Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Не быть мазохисткой
Рейтинг: / 36
ХудшаяЛучшая 
Автор Евгения ДОРОГОВА   
13.06.2010 г.
 
Image"Женщина - тварь хилая и ненадежная", - говаривал Блаженный Августин.
За нелестное высказывание в адрес женского рода знаменитого философа можно наказать.
Однако не меньшего наказания заслуживают и женщины. Которые действительно невероятно слабые и ненадежные создания. Взять, к примеру, нашу удивительную способность терпеть и прощать.
С мазохистским удовольствием мы боремся за уважение мужчин, которые нас в грош не ставят, сражаемся за внимание равнодушных, веруем в возможность перевоспитания негодяев и убеждаем себя "да, изменил, но это всего лишь секс". Однако есть все же у человеческих самцов такие качества, которые не заслуживают нашего снисхождения.
Мы составили хит-парад мужских недостатков, жить с которыми невозможно, а бороться - бесполезно.

Тирания
***
Этот термин вовсе не означает, что мужчина стоит над любимой с ивовыми прутьями и заставляет мыть его ботинки зубной щеткой. Вовсе нет. Чтобы стать домашним тираном, нашему суженому достаточно сказать "как ты меня достала", обвинить в том, что плохо разогретый ужин - это зловещий аговор против его здоровья, постоянно орать на детей и систематически разглагольствовать на тему, что вообще-то женщине с таким размером груди и мозга не пристало требовать от благоверного большего внимания.
Моральная тирания разрушила не один брак и даже не два.
Буквально вчера мне звонила подруга Ира, которая плакала, что ее гражданский муж Александр "опять устроил скандал из-за ерунды". Оказалось, что Ирина просила любимого оставить ей... пару сосисок для яичницы.
Но... Саша потребил вожделенные колбасные изделия в одиночку.
Ира удивилась, не найдя сосисок в холодильнике. На что любимый возмутился: "Ты просила? Я не слышал! Ты специально сказала это тихо, чтобы потом обвинить меня и поссориться?"
Разумеется, сомневаться в том, кто из них двоих жаждал ссоры, не приходится. Скандал бушевал полночи и от сосисок привел к определениям "безрукая", "плохая хозяйка", "тупая", "истеричка".
Не будем перечислять всех "комплиментов", которые Саша отвесил Ире. Скажем только, что она, кажется, наконец-то дозрела до развода.
Правда, Саша в это не верит: "Да кому она нужна, не пройдет и месяца, как приползет обратно".

Пьянство
***

Очевидно, что каждая леди, связав свой жизненный путь с мужчиной, злоупотребляющим спиртным, мечтает, что в один прекрасный день он эту затею бросит. Конечно, он это сделает "ради нее"! Естественно, он будет "сильно раскаиваться"!
А, следовательно, какое-то время можно и потерпеть.
Увы, охотницы за ответственными мужчинами: смеем вам сообщить, что прощать алкоголизм вашему милому все же не стоит. Ибо, зная мужской характер, можно сказать - от бутылки человеческий самец откажется, только если ему скажут "выпьешь - умрешь".
Да и то не факт, что он не захочет пожертвовать жизнью ради пары минут пьяного веселья.
Пьют богатые.
Пьют бедные.
Пьют счастливые и несчастные, успешные и не очень.
Днем он работник солидного банка, а вечером вы достаете его из отделения милиции, потому что он перебрал на корпоративе и уснул посередине вагона метро после того, как уличные забияки отобрали у него паспорт и ботинки.
Не спрашивайте, откуда я это знаю!
Это один из самых легких случаев из моей прошлой семейной жизни.
И если меня спросят, почему я терпела алкоголизм любимого несколько лет, я вряд ли найду постижимые разуму аргументы.

Жадность
***

Это третье качество, которое терпеть не стоит.
С жадностью дела обстоят хитро. Поставить диагноз "патологический скряга" вашему мужчине бывает достаточно сложно, потому что он всегда сможет умело апеллировать: "Я экономлю!"
Экономия, конечно, дело похвальное. Вот только вряд ли с этим согласится моя студенческая приятельница Альфия, которая, покупая новую блузку для офиса, оставляла ее в коридоре, прежде чем занести домой.
"Зачем?" - ужаснулась однажды я, зайдя к ней домой после совместного шопинга. "Как зачем? - ответила Альфия. - Он же будет брюзжать! Скажет: "Ну вот, опять купила какую-то ненужную тряпочку". Так я лучше пока блузку здесь оставлю, а потом как-нибудь надену и скажу, что это подарок мамы".
Муж Альфии очень любил экономить... Вот только стал холостяком после того, как закатил грандиозный скандал из-за новых и "дорогих" шторок в ванной.

Мотовство
***
ImageЭто противоположная жадности черта характера, которая не заслуживает женского снисхождения.
Согласитесь, что достаточно болезненно услышать от мужчины своей мечты: "Извини, у меня нет денег на празднование годовщины: вчера мы с парнями хорошо посидели в баре".
Никто не поспорит с тем, что друзья должны быть у всех.
И дружеские попойки в баре - это вполне нормально.
Однако невеста героя этой истории, моя соседка по лестничной клетке, была при этом вся в слезах.
- Ты бы видела, как он тратит деньги! - жалуется она. - Сразу после зарплаты он разбрасывается ими направо и налево, приходя в какую-то эйфорию, когда уже не может остановиться! Он хаотично покупает одежду, заказывает самые дорогие напитки и мотивирует это тем, что жизнь коротка. Конечно же, жизнь коротка! И закончится она совсем скоро, потому что мы, наверное, умрем от голода. Я переезжаю к маме... Хочу надежности!

Неряха
***

Этот недостаток, возможно, кому-то покажется мелочью на фоне всего остального.
Но только не тем, чьи мужья - патологические неряхи.
Есть у меня один родственник, мужчина за 50. Ему не чужда романтика, он душевный и общительный человек, но вот есть один недостаток: он невероятный неряха!
И семья моего родственника, если сказать честно, поставлена в ужасающие условия.
Он неопрятно ест, неопрятно выглядит и самым диким образом обращается с вещами.
После него дом выглядит, как хлев, найти ничего невозможно.
А уж в какой вид он умудряется привести личные вещи! Вечно забрызганное сидение унитаза и заляпанное зубной пастой и пеной для бритья зеркало в ванной - классика его личного жанра.
Хотя последнее случается не очень часто, личная гигиена - не его конек.
Его жена жалуется, что чувствует себя бытовым прибором по устранению свинства, которое разводит муж. Уговоры хотя бы немного следить за собой, вызывают у него лишь усмешку, - мол, ну такой уж я.
- Я знаю его 20 лет, - сетует жена. - С каждым годом он все хуже. Скоро я найду в постели его рабочие перчатки, испачканные в мазуте, и подам на развод. Мне становится противно с ним спать...

Так что, если ваш "милый" - носитель выше означенных черт характера, подумайте, стоит ли терпеть!
Может лучше не быть мазохисткой?


Евгения ДОРОГОВА
Иллюстрации: Михаил АСС (Нагария, Израиль) - фото из Интернета.
Июнь 2010 года
Москва - Магнитогорск


 
« Пред.   След. »