Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Крах России
Рейтинг: / 42
ХудшаяЛучшая 
Автор Максим СЕРГЕЕВ   
17.02.2011 г.

ImageЧерез 25 лет экономика нашей страны будет жить за счет приезжих из Китая и СНГ. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's посчитало, что развал российской экономики произойдет к 2035 году.

 

Опрошенные кореспондентами газеты "Трудом" экономисты считают, что у нашей страны есть шанс избежать такого исхода.

Российскую экономику погубит рост числа пенсионеров в условиях низкой рождаемости - таков основной вывод аналитического обзора "Старение населения-2010: Российская Федерация".
Если верить экспертным оценкам, доля трудоспособного населения, составляющая сейчас 72 процента, к 2050 году упадет до 60 процентов. Это увеличит расходы демографического характера (в том числе на пенсию) почти вдвое, что приведет к сильному росту госдолга.
Однако российские экономисты не спешат верить в предсказание конца света для отечественной экономики.

 


Работать до смерти

 

По мнению директора анализа финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимира Брагина, эта модель просто показывает, что произойдет, если Россия будет двигаться без изменений в заданном направлении.
- Но ведь перспектива очень долгосрочная, - объясняет экономист. - Россия за это время может как прийти в упадок, так и стать сверхдержавой.
По его мнению, выходом из ситуации станет принятие непопулярных мер - повышение пенсионного возраста и уменьшение различных пособий и льгот.
- Людям придется свыкнуться с мыслью, что на пенсии будет необходимо продолжать работать. Несмотря на то что в Конституции прописано право человека на достойную пенсию, правительство не сможет ее обеспечить, - считает Брагин.

Предотвратить печальный сценарий могут реформы, уверен директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев:
- Слишком большое значение в эти годы стало придаваться виртуальному сектору экономики. Реформа должна состоять в том, чтобы отдавать приоритет сектору товаров и услуг.

 

 

Мигранты придут на помощь

 

- Вопрос с нехваткой рабочей силы помогут решить мигранты, - предполагает аналитик УК "Финам Менеджмент"  Александр Осин.
По его мнению, рабочая сила поедет в нашу страну из стран СНГ и Китая. Надо устранять барьеры, которые в состоянии помешать притоку иностранной рабочей силы, уверены экономисты. При этом упор надо делать на специалистов, неквалифицированных работников из-за рубежа у нас и так хватает.

- Специалисты могут приезжать к нам даже из Восточной Европы, - считает экономист Сергей Карыхалин. - Если мы создадим более привлекательные условия, они поедут не в Западную Европу, а к нам в Россию.

 

 

Опыт царской России пригодится

 

ImageАвторы аналитического материала напугали еще и тем, что к 2035 году Россия окажется среди стран, в которые вкладывать деньги невыгодно.
- Если мы продолжим ту же политику в области бюджета, то этот вариант вполне возможен, - считает Александр Осин. - Бюджет должен быть более сбалансирован по части доходов, а это значит, что сегодняшняя практика неэффективна.
Чтобы избежать неприятных последствий, государство должно пойти на увеличение числа отраслей, где оно является монополистом.
Пока концепция развития страны это не предусматривает и об этом говорится на уровне предложений. В частности, уже не первый год на разных уровнях власти говорят о вводе госмонополии на производство спирта, как это было в царской России и СССР. Тогда это эксклюзивное право было одной из главных статей дохода бюджета. Это может коснуться также сырьевого и финансового секторов.
- Если не получится с проектами, связанными с привлечением иностранных инвестиций, которые сейчас проводятся, то правительство может пойти на этот шаг, - уверен Осин.

 

 

"Правительство такого не допустит!"

 

Сергей Дробышевский, эксперт Института экономики переходного периода, считает, что не стоит впадать в крайности при прогнозах:
- Правительство такого не допустит! Демографический прогноз действительно реалистичен. Сокращение численности рабочей силы последует, но не думаю, что это будет нести такие катастрофические последствия.
С точки зрения производительности труда мы почти в 3 раза отстаем от экономик развитых стран, и даже частичное сокращение этого отставания может компенсировать сокращение численности работающих.
Повышения пенсионного возраста нам не избежать. Возможно, придется перейти к системе накопительных пенсий, как в США. У них частная пенсионная система. Госпенсия дается только для нижней социальной планки населения, которая не в состоянии сама накопить ее себе.
Любое ответственное правительство не допустит подобного развития событий. Если удастся добиться сокращения дефицита бюджета, то мы изменим вектор этого прогноза.

 


Максим СЕРГЕЕВ
Иллюстрации: Максим СЕРГЕЕВ (Москва, Россия) - фото из Интернета.
Февраль 2011 года
Москва - Магнитогорск

 

 


 
« Пред.   След. »