Свой взгляд arrow Ищу пару = М + Ж arrow И снова о войне

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
И снова о войне
Рейтинг: / 106
ХудшаяЛучшая 
Автор Николай СИЗОВ   
19.01.2011 г.

 

Есть праздники и даты, которые всегда затрагивают лучшее в душе человека.
День Пебеды - именно такой праздник.
А 65-летие победы в Великой Отечественной войне, которое мы праздновали в ушедшем году, побудило нас снова оглянуться в наше прошлое, вглядеться в страницы истории, стать внимательнее к ветеранам, которые живут по-соседству, что-то иначе осмыслить...

 

Интернет-журнал "Свой взгляд" стал инициатором проведения Международного конкурса "Сороковые, роковые...", посвященного великой победе.

ImageКонкурс стартовал в 25 февраля 2010 года.
Любой житель планеты мог написать о Великой Отечественной войне. О своем понимании истории, о своих родных-близких... О том, как произведения искусства помогают понять и почувствовать прошлое... 

Оргкомитет планировал принимать работы конкурсантов до 1 ноября 2010 года. Но работы продолжали поступать и позже указанного срока.
Тогда было приято решение, что последней работой, представленной в этом конкурсе, будет материал доктора из Израиля Михаила Асса "Потомок победителя".
По сложившейся традиции в этой редакции, жюри конкурса - читатели и посетители сайта. Именно они отдавали свои голоса понравившимся авторам, отмечали работы, которые произвели на них более сильное впечатление. При подведении итогов учитывалось количество прочтений каждой публикации, количество откликов на каждый материал на Форуме интернет-журнала "Свой взгляд" и в почте редакции.
Оргкомитет планировал подвести итоги конкурса до Нового года. Но было много предложений по продлению сроков голосования. И поэтому "прием голосов" закончился в 24 часов 31 декабря 2010 года.

 

В конкурсе приняли участие жители России, Украины, Молдовы, Испании, Израиля.
Самому младшему участнику - 7 лет, старшему - 80. Госслужащий и журналист, врач и учитель, научный сотрудник музея и военнослужащий, предприниматель и ученик, свободный художник и пенсионер захотели принять участие в конкурсе. Одни писатели о своих родных, другие - о своей стране. Одни изучали пожелтевшие документы, другие - писали о сегодняшней жизни ветеранов.
Кто-то вновь осмысливал уроки Великой Отечественной войны, кто-то присылал свои стихи и стихи поэтов, а кто-то только иллюстрировал материалы.
Особенно трогательно выглядят работы учеников младших классов, их рисунки и рассказы.
Теперь пришла пора подвести итоги, увидеть тех авторов, которые приедут и придут в ОПЦ. И самое главное - услышать мнения читателей и специалистов.

 

20 января 2011 года в 13 часов в общественно-политическом центре (г.Магнитогорск, пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ) состоится награждение победителей и участников Международного конкурса "Сороковые, роковые...". Вход свободный.

 


Николай СИЗОВ, исполнительный директор
Международного конкурса "Сороковые, роковые..."
Иллюстрации: Николай СИЗОВ (Магнитогорск, Россия) - фото из Интернета.
Январь 20111 года
Магнитогорск

 


 
« Пред.   След. »