Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Змея-робот лечит сердце
Рейтинг: / 21
ХудшаяЛучшая 
Автор Михаил АСС   
13.07.2010 г.

Вероятно, мало кто пожелал бы, чтобы у него в сердце поселилась змея.
Однако "змея", изобретенная израильскими и американскими учеными, вполне может спасти жизнь человеку. Новое изобретение принадлежит доктору Алону Вольфу и профессору Хоуви Чозету.
- Хоуви и я уже стали экспертами в этой области, - заявляет Вольф, который теперь проводит свои исследования в хайфском Технионе. - Мы работаем со змеями-роботами для поисковых и спасательных операций. А начали с того, что подумали: если мы можем посылать змей для поиска выживших в обломках зданий людей, то почему нельзя запустить этих пресмыкающихся внутрь нашего тела для его лечения?.
Несколькими неделями позже Чозет и Вольф сконструировали модель змеи-робота, достаточно маленькой, достаточно сильной и достаточно гибкой, чтобы проникнуть в тело человека. Они назвали новый прибор Cardio ARM.
- Этот прибор избавляет нас от необходимости любой "открытой" хирургии, - рассказывает Вольф. - Все хирургические инструменты лишены гибкости. Наш прибор достаточно гибок и тверд, чтобы избавляться от любой патологии. Хороший пример тому - сердце. Теперь у нас нет необходимости разрезать человека, для того чтобы сделать ему операцию.

Cardio ARM уже прошел первые испытания на свиньях.
Следующий этап -  клинические опыты на человеческом сердце, которые должны пройти уже в этом году.
Cardio ARM - это прорыв в новый мир медицинских технологий: операции на открытом сердце теперь будут выполняться с минимальными надрезами, а время реабилитации пациента будет сокращено.
Более того, Вольф надеется, что новое изобретение поможет хирургам выполнять более сложные медицинские процедуры. Только в США сейчас проводится более миллиона операций, в которых Cardio ARM был бы незаменим. Как ожидается, этот прибор может появиться в операционных уже через несколько лет.
Cardio ARM чем-то похож на видеоигру. Он управляется джойстиком и может "ползать" вокруг больного органа, пока не обнаружит патологию. Тем самым он позволяет хирургу добраться до тех мест, в которые было невозможно попасть без скальпеля.


Михаил АСС
Иллюстрации: Михаил Асс - фото из Интернета.
Июль 2010 года
Нагария (Израиль) - Магнитогорск (Россия)


 
« Пред.   След. »