Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Есть ли жизнь без мужчины?
Рейтинг: / 39
ХудшаяЛучшая 
Автор Екатерина МИРИМАНОВА   
14.07.2010 г.

ImageЧасто слышу, что женщины и мужчины очень разные и именно поэтому им просто необходимо жить вместе, чтобы друг друга дополнять.
А мне кажется, что эти наши различия преувеличиваются умышленно, чтобы заставить женщин поддерживать союзы, которые им совершенно не нужны.

В субботу у меня был совершенно "мужской" день.
Сначала посмотрела матч Аргентина-Германия в кафе с дочкой, "всплакнула".
Вернулась домой, увидела, что "наших" обыграли 0:4, расстроилась еще больше.
Поздно вечером решила завершить футбольный день просмотром матча испанцев.
Но не тут-то было. Только устроилась на диване, как услышала из ванной подозрительные звуки…
Захожу и вижу: из смесителя льется горячая вода, преимущественно на пол. Коврик насквозь мокрый. Отодвинула стиральную машину и с ужасом обнаружила, что ручка у вентиля, перекрывающего кипяток, начисто отсутствует!
Следующие полчаса тщетно пыталась отвинтить эту деталь от вентиля "холодной" трубы, чтобы переставить ее на "горячую". Когда стало очевидно, что из этой затеи ничего не выйдет, я уже была близка к истерике.
Однако решила с рыданиями подождать и все-таки сначала решить проблему. Сонная тетенька из ДЕЗа, куда я позвонила, возмущенно спросила:
- А вы что, не можете сами перекрыть горячую воду?!
Ха, стала бы я звонить, если бы могла! Еще через пять минут приехала аварийка.
Теперь представьте себе картину. Второй час ночи. Ванная. Вода из крана уже не хлещет, но коврик по-прежнему плавает в луже. А хозяйка квартиры и два слесаря увлеченно обсуждают футбол! Поговорили об особенностях игры разных команд, вспомнили сегодняшние голы. Слесари прониклись ко мне истинным уважением и даже своего рода любовью.
Закрыв дверь за специалистами, я задумалась - и уже не в первый раз - вот о чем: как развивалась бы эта ситуация, будь рядом со мной мужчина? Было бы мне легче? Вероятнее всего, нет.

Только не обвиняйте меня в феминизме.
Я самостоятельная и даже самодостаточная женщина.
Но точно не феминистка.
Просто пытаюсь понять, зачем нам нужны отношения?
Об этом я много размышляла и во время своего путешествия по Испании, поскольку была там в гордом одиночестве.
Я спрашивала себя:
- Вот если бы я сейчас была не одна, а с мужем или с бойфрендом, что изменилось бы? Мне стало бы веселее?
И с грустью понимала, что это не так. Мы точно так же бродили бы по городу, может, зашли бы в бар выпить по бокалу вина. Конечно, у меня всегда бы был собеседник.
Но о чем можно разговаривать спустя пару-тройку лет совместной жизни?

Нет, конечно, здорово, если спутник - ваш единомышленник, друг и партнер. Здорово, если вам всегда есть о чем друг с другом поговорить, у вас одинаковые увлечения, взгляды на жизнь. Если это ваша "половинка" и "истинная любовь". Но ведь гораздо чаще мы живем с кем-то из страха, что некому будет починить кран или розетку, сходить в аптеку, если ты заболеешь.
А еще мы боимся остаться в одиночестве с чувством "я никому не нужна, меня никто не выбрал себе в пару".
Разве все это повод портить жизнь себе и еще одному хорошему человеку?

Мой дедушка утверждает, что мне нужно сойтись с бывшим мужем в третий раз. На резонный вопрос "Зачем?" он отвечает: "Ну как, чтобы был кто-то близкий в трудную минуту".
Но ведь ключевое слово здесь "близкий", и жить нужно с тем, кто действительно важен для тебя.
Быть с кем-то из страха остаться одной - это медленная смерть и отношений, и твоя собственная.
Поймите меня правильно, я ни в коем случае не говорю, что никогда не выйду замуж или ни с кем не сойдусь. Просто мне не хочется бросаться в отношения исключительно ради того, чтобы оправдать истину, что "самое главное - выйти замуж, создать семью".
Женщина прекрасно может жить и одна, если так складываются обстоятельства.

ImageПервый раз я задумалась обо всем этом, когда уехала в отпуск в Италию год назад, и с удивлением поняла, что отсутствие компании нисколько не расстраивает меня, а скорее радует.
Тогда я писала книгу "Грани", которая вот-вот появится на прилавках, и, конечно же, описала эту ситуацию.
И вот, прошел год, но я пока так и не поняла, зачем нужны отношения.
Чтобы у дочки был отец? Она прекрасно общается со своим папой и проводит с ним много времени, несмотря на то, что мы с ним уже второй год в разводе.
Чтобы был стимул следить за собой? Но мне не нужно внешнее воздействие для того, чтобы держать себя в форме, красиво одеваться, делать макияж. Я делаю это для себя.
С починкой в доме различных вещей можно справиться с помощью специалистов, как выяснилось, даже ночью.
Физиология? Не смешите! В большинстве моих знакомых семей физиология начала страдать уже через пару лет после свадьбы. Одинокой женщине при желании значительно проще найти кого-то для секса, нежели замужней. По крайней мере, не нужно никому изменять и никого обманывать.
А остальное - романтические идеи, вроде "просыпаться и засыпать вместе, ужинать, смотреть любимые фильмы", - все это очень мило первые несколько лет. Но однажды, если не было изначального "контакта", просыпаешься и понимаешь, что рядом абсолютно посторонний человек, с которым ты просто находишься рядом из страха быть одной.

И вот тут-то я скажу себе "Стоп!".
Потому что я совсем не против брака и постоянных отношений. Я - "за" двумя руками.
Но отношения должны строиться ради них же самих.
Не ради денег, секса, эмоций, поддержки, все это можно получить и без совместной жизни с кем-то. И даже не ради абсолютно безумной идеи: "Не могу без него жить!" - потому что прожить можно без кого угодно, если очень захотеть. Но ради того, чтобы быть вместе раз и навсегда. Вот так просто.
Мы все можем сами.
Женщина в силах заработать деньги, переехать на другую квартиру, сделать ремонт, вырастить ребенка, завоевать уважение, получить повышение на работе, стать красавицей, учиться, водить машину и даже чинить ее при необходимости. Но женщина не в силах заставить другого человека захотеть строить отношения.

И если вы чувствуете, что устали тянуть лямку союза в одиночку, может, самое время задать себе вопрос: "Есть ли жизнь без мужчины?" - и ответить на него положительно?


Екатерина МИРИМАНОВА
Иллюстрации: Аркадий ЖУРАВЛЕВ (Магнитогорск, Россия) - фото из Интернета.
Июль 2010 года
Москва - Магнитогорск


 
« Пред.   След. »