает покончить с водным дефицитом, продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов и дорог, вводят новые правила благоустройства.
Под "зорким депутатским оком" использование муниципального имущества.
За отчетный период прошло 10 заседаний, принято более 250 решений. Народные избранники принимали участие в мероприятиях различного уровня...
Городское Собрание депутатов - организация, открытая для всех интересующихся: прямые трансляции с заседаний можно посмотреть через один из городских информационных сайтов. Городские печатные СМИ постоянно подробно информируют читателей о работе депутатского корпуса. Всегда доступен официальный сайт Магнитогорского городского собрания депутатов.

 

Всё хорошо? Однако... Никакие проблемы, кроме дорожной войны, не волновали журналистов.
Среди присутствующих были, в основном, люди зрелые, опытные. Предположить, что их эмоциональный накал, раздражение, возбудимость связаны с непониманием каких-то "тонкостей" в работе представительной власти было бы нелепо.
Просто всех "сильно напрягла" ситуация с организацией перевозки пассажиров.

 

Многочисленные "непонятно, почему" лежат на поверхности.
Непонятно, почему наводить порядок власть имущие решили зимой, когда на улице минус 20 - минус 30?
Непонятно, почему раньше пассажироперевозчики не выполняли все требования безопасности и им ничего за это не было? Где в это время были контрольно-надзорные органы, отвечающие за нашу безопасность?
Непонятно, почему вдруг все решили, что, получив "спецзнак от администрации", те же самые водители станут "правилопослушными" участниками дорожного движения?
Непонятно, почему маршрутные такси не должны останавливаться по требованию пассажира? "Маршрутное такси" - это такси, которые идет по определенному маршруту. "Такси" - существительное. "Маршрутное" - прилагательное, т.е. прилагается к слову "такси".
Непонятно, почему не объяснили работникам "Маггортранс" об предстоящих изменениях в работе? А если объясняли, то почему так объяснили, что люди не поняли и вышли на забастовку?
Непонятно, почему организаторы забастовки не изучили соответствующий законодательный документ, чтобы не давать повод для обвинений в саботаже?
Непонятно, почему гибнут люди во время наведения порядка, который должен обеспечить безопасность...
Эти и многие другие вопросы читатели-зрители постоянно задают журналистам, а те, в свою очередь, задавали народным избранникам.
- Порядок наведем, - отвечал на все вопросы Александр Морозов. - Сейчас есть определенный неудобства. Но надо чаще ездить на трамвае, выходить заранее на работу. Но надо думать не только о себе, а обо всех. Все будет хорошо. Надо потерпеть.
"Надо потерпеть". Пахнуло социалистическим прошлым...

 

"Дорожная война" многолика. Неубранный снег - еще один "враг".
Даже если завтра все легальные пассажироперевозчики, соблюдая ПДД будут работать, не уверена, что магнитогорцев и гостей города будет ожидать меньше опасностей на дорогах.
Кучи снега на остановках, на пешеходных переходах и в "остановочных карманах", обледенелые трамвайные пути...

 

- Вам не кажется, что атмосфера в городе, как накануне войны? - спросил у спикера корреспондент ТВ-ИН Игорь Гурьянов.
Ощутила приступ когнитивного диссонанса.

 

Возвращаясь домой, решала, что надо настроиться на хорошее, позитивно смотреть на происходящее.
Остановилась возле горы снега "ростом" чуть меньше меня.
Долго ждала маршрутное такси.
Остановилась машина, помеченная "спецзнаком" легального пассажироперевозчика. В машине грязно, мятые занавески, порезанные сиденья.
ПДД водитель не соблюдал: активно общался по сотовому телефону; кокетничал с пассажирками, сидящими рядом; не включал сигнал поворота, когда перестаивался с одной полосы движения в другую; двое пассажиров ехали стоя... Что изменилось?!?!?!
Понимая, что приближается второй приступ когнитивного диссонанса, вышла из маршрутки.

 

ImageВзору предстала уральская зима во всей красе.
Снег щедро сыпал с неба.
Старушка в стареньких коричневых валенках торопилась перейти дорогу. Она смело взбиралась на кучу снега, по-детски высоко поднимая ноги.
Дедушка с палочкой тщательно ощупывал дорогу. "Как на минном поле", - недобрый Мозг не давал расслабиться.
Рядом щебетали маленькие школьники. Замерзшие ручонки без варежек крепко держали лямки от ранца, под носами замерзли сопельки, ноги их активно скользили. "Почему они без родителей на дороге?" - пытал меня собственный Мозг.
Я заскользила рядом... "Купи сапоги без каблуков! - не унимался Мозг. - И повыше - опять полные сапоги снега сейчас наберешь!"
"Весна скоро!" - огрызнулась я и смело зашала по тому месту, где обозначен переход, мысленно посылая разные слова в адрес разной власти и разных служб...

 


Елизавета СОКОЛ
Иллюстрации: Николай СИЗОВ (Магнитогорск, Россия) - фото из Интернета.
Февраль 2011 года
Магнитогорск

 

 


 
« Пред.   След. »