Свой взгляд arrow Журналистика arrow Ай да стюардессы!

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Ай да стюардессы!
Рейтинг: / 11
ХудшаяЛучшая 
Автор Руланд ФЛОРИС   
21.06.2010 г.

По сообщению ИТАР-ТАСС, на самолете, выполнявшем рейс Сан-Франциско-Чикаго, на котором находилось 225 пассажиров, один из пилотов почувствовал себе плохо. Он был вынужден покинуть кабину и перейти в салон самолета. Капитан корабля обратился за помощью к пассажирам, попытавшись найти среди них кого-нибудь с лицензией пилота, но во всем салоне авиалайнера оказался только один человек, умеющий управлять самолетом. Это была стюардесса компании American Airlines, имеющая права пилота коммерческой авиакомпании. Она заняла место одного из пилотов, после чего самолет был посажен в международном аэропорту О'Хэйр.

Функции второго пилота крайне необходимы при посадке самолета - он зачитывает контрольный перечень проверок перед посадкой, передает необходимые сведения членам экипажа, взаимодействует с диспетчером.
Все это взяла на себя стюардесса и, как сообщил представитель авиакомпании:
- Вся нештатная ситуация по всем параметрам была преодолена очень спокойно.

Заболевшему летчику была оказана медицинская помощь в одной из больниц Чикаго, и после краткой госпитализации врачи отпустили его домой на поправку.

Похожая история произошла в 2008 году. Самолетом компании Air Canada, который в январе совершил аварийную посадку в ирландском аэропорту Шеннон, управляла стюардесса.
Во время полета один из пилотов пассажирского "Boeing-767", летевшего из Торонто в Хитроу, начал проявлять явные признаки психического расстройства. Его нужно было срочно устранить от управления самолетом.  Но для продолжения посадки нужен был еще один лицензированный пилот. И одна из стюардесс заявила, что имеет коммерческую лицензию на управление воздушным судном.
Тогда посадка также прошла без проблем.

Обидно, что ИТАР-ТАСС не сообщает имен этих стюардесс. Уж если не в лицо, то хотя бы по фамилиям спасенные пассажиры должны знать своих спасительниц!


Руланд ФЛОРИС (Голландия)
по материалам Интернета.
Иллюстрации: Руланд ФЛОРИС (Голландия) - фото из Интернета.
Июнь 2010 года
Маастрих (Голландия) - Магнитогорск (Россия)


 
« Пред.   След. »