Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Новое лицо
Рейтинг: / 25
ХудшаяЛучшая 
Автор Владимир ПЕРЧАТКИН   
08.07.2010 г.

Французские врачи провели первую в мире операцию по полной пересадке лица. Произошло это в конце июня, но о результатах сообщают только сейчас. Длилась операция почти 30 часов и завершилась успешно.

Простой обыватель со здоровым лицом может только гадать, как этим французским врачам удалось осуществить фантазию авторов голливудского боевика "Без лица". Ведь полную пересадку лицевой части головы, которую сделали хирурги, никто до них в мире еще не делал.
 
35-летнему пациенту по имени Жером, страдавшему врожденным уродством, пересадили челюстные и скуловые кости, кожу, нос, веки и даже слезные железы.
- Наш пациент чувствует себя очень хорошо - гуляет, ест, разговаривает. У него на лице появилась щетина - растет борода. Он ждал этой операции более двух лет, а когда впервые увидел себя в зеркале с новым лицом, то поднял оба больших пальца вверх, - рассказывает профессор Лоран Лантьери.

Мировая научная пресса уже назвала работу французских ученых-медиков хирургическим подвигом.
Правда, празднование было омрачено вестями из Испании, где похожую операцию хирурги из Барселоны провели несколькими месяцами ранее - пересадили пациенту с полностью обезображенным в результате несчастного случая лицом донорские зубы, небо, губы, нос и лицевые мышцы.
- Пациент попросил увидеть себя через неделю после операции, и он очень спокойно отреагировал, когда увидел свое отражение. Правда, пока он не может говорить, - заявил в апреле руководитель отделения пластической хирургии барселонской клиники "Валь Дэброн" Жоан Пере Баррет.

Тем не менее французские врачи могут по праву считать себя "впереди планеты всей" в области лицевой трансплантологии. Первенство за собой они закрепили еще во время первой в мире частичной пересадки, вторую такую же осуществили военные китайские хирурги, пересадив часть лица жителю горного Тибета.
Правда, и в первых попытках, и в той, которую французы осуществили на днях, есть одна существенная проблема. Человеку, которому пересадили чужеродный орган от донора, придется всю жизнь пить специальные препараты. Иначе трансплантированная часть тела будет отторгнута организмом, что может привести к фатальным последствиям.
Но медики и пациенты надежды не теряют, а профессору Лорану Лантьери правительство выделило еще пять лицензий на подобные пересадки.

Эта новость уже вызвала немалый ажиотаж среди тех пациентов, которые годами ждут очереди на пересадку. Теперь у них появилась вполне реальная надежда получить новое лицо, а значит, и новую жизнь.


Владимир ПЕРЧАТКИН
по материалам Интернета.
Иллюстрации: Владимир ПЕРЧАТКИН (Екатеринбург, Россия) - фото из Интернета.
Июль 2010 года
Екатеринбург - Магнитогорск


 
« Пред.   След. »