Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Море - это очень полезно!
Рейтинг: / 30
ХудшаяЛучшая 
Автор Антон ОТОРОВ   
14.01.2019 г.


Морская вода - одновременно и целебное, и косметическое средство.
Желаете поздороветь, постройнеть и необыкновенно похорошеть - пакуйте чемоданы и в путь, к морю!

 


От всех болезней

Теплые волны, яркое солнце, напоенный экзотическими ароматами воздух, несравненное звездное небо, какое бывает только на юге, а также почти обязательные романы и романтика - что еще нужно для счастья?
Поистине море врачует не только тела, но и души.

ImageСкажите, ну где еще можно так удачно совместить лечение с увлечением?
Волны дают коже эффект легкого массажа, обогащают организм кислородом, улучшают работу кровеносных сосудов, понижают давление. Поэтому умеренные морские купания рекомендуют кардиологи.
Вода морей и океанов нормализует терморегуляцию, повышает жизненный тонус, обладает закаливающим действием, укрепляет защитные силы организма.
А еще улучшает циркуляцию крови, увеличивает количество красных кровяных телец и нормализует сердечный ритм, благодаря чему морские ванны прописывают своим пожилым пациентам гериатры.
Соленые воды снабжают организм отрицательными ионами, нейтрализующими избыток вредных положительных, которые городские жители накапливают в каменных джунглях. Благодаря этому море оказывает антистрессовое воздействие, что отлично известно невропатологам.
А еще море дарит нам огромное количество полезных веществ, нормализующих обменные процессы и благотворно действующих на эндокринную систему и гипоталамус. Йод, которым богата морская вода, активизирует мозг, улучшает память, налаживает работу щитовидной железы.
Любому человеку, страдающему хроническими лор-заболеваниями и частыми простудами, врачи всегда советуют съездить к морю.
Помимо купания, не помешают полоскания горла и промывание носа подогретой до 37 °С морской водой.
Полоскать рот этой полезной жидкостью советуют и стоматологи: настоящая морская вода содержит куда больше целебных веществ, чем самая лучшая зубная паста с морскими минералами, а кислород, содержащийся в воде, способствует естественному отбеливанию улыбки.
Правда, прежде чем полоскать горло морской водой, нужно убедиться, что она чистая.
Последствия травм, а также ревматические недуги тоже успешнее лечатся в сочетании с морскими купаниями.
А еще море врачует нервы и очищает кожу, помогает при экземе и псориазе.

 


Из пены морской

В состав морской воды входят йод, кальций, калий, кремний, натрий, магний, марганец, фосфор, железо, никель, медь, мышьяк, кислород, азот, неон, гелий и многие другие элементы. Все это богатство мы впитываем через поры и капилляры. Чем богаче и концентрированнее солевой состав морской воды, тем интенсивнее происходит питание кожи.
Согласно талассотерапии, максимум полезных веществ кожа может получить из воды, подогретой до 37°С, но и после купания в обычной морской воде со средней температурой 20-25°С полезный эффект сохраняется.
Насыщаясь минералами и солями, кожа становится более эластичной и упругой, уменьшается отечность.
Морская вода особенно полезна для проблемной кожи: она смывает с ее поверхности микробы, лишнее сало, отшелушивает роговой слой.
Соленая вода точит не только камни, но и оттачивает наши фигуры. Высокая концентрация полезных веществ помогает интенсивному выведению токсинов из организма. К тому же волны производят легкий "антицеллюлитный" массаж тела, а если совмещать купания со спортивными играми на воде или просто энергично плавать, то апельсиновая корка будет таять на глазах.
Кстати, йод, которым богаты морские микроорганизмы, дополнительно сжигает жировые отложения в проблемных местах.
Регулярные купания в море заменят вам и питательные ванночки для ногтей и маски для волос. После отдыха у моря ваш маникюр будет безупречен, а прическа станет гуще и красивее (разумеется, если при этом вы будете защищать волосы от солнца).
В общем, из отпуска вы приедете помолодевшими и похорошевшими.
Только не забудьте соблюдать определенные правила.

