Свой взгляд arrow Журналистика arrow Юрист...? Опасно для пcихики!

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Юрист...? Опасно для пcихики!
Рейтинг: / 23
ХудшаяЛучшая 
Автор Валерий ЯКОВЕЦ   
16.07.2010 г.

"У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, ем заниматься?" - писал Владимир Маяковский. Пока еще ничего не решили, знайте, что есть профессии, которые больше других ломают психику.
Психологи выделили 8 самых опасных.


Юрист

Юристов видно издалека. Аккуратная прическа, строгий деловой костюм и кейс - образ, а-ля Киану Ривз из "Адвоката дьявола". В придачу к такому официальному внешнему виду большинство стражей Фемиды отличает подчеркнуто сдержанное поведение. Эти люди очень четко и последовательно отвечают на вопросы и любят сыпать профессиональными терминами.

- Формализм юристов не так уж безобиден, - поясняет Надежда Кузьмина, психолог-консультант центра "Навигатор". - Информированность правоведов может превысить рамки допустимого, и со временем они просто превращаются в зануд.

Как правило, в эту профессию идут люди въедливые и дотошные. Поскольку эти качества культивируются из года в год, для многих юристов излишняя мнительность становится чертой характера. Даже в личных отношениях они склонны искать подвох.

Если вы решили противостоять профессиональной деформации, не стоит давать себе установку типа "я никогда не стану таким черствым занудой, как Иван Иванович". В этом случае вы слишком сильно сконцентрируетесь на борьбе с самим собой, что приведет к излишнему самоконтролю.
- Развивайте в себе чувство юмора. Способность посмеяться над собой позволяет остаться в здравом уме и не превратиться в скучного сухаря, - советует Надежда Кузьмина.


Бухгалтер

Некоторые эксперты шутят: бухгалтер - это диагноз.
- Мне кажется, для того, чтобы изменить специальность, бухгалтеру придется потратить куда больше усилий, чем работнику какой-либо иной профессии, - улыбается генеральный директор компании ProTraining Денис Чистяков. - Многие люди настолько вживаются в деловой образ, что переносят дотошность и любовь к протоколу на частную жизнь. Бухгалтеры все делают правильно. Все экстремальное их пугает и настораживает. Они учатся в школе на пятерки, оканчивают институт с красным дипломом. Они бы предпочли сразу устроиться на работу, где останутся до пенсии.

Педантизм бухгалтеры нередко переносят и в семью. Супругу или супруге можно не волноваться: планирование семейного бюджета окажется в надежных руках, а квартира будет содержаться в чистоте и порядке.

Боитесь превратиться в зануду? Оторвитесь от бумаг и станьте ближе к людям, иначе рискуете оказаться вторым Акакием Башмачкиным, чей мир состоял из букв и запятых.
Вокруг происходит много интересного. Развлекайтесь, попробуйте необычные виды спорта.
Здесь на помощь могут прийти родственники и друзья формалиста, которые на деле докажут, что в неопределенности и рискованности есть свои плюсы.


Военный

Эти люди с юных лет привыкают к атмосфере строжайшей дисциплины. Как правило, военные «строят» домашних, а несогласных подавляют силой выправки. Военный в отставке - классический образ домашнего тирана и диктатора.
По мнению психологов, военные приобретают тот тип профессиональной деформации личности, который невозможно преодолеть.
Офицер - не профессия, а образ жизни. Тут не спасет даже чувство юмора, которое, надо сказать, у военных либо отсутствует, либо носит слишком специфический характер.
В то же время военные прекрасно адаптируются к жизни на гражданке.
- Огромный плюс военных в том, что из них получаются верные мужья и защитники. Бросить семью не позволяет кодекс чести. К тому же крепкая семья является для офицера частью имиджа, - считает Надежда Кузьмина.
Так что нет смысла зацикливаться на недостатках - лучше культивировать в себе положительные качества, свойственные представителям вашей профессии.


Врач


Работа врача предполагает огромную ответственность, а служба в экстремальных условиях накладывает свой отпечаток.
Всем известный цинизм медиков становится своеобразной психологической защитой от страха и ежедневных страданий пациентов. Черный юмор, который врач может позволить себе в обществе коллег, автоматически переносится на друзей и близких, а это может задевать чувства окружающих.

Иногда медики настолько сильно привыкают скрывать эмоции, что предпочитают не рассказывать о работе и своих переживаниях. Трагические события, происходящие в обычной жизни, врачи воспринимают по-спартански и с определенной долей равнодушия.
Однако то, что кажется равнодушием, на самом деле собственноручно возведенная психологическая стена.

Психологи советуют делиться своими внутренними проблемами с близкими людьми и не забывать о сопереживании, которого так ждут родные.
Оставьте неприятности на работе, а за пределами медучреждения делайте все, чтобы избежать дополнительного стресса: гуляйте пешком, читайте книги и смотрите фильмы, не связанные с насилием.


