Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Какая паста лучше?
Рейтинг: / 57
ХудшаяЛучшая 
Автор Эдит КУЗЬМИНА   
02.01.2011 г.

 

ImageЗубная паста принадлежит к тем товарам первой необходимости, которые напоминают нам о себе по крайней мере дважды в день. Какая паста лучше? Разобраться в этом поможет специалист.

 


Предпочтения

Меня часто спрашивают, какая зубная паста пользуется самой высокой репутацией и чем лучше всего чистить зубы?
И я всегда на это отвечаю, что нет единой универсальной пасты для чистки зубов и тканей пародонта. Да и состояние полости рта в целом у людей очень различается. А потому то, что хорошо для одного, порой совершенно неприемлемо для другого человека.

Есть пасты, главное предназначение которых - предохранять зубы от кариеса. Например, Бленд-а-мед "Комплит", "Колгейт Тотал" или наш "Каримед".
Основная задача других видов паст - защита от образования зубного камня, третьи оказывают отбеливающее действие, четвертые предохраняют от воспаления десен.
В некоторых пастах эти свойства сочетаются, но опять же по-разному.
Поэтому выбирать то, чем чистить зубы, следует индивидуально, посоветовавшись со своим стоматологом.
Почитайте, что написано на упаковке, обратите внимание на дату выпуска: срок годности паст достаточно долог, но обычно не превышает трех лет.
Не особенно доверяйте рекламе - она преследует прежде всего коммерческие интересы. Точкой отсчета при покупке должны быть не соблазнительные улыбки девушек с телеэкрана, а ваши собственные проблемы.
Но и ориентируясь на лечебный эффект, пасты надо чередовать.
Привязанность к какому-либо одному названию неразумна.


 

Чтобы не было больно

Как помочь зубам, которые на соприкосновение со сладким, кислым, холодным или горячим реагируют болью? Их не хочется лишний раз чистить, а плохая гигиена чревата новыми неприятностями.
Причина чувствительности зубов - в повреждениях эмали или атрофии десен. Специально для таких ситуаций созданы пасты, снижающие болезненные ощущения зубов от внешних раздражений. В их числе "Сенсодин-F", "Сенсодин-С", "Oral-B сенситив", "Silka Blue Mint". Эти пасты не имеют весомых противопоказаний, оказывают хорошее очищающее и дезодорирующее действие, нейтрализуют реакцию нервных окончаний зубов.
Особенно хорошо зарекомендовали себя зубные пасты серии "Sensodynе".
В классическом "Сенсодине" (Sensodyne Classic) в качестве активного соединения используется фторид стронция. Это вещество содействует сохранению зубов. Зубные пасты "Sensodyne F" и "Sensodyne Gel" содержат хлорид кальция. Это вещество снижает реакцию зубных нервов на болевые раздражения.
Кроме того, для защиты от кариеса, включая и область шейки зубов, "Sensodyne F" и "Sensodyne Gel" содержат фторид. Частично этими свойствами обладает отечественная паста "Пародонтол" в красно-зеленой коробочке. В ее составе специальное вещество гидроксиапатит, которое замуровывает трещинки в зубной ткани, и экстракты крапивы и тысячелистника, снижающие воспаление в тканях пародонта.

 


Мятный аромат

Если продолжить список паст противовоспалительного действия, то мы обнаружим, что многие из них содержат вытяжку разнообразных трав: мяты, ромашки, шалфея, мирры, эвкалипта, например "Колгейт Herbal", экстракта корня женьшеня - "Ginseng", пихты и коры дуба - "Лесной бальзам". Натуральные эфирные масла придают этим пастам свежесть и нежный запах.
Хорошо зарекомендовали себя пасты серии "Пародонтакс". Натуральные действующие вещества шести лекарственных трав и щадящая минеральная соль обеспечивают не только чистоту полости рта и свежесть дыхания, но и эффективно предотвращают образование налета на зубах, защищают десны и тем самым не дают развиваться кровоточивости десен и пародонтозу.
Зубная паста в зеленой упаковке дополнительно содержит фторид натрия для профилактики кариеса.
Концентрат для полоскания рта "Пародонтакс" прекрасно дополняет зубную пасту в тех местах, куда не достает зубная щетка. Между прочим, средства для ухода за полостью рта "Пародонтакс" очень хорошо зарекомендовали себя при изменениях и раздражениях десен, что клинически проверено на нашей кафедре.
ImageМощным противовоспалительным действием обладают ополаскиватели и эликсиры, настоянные на травах. Применять их лучше всего после того, как вы почистили зубы.
У "Колгейт Plax" традиционный вкус мяты, "Gel-Gam" пахнет корицей.
Выпускают ополаскиватели множество зарубежных фирм, и выбрать можно тот, который вам импонирует. Российский эликсир "Ксидент", благодаря присутствию в нем ксидифона, препятствует образованию зубных бляшек.
Имеются ополаскиватели, которые можно использовать лишь в течение 10 дней, после чего необходим перерыв. Это, например, "Корсадил".

