Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Опасный Zepter
Рейтинг: / 27
ХудшаяЛучшая 
Автор Алексей РАЗЖИВАЙКИН   
12.06.2010 г.

ImageРоспотребнадзор запрещает продажу посуды Zepter из-за возможного вреда здоровью человека, сообщил представитель территориального управления ведомства по Якутии.
- Мы получили письмо от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), в котором говорится о том, что продукция под торговой маркой Zepter не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, - уточнил представитель управления.

По его словам, московский Центр гигиены и эпидемиологии провел санитарно-химические исследования наборов кухонной посуды из коррозийной стали под товарным знаком Haus Muller Zepter, артикулы HМ-1009, НМ-1010, на соответствие гигиеническим нормативам при контакте с пищевыми продуктами.
- Кухонная посуда из коррозионной стали […] показала плохие результаты при проверке московским Центром гигиены и эпидемиологии, в связи с чем мы получили соответствующие указания федеральной службы, - пояснил источник.

- Проведенные исследования показали превышение допустимых количеств миграции химических веществ по марганцу от 5, 6 до 292, 5 раза, никелю - от 1, 7 до 2, 1 раза, железу - от 5, 4 до 287, 5 раза, - сообщил представитель Роспотребнадзора.
При контакте с 4 процентным раствором уксусной кислоты внутренняя поверхность образцов посуды изменила цвет на темный.
- В связи с этим нам необходимо выявить все точки в Якутии, где торгуют этой посудой, и запретить продажу, - подчеркнул он.

Швейцарская компания Zepter выпускает посуду, системы очистки воды и воздуха, косметику, медицинские приборы и предметы роскоши. Продукция выпускается на семи собственных заводах в Германии, Швейцарии, Франции и Италии. Имеет представительства более чем в 40 странах мира, причем значительная часть продукции реализуется с помощью прямых продаж.
Компания неизменно подчеркивает экологичность своей продукции - ее лозунг "Стремление к более долгой, здоровой и счастливой жизни".

Акции Zepter принадлежат ее основателю - Филиппу Цептеру, оборот не разглашается.


Алексей РАЗЖИВАЙКИН
по материалам Интернета.
Иллюстрации: Марко САРВАСЕС (Испания)
Июнь 2010 года
Москва - Магнитогорск

 
« Пред.   След. »