Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Отказ?! Да здравствует отказ?!
Рейтинг: / 53
ХудшаяЛучшая 
Автор Олег БОРИСОВ-ГОРЬКИЙ   
18.07.2010 г.

Всегда обидно получать отказ. Но самое неприятное в безответной любви - это ее последствия.
Однажды пережив провал, мужчина способен подпортить жизнь не одной замечательной девушке…

Что ни делается…
Лично мою первую неразделенную любовь звали Таней.
Она сидела за партой передо мной, и Танин пробор с завитками возле шеи был для меня самым прекрасным, что только может быть на свете.

Когда мне надоело любоваться им просто так, я написал записку: "Таня, давай дружить!" - и передал ее по адресу. Через минуту пробор передо мной покраснел, а завитки возмущенно дрогнули. "Ты что, дурак?" - сказала Таня, и я понял, что надежды на взаимность нет никакой. Я умел играть на скрипке и знал наизусть названия столиц всех государств мира. Но я был не слишком спортивным, щекастым мальчиком и к тому же имел дурацкое прозвище Сундук.

Так я получил первый урок суровой школы жизни: не важно, хороший ты или умный, главное - суметь понравиться.
Я точно знаю, многие мужчины могут сказать большое спасибо за то, что их отвергли. Лично моя безответная любовь к Тане сделала то, чего никак не мог добиться учитель физкультуры, несмотря на все свои старания. Я заявил родителям, что хочу записаться в спортивную секцию.
Через день папа, специально отпросившись с работы по такому случаю, привел меня в шахматный кружок. Я поначалу растерялся: это было не совсем то. Но потом увлекся, позабыв, зачем, собственно, все началось. Я не бросил шахмат, даже когда мои щеки вдруг исчезли, а я превратился в обычного долговязого подростка. И в дальнейшем многие знакомства с интересными и замечательными людьми происходили в моей жизни именно благодаря шахматам. В общем, спасибо тебе, Таня!

Конечно, с возрастом отказ переживать тяжелее. Но зато и горизонт шире. Одного моего знакомого по ЖЖ-переписке зовут Егор. Как-то в ответ на свое признание в любви он услышал от девушки сакраментальное "Останемся просто друзьями!". И тогда ему показалось, что жизнь его кончена.
Что может чувствовать мужчина в момент любовного фиаско? Ему нестерпимо больно признавать поражение. А еще больнее знать, что у его провала имеются свидетели. Поэтому он стремится укрыться в какой-нибудь норе - убаюкивать там израненное самолюбие. Но, с другой стороны, его инстинктивно раздирает желание отомстить своему обидчику. И поэтому мужчина верит, что однажды он все же возьмет реванш.
У моего знакомого Егора получилось сразу многое. Поняв, что надо бежать, пока не сорвался и не наделал глупостей, он уехал в другой город и в каком-то исступлении быстро сделал превосходную карьеру.
- Сейчас смешно уже, - признается он, - а тогда я постоянно думал о том, как встречусь с нею, крутой и успешный… Пока однажды до меня не дошло, насколько же мелка у меня главная цель в жизни!
Сегодня Егор вполне успешен, у него есть все, что нужно: своя квартира, машина, профессиональный авторитет, друзья. Он живет один и говорит, что очень рад этому. Егор постоянно путешествует, он видит вещи потрясающей красоты и силы, делающие человека чище и мудрее. Не откажи ему возлюбленная, останься он у себя и пойди жизнь по традиционному свадебно-семейному плану - было бы все это у него сейчас? Сам Егор говорит, что нет, не было бы.
Они, кстати, встретились с той девушкой как-то случайно во время очередного его приезда. Она вышла замуж, превратилась в уютную наседку, располневшую мать семейства. И Егор понял, как же ему на самом деле повезло. Его избавили от необходимости вести размеренную, из года в год повторяющуюся в одних и тех же деталях жизнь - в тапках у телевизора и с разговорами о картошке на рынке. И убедившись, что экс-любимая счастлива, он с легким сердцем простился, еле удержавшись, чтоб не поцеловать ей руку - за то, что не захотела делиться с ним таким счастьем.

