Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Там интересно, но опасно!
Рейтинг: / 23
ХудшаяЛучшая 
Автор Руланд ФЛОРИС   
10.07.2010 г.
 
Второй Международный конкурс
 
 
ImageВыбирать место летнего отдыха надо не только по цене и числу достопримечательностей, но и по уровню безопасности. В каких странах россиян вероятнее всего будут ждать неприятности, выяснили журналисты газеты "Труд".

В основе антирейтинга мировых курортов лежат отзывы самих отдыхающих, в том числе россиян. Британская страховая компания Norwich Union Travel Insurance, представившая список потенциально опасных мест, опросила более 60 тысяч курортников и проанализировала несчастные случаи, произошедшие с туристами в разных уголках мира.

Возглавляет "черный список" Таиланд.
В основном туристов тянет в Бангкок, Паттайю и Пхукет. Впрочем, на экзотическом курорте отпускников подстерегают вполне прозаические неприятности. Это лихие водители, некачественные продукты и шустрые воры.
По оценке британских страховщиков, именно сочетание этих трех факторов вывело Таиланд на первое место в курортном антирейтинге безопасности. По мнению Дарьи Лебедевой из Москвы, которая недавно вернулась из Бангкока, это вполне справедливо.
- За две недели со мной случилось все вышеперечисленное, - рассказала "Труду" Дарья. - Я боялась ходить по улицам и есть в кафе. А уж про исчезнувший из номера фотоаппарат я даже не вспоминаю.
Между тем в последнее время Таиланд стал очень популярным среди россиян. По данным Ростуризма, в 2009 году сюда съездили 233 тысячи россиян, а за первые четыре месяца этого года - уже более 157 тысяч.
Опытные путешественники советуют не гулять по Таиланду в одиночку, не пить воду из-под крана и не покупать еду на улице.

На втором месте оказалась страна, столицу которой все футбольные болельщики теперь произносят без запинки, - ЮАР.
Одним из излюбленных туристических мест здесь считается Национальный парк имени Крюгера. Но чаще всего недовольство отдыхающих вызывает высокий уровень преступности. Оставлять вещи без присмотра нельзя ни на секунду, да и личная безопасность легко может оказаться под угрозой.
- Если с вами не будет человека, знающего, куда можно ездить или ходить, лучше не рискуйте, - советует Ирина, которая несколько лет назад переехала на ПМЖ в ЮАР. - Наличные брать нельзя - только банковскую карточку.

"Бронзу" получило государство Барбадос, расположенное на одноименном острове.
Многие туристы едут сюда ради серфинга, так как вдоль восточного атлантического побережья острова отличные условия для этого. Но после упражнений на воде существует высокий риск наткнуться на ядовитых тропических насекомых.
Так что главное - не только суметь вырваться в отпуск на Барбадос, но и вернуться с курорта живым и невредимым.

Далее идет Индия.
Подхватить инфекцию здесь не составит никакого труда. Чистота и безопасность местных водоемов даже при первом взгляде вызывает большие сомнения.
Плюс к этому - огромное количество насекомых, которые переносят различные заболевания. Так что, прежде чем сесть в самолет до Индии, стоит сделать все положенные прививки.

Сильно рискуют путешественники, которые выбрали местом своего отдыха Кубу. На Острове свободы легко подцепить венерическое заболевание или подсесть на наркотики. С тем и с другим отпускники сталкиваются буквально на каждом шагу. Впрочем, в этом году это не испугало 7 тысяч россиян, которые уже успели съездить на индийские курорты.

Между тем самые популярные сегодня среди российских туристов страны, такие как Турция, Египет, Финляндия или Израиль, не попали в черный список курортов.


ImageЧем опасны зарубежные курорты, попавшие в "черный список"

Таиланд
Высокий риск попасть в ДТП, отравиться некачественными продуктами и напитками, а также лишиться своего имущества.
ЮАР
Уровень преступности - один из самых высоких в мире.
Барбадос
Ядовитые тропические насекомые.
Индия

Инфекции и опасные насекомые.
Куба
Распространенность венерических заболеваний и доступность наркотиков.


Руланд ФЛОРИС (Голландия)
по материалам газеты "Труд".
Иллюстрации: Руланд ФЛОРИС (Голландия) - фото из Интернета.
Июль 2010 года
Маастрих (Голландия) - Магнитогорск (Россия)


 
« Пред.   След. »