 


В погоне за белизной

Отношение к отбеливающим пастам довольно настороженное, и в какой-то мере это оправдано. Многие курильщики, а особенно курильщицы, полагали, что если использовать такую пасту ежедневно, то зубы вскоре вновь станут белоснежными. И очень разочаровывались, убедившись, что это не так.
Отбеливающие пасты очищают зубной налет более интенсивно по сравнению с другими, но восстанавливают они лишь естественную белизну.
Прочную многолетнюю желтизну на зубах вывести, как показывает практика, в домашних условиях нельзя. Это надо делать в клинике с помощью врача. Ассортимент отбеливающих паст широк: Бленд-а-мед "Сода бикарбонат", Бленд-а-мед "Здоровая белизна", Колгейт "Сенсационное отбеливание", Колгейт "Сода бикарбонат", Е-се ENZYM КOMPLEX. Московское объединение "Свобода" недавно начало выпускать пасту с отбеливающим эффектом "Комильфо".
Эти пасты не рекомендуются при повышенной чувствительности эмали зубов, клиновидных дефектах и эрозии твердых тканей зуба. Детям их можно применять не раньше чем в 12-13 лет.

 


Фтор и пена

Есть пасты, которые густо пенятся, есть те, которые не пенятся совсем. Влияет ли это на их потребительские качества? Нет.

Сильно пенится, к примеру, знаменитая "тройная защита для всей семьи" - "Аквафреш". Как уверяет реклама, красная полоска не позволяет расти зубному камню, насыщенная фтором белая - укрепляет эмаль, а голубая обеспечивает свежее дыхание на длительное время. Действительно это хорошая профилактическая паста. И многих привлекают именно ее обильные пенящие вещества. Но не меньше поклонников и у нашего "Жемчуга", который пенится мало, но чистит зубы не хуже.
Теперь, что касается фтора: вреден он или полезен?
Все зависит от места обитания.
Если человек проживает в зоне с повышенным содержанием фторидов в питьевой воде, где их больше одного миллиграмма на литр жидкости, то ему применение фторсодержащих зубных паст противопоказано. На тюбиках наличие фтора всегда обозначено.
В остальных районах использование пасты с фтористыми компонентами будет весьма благотворным для зубов.
Количество фтора в зубных пастах определено специалистами в соответствии с его противокариозными свойствами и стандартизировано. Фториды содержат: Бленд-а-мед "Комплит", "Здоровое дыхание", "Бленди", Колгейт "Максимум защиты от кариеса", "Суперсвежесть", "Тройная полоса прохлады", Колгейт Paradent, "Чистюля", "Фтородент", "Сигнал", новый "Жемчуг" фтор.

 

 

Дороже - лучше?

Основу любой пасты составляют абразивные вещества: именно они очищают зубы, удаляя налет с их поверхности. Раньше эту роль выполнял мел.
Сегодня лучшим абразивом в мире признан диоксид кремния. Он известен своей совместимостью с другими компонентами, целебные свойства которых он не снижает. Хотя природный мел по-прежнему используется в производстве паст и не только в России. Их стоимость значительно дешевле по сравнению с пастами, изготовленными на основе диоксида кремния, дикальция фосфата или карбоната кальция.
Разброс цен на зубные пасты сегодня очень велик: от ста и более рублей до 6-8 рублей.
Всегда ли самая дорогая паста лучшая?
Я бы не взяла на себя смелость утверждать это.
Хотя она, наверняка, прошла все технологические процессы, проверки и клинические испытания более тщательно.
Для меня очевидна и иная крайность: самая дешевая паста никак не может быть самой лучшей. Не надо гнаться за низкой ценой уже потому, что здесь нередки случаи подделок, произведенных без соответствия ГОСТам.
ImageГде покупать зубную пасту? В аптеке или фирменном магазине, но не в электричке, на рынке или подземном переходе, особенно с рук.
Помните еще и о том, что важно не только то, чем вы чистите зубы, но и то, как вы это делаете.
Неправильная чистка даже великолепной пастой может принести больше вреда, чем пользы. Сила нажима щетки на зубы должна быть мягкой и вибрирующей.
По длине идеальна небольшая щеточка, охватывающая два - два с половиной рядом стоящих зуба.
Количество пасты должно быть около 1 см.
Если его не хватает, очистив верхнюю челюсть, положите еще немножко пасты и почистите остальные зубы снаружи и с внутренней стороны.
Дети должны пользоваться своей пастой, не травмирующей их слабоминерализованную эмаль.
Чистить зубы ребенка учат с двух лет - без пасты, а через год ее применение уже разрешается. Желательно первые уроки получить у стоматолога.
Кстати, если вы сами сомневаетесь в правильности собственной техники чистки зубов, не стесняясь, спросите об этом врача.
Принято считать, что зубы чистят два раза в день: утром и вечером.
Но если вы найдете возможность почистить их в середине дня, после обеда, то по свежести и чистоте во рту легко догадаетесь, что поступаете верно.
Хотелось бы, чтобы значимость профилактики кариеса и других стоматологических недугов понимали все люди - от обычного пациента до чиновника Минздрава самого высокого ранга. Тогда страданий в этих кабинетах было бы значительно меньше.
Хотя полагать, что есть или будет придумана какая-то волшебная паста или личное средство гигиены, способное навсегда защитить либо избавить нас от болезней зубов, по меньшей мере наивно.

 

 

Эдит КУЗЬМИНА,
профессор, доктора медицинских наук,
заведующая кафедрой профилактики
стоматологических заболеваний
Московского медико-стоматологического университета,
директор Сотрудничающего Центра ВОЗ по стоматологии.
Иллюстрации: Михаил АСС (Нагария, Израиль) - фото из Интернета.
Январь 2011 года
Москва - Магнитогорск

 

 


 
« Пред.   След. »