Во все тяжкие
Свои отношения нужно уметь представлять со стороны, как театр.
Причем театр в миниатюре, в котором главные герои - всего лишь два маленьких смешных человечка. А если этого не получается, если все видится будто через гигантскую лупу гипертрофированно раздутым, то надо бы к врачу, пока не поздно. В смысле - пока страсть окончательно не переросла в паранойю…
С Димой мы познакомились в адлерском поезде, оказавшись в одном купе. Он казался отпускником, который спешил прожечь свои законные три недели на пляжах Краснодарского края. Но я ошибся. У Димы была цель, практически как у шаолиньского монаха, - пожить вдали от цивилизации и закалить дух в специально существующем для этого месте. Он планировал вообще-то Тибет, но поехать на юг оказалось гораздо дешевле, и к тому же здесь лучше климат. Как-то так.

По Диминой истории можно снимать сериал. Его отвергла девушка, выбрав между ним и другим поклонников (не в его, разумеется, пользу). Дима невероятно страдал.
Что ж, бывает. Девушки, не утруждаясь особенно, могут иметь одновременно несколько отношений различной сложности. Ничего не поделать, один из сильнейших инстинктов слабого пола - материнский. Это именно он побуждает женщин не останавливаться на достигнутом, обзаведясь не одним поклонником, а сразу целой свитой. Так они получают возможность выбрать того, кто станет лучшим отцом, считай - добытчиком. Но выбирают ли они действительно того, кого надо, уже не важно, это их личное дело.
После провала Дима пустился вразнос. Сначала он попытался утешиться в объятьях одной девушки. Затем другой. Дальше девушки замелькали, словно в наспех перелистываемом журнале. Дошло до того, что в Диминой постели оказалась подруга бывшей возлюбленной. Затем младшая сестра.
- У меня просто крыша съехала, - рассказывал он. - Я физически не мог оставаться один, но после секса мне хотелось избавиться от девушки как можно быстрее. Я бросал ее и тут же начинал искать себе новую…

Зависимость от отношений не так уж и редко возникает в подобных ситуациях. Это - своеобразная реакция психики, такой бессознательный способ справиться с травмирующими обстоятельствами. У Димы, к счастью, хватило ума остановиться, чтобы обуздать свое взбесившееся либидо. И хорошо, если удается. У многих не получается вернуться в привычную нормальную колею. Пытаются выбраться из безумной чехарды мимолетных романов и беспорядочных связей, но их начинает ломать не хуже, чем наркоманов, - и не выдерживают. Что характерно, именно у мужчин это, как правило, и случается.

Зачем вы, девушки…
При отягчающих обстоятельствах неразделенная любовь может перейти в осадное положение. Объект любви берется измором с помощью телефонных звонков, эсэмэсок и надписей типа "Котенок, я все равно буду любить тебя". А еще можно слоняться бледной от переживаний тенью у его дома, чтобы при каждом его появлении бросаться с криком: "Послушай, нам нужно срочно поговорить!"
В такие истории любят попадать девушки, которых от неразделенных чувств уносит в глубокий неадекват. Их можно часами убеждать, что Вадик, Сережа или Максим Петрович - неисправимые бабники и циники. Что девушкам они бессовестно врут и не стесняются брать у них деньги. И что если они кого-то действительно любят, то исключительно самих себя, а на всех остальных чихать хотели. Но все будет бесполезно.
Мне как-то доводилось проводить по дружбе сеанс подобной психотерапии. И с тех пор я дал себе слово никогда больше не вправлять мозги безутешно влюбленным барышням. Ты ей: "Лена, найди себе человека, который будет ценить тебя, и живите счастливо!" А Лена, как Золушкина мачеха, бубнит, что Принц посмотрел на нее три раза и два раза улыбнулся.

Я не раз убеждался, что девушки путают мужской флирт с настоящим интересом. Скажу честно, большинство из нас флиртует только для того, чтобы произвести впечатление на свою партнершу. Демонстрируя ей интерес со стороны других женщин, мужчина повышает собственный рейтинг в глазах своей избранницы -  такая вот логика, так работает мужское сознание.

Так что можете сколько угодно улыбаться тому потрясающему брюнету на соседнем лежаке.
Но заведите привычку думать в такие моменты о том, чего вы вообще хотите в жизни.
Если, конечно, неразделенная любовь не входит в ваши планы.


Олег БОРИСОВ-ГОРЬКИЙ
Иллюстрации: Виктор НЕСТЕРОВ (Волгоград, Россия) - фото из Интернета.
Июль 2010 года
Москва - Магнитогорск

 
« Пред.   След. »