Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
"Новогодняя" демократия
Рейтинг: / 65
ХудшаяЛучшая 
Автор Михаил АСС   
21.02.2011 г.


Второй Международный конкурс

 

 

Я живу в демократической стране. Это Израиль. История, которую я расскажу, подлинная и произошла совсем недавно. Она, как нельзя лучше говорит о нашей демократии.

 

Герой истории - мой друг Вадим. Вадим актер, окончил театральное училище в городе Горьком. Давно живет и работает в Израиле.
ImageВместе с другой выпускницей того же училища Ларисой, Вадим создал разъездной кукольный театр. Этот театр двух актеров успешно играет спектакли для детей и взрослых по всей стране и за границей. Спектакли идут на русском языке и на иврите. Театр популярен во всех слоях населения, в том числе и в арабском секторе.

 

Так вот, переходим к нашей истории. В канун Нового года мэрия Хайфы устроила на улице в центре города праздничное представление.

Надо сказать, что Хайфа - город многонациональный. Помимо выходцев из разных стран говорящих на иврите, русском, испанском и других языках, здесь множество арабского населения. Часть арабов мусульмане, часть - христиане, греко-православные или католики. В дни праздников разных конфессий на улицах множество людей, шумно, красиво и весело.
Так было и на этот раз. Всех веселил добрый Дед Мороз, которого и изображал мой друг Вадим. Было замечательно, праздник доставил радость детям и взрослым.
Однако, как выяснилось позже, не всем. В мэрию поступила жалоба от арабских активистов. Мол, Дед Мороз был сионист. И агент Либермана.

Тут надо кое-что пояснить. Дед Мороз сионист, потому что шуба у него голубая с белой оторочкой. А белый и голубой - цвета национального флага Израиля.
Ну а Либерман - видный политик, лидер крупной политической партии и министр иностранных дел. Родился он на Украине и говорит по-русски. И Дед Мороз тоже. По-русски.

 

А вы говорите - не демократия. Еще какая!!!
Если бы дело было в Москве, то обвинения в сионизме звучали как-то естественнее... А-то, Хайфа, все-таки...
Правда, по-русски у нас в стране говорит каждый третий...

 


Михаил АСС (Израиль)
Фото: Михаил АСС (Нагария, Израиль)
Январь 2011 года
Хайфа (Израиль) - Нагария (Израиль) - Магнитогорск (Россия)

 


 
« Пред.   След. »