Свой взгляд arrow Журналистика arrow Климатические рекорды - беды для человечества!

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Климатические рекорды - беды для человечества!
Рейтинг: / 23
ХудшаяЛучшая 
Автор Виктор НЕСТЕРОВ   
14.09.2010 г.


Эковзгляд


Температурная аномалия, которая способствовала распространению пожаров в России, оказывается, имеет мировой масштаб.
По данным американских ученых, июль этого года на планете стал одним из самых теплых за всю историю метеонаблюдений. Среднемесячная температура по миру составила плюс 16 с половиной градусов, выше было только в 1998 году.
Чем еще грозят такие рекорды человечеству?

Климатические аномалии в этом году происходят по всему земному шару.
И ученые, разумеется, пытаются их разгадать.
Метеорологи стараются тщательнее проводить замеры: где указывались десятые доли единиц измерения - теперь указывают сотые. Хотя бы для того, чтобы фиксировать новые рекорды.
Своеобразная книга метеорекордов получилась из нового доклада американских метеорологов. Свежеопубликованное исследование гласит: минувший июль победил сразу в нескольких температурных "дисциплинах".

 

Общемировая температура Земли за июль была больше среднего показателя за ХХ век на 1, 03 градуса по Цельсию. Рекордные значения были зафиксированы в Европе, Западной России и Восточной Азии, а также на Аляске и на юге Латинской Америки.
То, что в Америке назвали Западной Россией, по-нашему - Центральной Россией, стало этим летом одной из главных арен для температурных рекордов. Небывалые засуха и лесные пожары тому подтверждение.
Метеонаблюдения проводятся на Земле уже 130 лет. Но отечественные синоптики считают, что наши температурные рекорды распространяются на сроки в десятки раз больше.
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд:
- На европейской территории ничего подобного не было тысячу лет. Вполне вероятно, что этого не было еще более... пять тысяч лет! Трудно ожидать, что в течение пяти тысяч лет такая температура может быть. И вот она наступила!

 

Это не значит, что древние племена отмечали галочками на скалах температуру. Просто посчитана вероятность. Причем ученые подмечают: если в одном месте небывалая жара, то в другом - небывалые наводнения.
Общую причину и жары и потопов объяснил британский метеоролог Майкл Блекберн. И многие ученые с ним согласны.
Считается, что во всем виноваты "струйные течения". Это мощнейшие ветра на больших высотах, идущие с запада на восток. А колебания в этих течениях создают обратные волны, волны Росби, которые общий поток с осадками из Атлантики легко преодолевал.
Но летом эти волны Росби по непонятным причинам замерли, и осадки под их влиянием поднимаются в Арктику, а возвращаются на материк лишь в Сибири.
И разгадать до конца весь механизм этих блокирующих событий ученым пока не удается.
Ведь как обратный эффект российской засухе - наводнение, к примеру, в Пакистане. Самое мощное за последние 70 лет, вот он снова - рекорд.
Похожее по масштабу наводнение в Китае. То есть климат изменяется по принципу сообщающихся сосудов.
Это касается даже погоды на полюсах. Общая площадь льдов Арктики за июль составила 8 с половиной миллионов квадратных километров. Это на 17 процентов меньше среднего показателя за период с момента начала наблюдений за льдами в 1979-м.
Ученые заметили, что льдов в Антарктике стало как раз на 17 процентов больше.

 

Стоит ли винить в этом глобальное потепление?
Мнение ученых здесь разделяется.
Часть экспертов считает, что нужно подождать еще 30 лет, и если аномалии повторятся - значит, Земля действительно греется.

 


Виктор НЕСТЕРОВ
по материалам Интернета.
Иллюстрации: Виктор НЕСТЕРОВ (Волгоград, Россия) - фото из Интернета.
Август 2010 года
Волгоград - Магнитогорск

 

 


 
« Пред.   След. »