 


Шесть морских правил

Перед тем как войти в воду, проведите минут 10 в тени, чтобы избежать резкого температурного контраста между водой и воздухом.
По приезде на курорт первые дни лучше купаться один раз в день. Затем количество морских ванн можно увеличить до 2-3 раз в день с промежутками между купаниями не менее получаса.
Не сидите в воде до посинения. Переохлаждение может спровоцировать простуду, бронхит, цистит, обострение хронических болячек. Если вы все-таки замерзли, срочно выходите на берег и энергично разотритесь махровым полотенцем.
Не купайтесь сразу же после еды - это вредит пищеварению, и не совершайте заплывы на голодный желудок. Это может вызвать слабость и приступ тахикардии.
По выходе из моря не торопитесь под душ - дайте коже впитать полезные вещества.
Если пребывание в море вам противо¬показано по состоянию здоровья, просто обливайтесь морской водой или делайте ножные ванны.


 

Кстати

ImageТермин "талассотерапия" (лечение морем) ввел немецкий врач Фридрих Вильгельм фон Халем еще в XVIII веке.
Примерно в то же время английский физиолог Ричард Рассел опубликовал книгу о целебности морской воды. С тех пор врачи стали прописывать своим пациентам морские купания, словно микстуру.
Тогда же впервые появился спрос на услуги учителей плавания, ведь до этого плавать умели преимущественно одни моряки. С тех пор Европа массово пустилась вплавь. Появившиеся чуть больше века назад первые цельные купальные костюмы способствовали развитию моды на плавание.
А первые морские курорты возникли только в XIX столетии.
О пользе морской воды знал еще Гиппократ. Наружно он предлагал применять ее для заживления ран, трещин и синяков, а также для лечения чесотки и лишаев. Морские купания прописывал всем, страдающим нервными болезнями и болями в суставах. Паром от морской воды рекомендовал лечить головную боль, а саму воду (при приеме внутрь) использовать как слабительное средство.
К сожалению, морскую воду нельзя транспортировать: целебные микроорганизмы, живущие в ней, умирают уже через 48 часов. Поэтому, не откладывая дело в долгий ящик, собирайтесь к настоящему синему морю.
Однако прежде чем покупать путевку на курорт, посоветуйтесь со своим лечащим врачом.
Море и солнце могут быть опасными для больных с сердечными заболеваниями, гипертоников, онкобольных, людей, страдающих инфекционными недугами, аллергией на йод, а также некоторыми кожными и особенно грибковыми болезнями.
Чтобы определить наличие аллергии на йод, пройдите специальный тест.
При гиперфункции щитовидки отдых на морских курортах также не рекомендован.

 


Какие пляжи лучше - песчаные или галечные?

По гальке полезно ходить босиком - стимулировать на подошвах активные точки, которые связаны со всеми внутренними органами.
Прогулка зигзагами: вода - суша, прохладное море - горячие камни - прекрасное закаливание. Можно лежа в тени прикладывать к пояснице горячие камни. Процедура называется стоунтерапией.
А в песок приятно зарываться. Только область сердца оставьте открытой. Провести 15-20 минут в горячем песке полезно при остеохондрозе, проблемах с суставами, простатите и гинекологических заболеваниях.


 

Зимой и летом

В последнее время все больше людей могут побывать у моря и зимой, и летом. Это замечательно. Только помните, что первые 2-3 дня после приезда на берег морской из холодного климата проходит акклиматизация. И в это время нужно быть предельно осторожным.

 

 

Антон ОТОРОВ
Иллюстрации: Марко САРВАСЕС (Алия, Испания) - фото из Интернета.
Январь 2019 года
Москва - Сочи


 
« Пред.   След. »