Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Когда уроки - на всю жизнь...
Рейтинг: / 57
ХудшаяЛучшая 
Автор Наталья РУСЯЕВА   
22.12.2010 г.


ImageВот и заканчивается Год Учителя...
Честно говоря, чего-то всё-таки ожидали от этого года. Но...
И речь не только о прибавлении зарплаты, но и вообще об отношении к учительству в целом.

 

Каков же труд учителя? Вроде все знают-ведают, но...
...Как-то в школу, где я работаю, устроилась работать техничка, приятная, ещё не старая женщина. Выводя детей в столовую и проходя мимо неё, я увидела её полные удивления и вопроса глаза, а потом, подойдя ко мне, она спросила:
- Боже мой, как Вы здесь работаете? Такой шум, суета, беготня детей...
Я тоже с удивлением на неё посмотрела и ответила:
- Разве? По-моему, всё нормально, да и шума особого нет...
Она с ещё большим изумлением посмотрела на меня и ничего не ответила.
А уже через несколько дней эта женщина, увидев меня, сказала:
- Всё, уволилась... Не могу здесь работать.

...Одна моя коллега, влюблённая в своё дело, в детей, рассказывая о первых днях работы в школе, обмолвилась:
- Как здорово! И ведь за это ещё деньги платят!
Мне эти слова надолго врезались в память. Наверное, вот из таких влюблённых в своё дело людей и состоит наша учительская братия.
Хотя... знакомая преподаватель из технического вуза как-то мне позвонила и сказала, что ушла из университета и пошла работать в школу. При этом восклицала:
- Представляешь, на самое дно...
Мне стало обидно за нас, учителей. Не нашей она крови...

 

Итак, утро...
Учитель в школе: надо проверить, все ли "её" дети со второй обувью, все ли вообще пришли в школу (если - нет, то почему); при этом надо ещё самой подготовиться к уроку.
Прошло 2- 3 урока, надо вести в столовую класс, который сейчас должен кушать; во время завтрака учитель наблюдает как за выведенным классом, так и за "своим".
Честно говоря, и самой хочется перекусить. И всё это второпях, на бегу, обжигаясь горячей пищей, да ещё и давая детям разные указания....
За день нужно сдать данные психологу, социальному педагогу, завучам; побежать на урок к "своим", так как учитель-предметник не справляется с поведением (хотя у всех дипломы одинаковые, и психологию и педагогику изучали все, но...).
А за урок иногда по несколько раз дверь кабинета откроется: то медик полкласса возьмёт на прививку, то дежурные придут проверять внешний вид и вторую обувь, то завхозу нужно срочно шкафы перетащить и ей нужны все мальчики класса...
Но научить нужно всех: и тех, кто присутствует на уроке, и тех, кого нет.

 

Ух, уроки закончены, можно передохнуть...
Но тетрадей несколько пачек, их срочно надо проверить.
А если ещё и старшие классы, то и роман по литературе перечитать (учителю литературы), наверное, раз в 10-ый, но нужно всё обязательно освежить в памяти.

Дома: тетради, подготовка к уроку, составление и печатание тестов, памяток, звонки учителя родителям учеников, звонки учителю родителей (идёт воспитание по телефону).
Где бы учитель ни находился (в компании, на отдыхе, среди родных и близких), мыслями он всё равно в школе. А послушайте, о чём говорят учителя, если сойдутся вместе (даже на школьных праздниках)... В основном, о школе, о детях (не своих, естественно, но ставших такими родными и близкими)...

 

И вот, наконец, долгожданная зарплата...
Учитель высшей категории за ставку (18 часов) получает чуть больше 4-х тысяч. Согласитесь, не разбежишься.
Вот и "набирает" учитель по две ставки, чтобы элементарно выжить....
В некоторых регионах нашей страны к учительской зарплате идёт какая-то надбавка (я не сильна в этом, откуда...), а в Челябинской области нет такой надбавки.