Журналист

Как в работе, так и в жизни журналисты бывают достаточно поверхностны. Это и понятно: профессия не предполагает детального изучения материала, поэтому интересы журналиста направлены вширь, а не вглубь.
Еще один недостаток журналистов - излишнее любопытство.
- В повседневной жизни они стараются привлечь к себе внимание, - рассказывает Надежда Кузьмина. - Такое стремление вызвано тем, что в профессиональной деятельности люди вынуждены оставаться в тени, чтобы сохранить объективность и не отвлекать внимание от ньюсмейкера. Я бы посоветовала журналистам, страдающим болтливостью, как-нибудь записать свои диалоги на пленку и внимательно прослушать. Вам будет проще оценить свои ораторские навыки и понять, не слишком ли активно вы тянете одеяло на себя.

И все же победить такой недостаток, как болтливость, очень непросто.
Зато жить с ним вполне можно. Но только если правильно выбирать круг общения.
Выбирайте людей, которые любят слушать больше, чем говорить, и травите на здоровье журналистские байки в компании благодарных интровертов.


Психолог

- В двух из трех случаев люди идут учиться на психолога, чтобы попытаться разобраться в себе, - считает Денис Чистяков. - Их что-то беспокоит, и они хотят научиться справляться с проблемами.
При этом, как это ни странно, до конца жизни психологи так и не могут покончить со своими "тараканами".

В одних случаях они не замечают контекста и начинают анализировать и копаться в проблемах других людей. Они устраивают собеседнику допросы с пристрастием и, что самое ужасное, пытаются навязать ему советы.
- В бизнесе это не всегда нужно, - считает Денис Чистяков. - Приведу пример. Менеджерам по продажам часто устраивают специальные тренинги по НЛП, где их учат, как воздействовать на людей. Но в итоге все переговоры срываются, потому что вместо того, чтобы слушать собеседника, люди изучают, как кто на кого посмотрел, кто как сел и кто какое движение сделал.

Второй вариант деформации связан с мастерством манипулятора. Такие люди умеют общаться с людьми и прекрасно понимают их слабости. Используя окружающих, психолог легко добьется желаемого, причем остальные так и не поймут, как ему удалось это сделать.

Постарайтесь четко разделить профессиональную и частную жизнь.
Вы должны уметь освобождаться и абстрагироваться от профессии.
Не воспринимайте окружающих людей как материал для исследования.
Говорите себе "стоп", как только замечаете за собой нездоровый интерес к собеседнику.
Манипулирование - и вовсе вещь неприемлемая в личных отношениях, оставьте эту игрушку только для деловых ситуаций. Тем более, концентрируясь на поисках подтекстов и пытаясь проникнуть в бессознательное, вы лишаете себя истинного удовольствия от простого человеческого общения.


Менеджер по продажам

Продажников профессия учит хитрости и изворотливости. Умение всучить товар, который не продается, - это целое искусство, а зачастую весьма низкое качество товара заставляет хитрить и лукавить.
Еще один недостаток менеджеров по продажам - болтливость.
- На работе им приходится много разговаривать, и это входит в привычку. Также им свойственен излишний артистизм, - рассказывает Надежда Кузьмина. - Если вы стали замечать за собой чрезмерную разговорчивость и некоторую наигранность, притормозите. Постарайтесь хотя бы в часы досуга абстрагироваться от мыслей о работе.

Менеджеров по продажам, как правило, отличает чрезмерная потребительская придирчивость. Совершая даже небольшую покупку, менеджер никак не может отделаться от мысли, что его пытаются надуть.
- От необоснованной подозрительности можно избавиться. Поскольку вы привыкли оперировать большим количеством информации, попробуйте готовиться к покупке заранее. Например, можно получить максимальное количество информации о товаре или услуге в Интернете, - советует Надежда Кузьмина.


Учитель

Учителя и в обычной жизни занимаются своим любимым делом - они учат. Как правило, у педагогов завышенная самооценка, не зависящая от их статуса.
- Учителя тяжело перестраиваются, - говорит Денис Чистяков. - Большинство из них - не хочу обобщать - когда-то выучили определенный список тем и теперь преподают зазубренный курс, не отклоняясь от него ни на шаг.
Они привыкли навязывать свою точку зрения окружающим и не умеют подчиняться другому человеку, отсюда авторитарное поведение и властность. Они упорно стремятся доказать окружающим свое лидерство и получить признание.

- Учитесь подчиняться, - советует Денис Чистяков. - Если вы сменили сферу деятельности, то должны понять законы иерархии в компании. Постарайтесь изменить свою роль, скажите себе: "Сейчас я ученик и обучаюсь новому делу".
В семье надо быть мудрее. Одно дело - поправить ученика на уроке, другое -  высказать претензии супругу. В данном случае происходит замещение роли взрослого ролью ребенка, но ваш супруг или супруга не дитя, и это нужно хорошенько осознать.

Попробуйте встать на место своего собеседника или сознательно примерьте на себя роль подчиненного. Создайте ситуацию - на отдыхе, на курсах изучения чего-то нового, на познавательной экскурсии, где вы были бы ведомым и априори находились в положении «снизу».
Быть может, испытав всю прелесть приказов и распоряжений на себе, вы начнете осторожнее командовать другими людьми.
Постоянное саморазвитие и терпимость - такой совет дают психологи.


"Работа всякого нужна одинаково", - писал Владимир Маяковский.


Валерий ЯКОВЕЦ
Иллюстрации: Валерий ЯКОВЕЦ (Новосибирск, Россия) - фото из Интернета.  
Июнь 2010 года
Новосибирск - Магнитогорск

 
« Пред.   След. »