Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
По чуть-чуть... и может, не заболеешь!
Рейтинг: / 17
ХудшаяЛучшая 
Автор Аркадий ЖУРАВЛЕВ   
08.10.2010 г.

 

Умеренное потребление алкоголя может обеспечить здоровым людям защиту от болезни Альцгеймера. Исследование проводил коллектив учёных из Университета Валенсии, правительства Валенсии и Муниципального института медицинских исследований в Барселоне (все - Испания).
Работа предусматривала сравнительный анализ анамнезов и пристрастия к курению и выпивке в группах страдающих болезнью Альцгеймера и здоровых испытуемых. Обе группы были одинаковы по возрастному и гендерному составу.

Результаты показали, что некурящим женщинам алкоголь приносит наибольшую пользу, предотвращая возникновение деменции.
Теперь специалисты намерены рассмотреть взаимодействие потребления спиртного и табака, а также их влияние на организм в зависимости от пола.
В пользу эффекта взаимодействия курения и выпивки свидетельствует тот факт, что и алкоголь, и сигареты воздействуют на нейронные рецепторы мозга.

Кстати, недавно было установлено, что умеренное потребление спиртных напитков может снижать риск развития диабета. Выпивающие в среднем по одной-две порции алкогольного напитка в день на 45 процентов реже заболевают диабетом второго типа, чем трезвенники.
Кроме того, меньше шансов получить этот недуг имеют женщины и мужчины, у которых риск появления диабета и так невелик, поскольку они не имеют лишнего веса, не курят, едят здоровую пищу и регулярно занимаются спортом.


 

Аркадий ЖУРАВЛЕВ
по материалам Интернета.
Иллюстрации: Аркадий ЖУРАВЛЕВ (Магнитогорск, Россия) - фото из Интернета.
Сентябрь 2010 года
Магнитогорск

 


 
« Пред.   След. »