Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Если хочешь в ВУЗ
Рейтинг: / 176
ХудшаяЛучшая 
Автор Елизавета СОКОЛ   
08.07.2010 г.

Российское общество переходит к восприятию инвалидов как полноправных граждан, которым надо помочь интегрироваться в общество и реализовать свои способности. Одной из форм помощи являются обеспечение доступности высшего образования, профессиональная реабилитация инвалидов.

ImageЧелябинский государственный университет занимается обучением инвалидов с 1992 года. Региональная стратегия образовательной политики в сфере расширения доступности высшего образования для этой категории граждан не может быть корректной без сбора и обработки соответствующей информации об инвалидах, проживающих в нашей области.
Для решения этой задачи было решено сформировать при региональном центре образования инвалидов ЧелГУ областной банк данных о молодых людях с ограниченными физическими возможностями в возрасте от 15 до 25 лет. Этот банк предназначен для хранения и анализа в научных и образовательных целях информации о молодых инвалидах, уровне их образования.
Для сбора всех данных была разработана соответствующая персональная анкета. Работа по сбору информации была организована через систему центров социальной помощи Челябинска и области. При этом респонденты, участвующие в анкетировании, были подробно информированы о целях анкетирования и возможности получения высшего образования при помощи Регионального центра образования инвалидов Челябинского государственного университета.
Анализ полученной информации показывает, что только 2 процента инвалидов из анализируемой возрастной группы имеют высшее образование; 5,5 процента в настоящее время учатся в вузе; 17 процентов планируют получить высшее образование. Это ситуация в целом по области.

А как обстоят дела в Магнитогорске?
В нашем городе областной банк данных при центре образования инвалидов пополняли сотрудники районных отделов социальной защиты. Около двухсот анкет в каждом районе заполнили инвалиды в возрасте от 15 до 26 лет.
Сразу надо сказать, что особого энтузиазма возможность учиться в ЧелГУ не вызвала. Переезд, проживание, питание (а все  надо  оплатить  из  собственных средств) - это суммы немалые, не все могут себе позволить такую роскошь. По мнению работниц социальной службы, есть более насущные проблемы: лекарства, одежда, санаторно-курортное лечение. В основном все семьи инвалидов имеют очень скудные средства.

Есть ли возможность у инвалидов нашего города получить высшее образование в местных вузах? Есть, но не у всех, считают социальные работники. Связано это с физическими возможностями инвалидов. Ребята-инвалиды посещают занятия по щадящему расписанию, к ним иные, чем к другим студентам, требования на экзаменах.
Image- Есть более важная задача, которую должна решить городская администрация, - считает И.А. Перелыгин, заместитель главы Ленинского района. - Надо создать условия для посещения инвалидами культурных и просветительских мероприятий.
Хотя нельзя сказать, что этой категории граждан совсем не уделяется внимание. Выделено помещение общественной организации инвалидов, систематически оказывается поддержка спортивной команде инвалидов, спонсируются поездки на ежегодные конкурсы в Челябинск.

Но вернемся к началу - возможности получения высшего образования для инвалидов. Нелепо сравнивать нашу страну с развитыми странами. Но на Западе, если верить прессе, этой проблеме уделяют много внимания.


Елизавета СОКОЛ
Иллюстрации: Мария ИСАМБАЕВА (Магнитогорск, Россия) - фото из Интернета.
Июль 2000 года
Челябинск - Магнитогорск

 
Опубликовано в газете "Магнитогорский рабочий"

 
« Пред.   След. »