Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Нанокастрюля? Уже весной!
Рейтинг: / 50
ХудшаяЛучшая 
Автор Алексей РАЗЖИВАЙКИН   
01.01.2011 г.


Кастрюля, которая сама варит, запоминает рецепты, играет музыку, подключается к Интернету и сохраняет еду горячей. Это не современная версия сказки о волшебном горшке с кашей, а научная разработка Томского университета в области нанотехнологий.
В серийное производство кухонное чудо поступит уже весной. А пока ученые испытывают изобретение у себя дома.

 

Image- Фокус этой сковородки-кастрюли в том, что я ее беру и вроде дно должно быть горячее, потому что там все жарится, а дно холодное, я могу держать его, - показывает сотрудница университета.

 

Фокус этой наносковородки все же не в том, что об нее нельзя обжечься. Революционность изобретения - в материалах, из которых она сделана. Томские ученые первыми в мире использовали базальтовое волокно для теплоизоляции посуды. Этот материал легкий, прочный, теплоустойчивый и гораздо дешевле алюминия или углепластика.В память устройства (это обычная флеш-карта) можно закачать программы приготовления различных продуктов. Настройку при этом производит непосредственно пользователь.

 

Но сейчас ученые работают над тем, чтобы подключить кастрюлю к сети Интернет. Это даст возможность управлять мультваркой удаленно, а также скачивать различные программы приготовления пищи.
- Очень удобно, когда я прихожу домой, закладываю в кастрюлю овощи и мясо, ставлю, она пропищала и блюдо готово, - рассказала студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета Ольга Семашко.
Свою разработку студенты и преподаватели факультета электроники Томского государственного университета пробовали сначала в лаборатории, а затем на домашних кухнях. Инженер кафедры теоретических основ электроники Анатолий Романюк однажды в буквальном смысле шокировал свою семью.
- Я приготовил картошку прямо здесь, на работе, и поехал домой на троллейбусе, и когда я ее поставил на стол, там все ахнули, через полчаса там кипело, - вспоминает Анатолий Иванович.

 

Нанокастрюля - это не только посуда, которая произведет революцию на кухне. Это еще и достаточно удобный гаджет. В платформу вмонтирован радиоприемник. Динамики выведены на корпус самой мультиварки.
Разработка томских ученых пока опытный образец, купить ее в магазине нельзя. В серию ее запустят только к весне.

 

 

Алексей РАЗЖИВАЙКИН
Иллюстрации: Арсений ЯРИН (Москва, Россия) - фото из Интернета.
Январь 2011 года
Москва - Магнитогорск

 



 
« Пред.   След. »