Свой взгляд arrow Гражданское общество arrow Повышай самооценку - станешь стройнее!

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Повышай самооценку - станешь стройнее!
Рейтинг: / 21
ХудшаяЛучшая 
Автор Анастасия МАРТЫНОВА   
10.07.2010 г.
 
Все чаще диетологи в борьбе с лишними килограммами обращаются за помощью к психологам. Глубинные причины ожирения активно обсуждались и на прошедшей в США конференции по спортивной медицине.
- Телевизионные ролики о похудении, в которых люди теряют за месяц 10-15 килограмм, не имеют ничего общего с реальностью, - заявили эксперты Американского колледжа спортивной медицины в докладе, представленном на 14-й ежегодной американской конференции "Здоровье и фитнес".

Главный докладчик Лаув Меткаф подчеркнула, что разумные программы по снижению массы тела всегда ставят перед собой скромные на первый взгляд цели, но в их основе лежит формирование высокой самооценки и позитивного отношения к собственному телу.


Худеть на широкую ногу

- Для того чтобы изменить внешность человека, нужна специальная программа психологической поддержки, - говорит Меткаф. - Она может включать как членов семьи, друзей, так и окружение на рабочем месте. Что взять за норму - плотный обед или прогулку по улице? Унижения окружающих, конкуренцию или заботу и внимание к людям?


Три кита

Авторы считают, что успешная программа по коррекции массы тела строится на трех китах.
Аппетит: как человек выбирает и готовит еду, получает ли он от этого удовольствие.
Активность: степень вовлеченности в физические упражнения.
Отношение: как человек относится к себе, наличие комплексов и барьеров.


Неправильные стереотипы

- Участники телевизионных программ теряют по 6-7 кг в неделю, но для реальных людей эти цифры недостижимы. Они не могут проводить в спортзалах и фитнес-клубах по шесть часов в день, как герои популярных шоу. Тем более что в норме масса тела не должна снижаться быстрее, чем на килограмм в неделю, - подчеркивает Лаув Меткаф.
В своей научной работе в Аризонском университете Меткаф использовала модель Species, основанную на концепции, созданной Национальным институтом здоровья.
Species представляет собой совокупность основных составляющих абсолютного благополучия: социальные отношения (Social), физическое здоровье (Physical), эмоциональное состояние (Emotional), карьера (Career), воспитание (Intellectual), окружающая среда (Environment) и духовность (Spiritual).
Согласно Species, для подержания высокой самооценки, а значит, и хорошей физической формы надо следовать 11 правилам.


11 правил

1. Ценить свое прошлое и накопленный опыт.
Все, что с нами происходит, формирует наше восприятие, в том числе и своего тела. Невозможно полюбить себя, не ценя свое прошлое.
2. Принимать себя.
Прежде чем что-то менять, надо полюбить свое тело таким, какое оно есть. Это направит энергию в позитивное русло, чтобы не тратить ее на борьбу с отрицательными эмоциями и мыслями ("если я был бы не таким, то…").
3. Позитивно смотреть в будущее.
Отношение к ситуации очень сильно влияет на ее исход. Если мы боимся, что не сможем что-то сделать, вероятно, так и случится. А если верим в успех, он наполовину обеспечен.
4. Разговаривать с самим собой.
Беседы с самим собой в положительном ключе могут усилить уверенность в себе, повлиять на самооценку.
5. Избегать сравнений.
Красота - очень многогранное понятие, совмещающее в себе множество аспектов. Взгляды и ценности постоянно меняются. Поэтому лучше принять собственную уникальную внешность как один из бесконечных вариантов красоты.
6. Научиться верить в себя.
Каждый раз, когда вы будете ставить себе цель и достигать ее, вы будете испытывать все большую уверенность в своих силах и способностях.
7. Относиться ко всему легче и жить настоящим.
Наслаждайтесь полноценной жизнью, каждым ее моментом. Лучше всего поддерживать баланс между надеждами на позитивное будущее, благодарностью к прошлому и осознанием настоящего.
8. Создавать себе награды и стимулы.
Ежедневные, еженедельные и ежемесячные. Они укрепят вас на пути к достижению желаемой массы тела.
9. Не забывать себя хвалить.
Признавайте каждый шаг на пути к здоровью, который вы сделали самостоятельно. Принимайте комплименты от других и не забывайте говорить их окружающим.
10. Научиться преодолевать трудности.
В жизни каждого есть сложные эмоциональные моменты. Люди - не роботы. Сделайте перерыв от попытки быть сильным и совершенным, разрешите себе просто быть человеком.
11. Не прятаться от мира.
Многие люди способны поддержать вас на пути к здоровому образу жизни. Цените их поддержку, уважайте помощь друзей и родственников. Не забывайте про природу и мир вокруг нас.


Анастасия МАРТЫНОВА
Иллюстрации:
Июль 2010 года
Москва - Магнитогорск

 
« Пред.   След. »