В общем, перефразируя В.И. Ленина, можно сказать, что в России учитель никогда не получал и не будет получать достойную зарплату.
Правильно, учителя? Я лично не верю.
Тема избитая. Не хотела об этом писать, но...

 

А ведь применительно к учителям в психологии существует такой термин, как "выгорание": учитель столько силы и души отдаёт детям, что просто эмоционально опустошается. Ещё В.А. Сухомлинский писал: "Сердце отдаю детям".
Не зря, совсем не зря после 25 лет работы в школе дают "выслугу", можно идти на пенсию. После 12 уроков почти каждый день, поверьте, домой добираешься на автопилоте.... А дома - тетради, подготовка к урокам. И так каждый день.
Но ведь не зря кто-то когда-то установил ставку в 18 часов в неделю, когда учитель может и отдохнуть, и к уроку приготовиться, и с семьёй побыть, и даже ужин приготовить, и собой заняться.
Честное слово, и конфликтов с детьми меньше именно у отдохнувшего учителя. Так что за ставку, господа хорошие, надо бы побольше платить!

 

- Да Вы никогда тяжелее ручки-то ничего не держали в руках! - в сердцах сказала мне однажды мама ученика.
Поверьте, держала, и сколько раз! Попробуйте понести пачки четыре тетрадей по 25 штук в каждой, да ещё пару томов по литературе... Уверяю вас, мало не покажется, тем более что современные дети пишут часто в толстых тетрадях.
- Да когда Вы в школе успеваете устать? Четыре урока проведёте и - всё... - скептически уколола меня знакомая.
Отвечаю: постарайтесь хотя бы 4 урока удержать интерес в глазах ребёнка, хорошо объяснить новый материал, следить за поведением.
А если твой класс дежурный по школе? Раньше ключи от раздевалки были весь день в руках дежурного учителя, и именно он шёл, оставляя класс, одевать детей на физ-ру, следил за порядком в школе; смотрел, все ли его дети на постах...
За урок иногда раза два-три с третьего этажа, где твой кабинет, до первого этажа, где раздевалка, пробежишь по лестнице! Домой приходишь убитый...

 

За годы работы в школе меняется и психика: авторитарный тон, нетерпимость, если тебя не слушают, не подчиняются тебе...
А в больнице от врачей можно услышать и такое:
- Да вы все, учителя, немного ненормальные!
- А-а-а, учитель... это уже диагноз!...
Спасибо, дорогие врачи! Но ведь ваших детей тоже кто-то учил и, возможно, не самых послушных и воспитанных детей...

 

По молодости слышала такое:
- Вот 5 лет отучилась, весь год работала, а теперь всё лето отдыхает.
Да, это, наверное, одно из учительских преимуществ: отпуск всегда летом!

 

А мужья учителей? О-о-о, это особая категория людей!
Дорогие наши, вам памятники ставить надо! Прибить, приклеить, повесить шторы, отремонтировать кабинет, помочь дома морально; успокоить, если что; на природу вывезти, с родным ребёнком заняться, домашнее задание у него проверить...

 

Вы не подумайте, что я жалуюсь, нет! Это моя работа, я её выбрала сама.
С удовольствием иду в школу, снова смотрю в глаза детей, учу их, переживаю за них, выпускаю, а потом всё по-новой...
И вот... подтянутый, собранный, красивый, ухоженный, добрый, внимательный, хорошо готовый к уроку, работающий на такую же зарплату, какую получает техничка (при всём моём уважении к её труду), школьный учитель снова утром спешит в школу...

Ничего..., переживём..., лишь бы ЕГЭ хорошо сдали..., лишь бы поступили в вузы..., лишь бы выросли наши дети достойными людьми, чтобы радовались мы за них и гордились ими!

 

Вот и год Учителя прошёл...

 

 

Наталья РУСЯЕВА,
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
школы №36.
Иллюстрации: Валерий ВЕКТОР (Магнитогорск, Россия) - фото из Интернета.
Декабрь 2010
Магнитогорск

 

 


 
« Пред.   След. »