Свой взгляд arrow Гражданское общество arrow Щедрый мужчина. Разновидности.

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Щедрый мужчина. Разновидности.
Рейтинг: / 33
ХудшаяЛучшая 
Автор Божена РЫНСКА   
06.06.2010 г.

ImageНа вопрос, каких мужчин вы не любите, большинство девушек отвечает: жадных. Скареды и сквалыги мужского пола - самые богомерзкие создания на земле.
На первое (в крайнем случае, второе) место в списке мужских добродетелей дамы ставят щедрость. Сочетание "щедрый-умный" и "умный-щедрый" ходит по анкетам и брачным объявлениям, как шерочка с машерочкой.

Жадины мужского пола - беда интернациональная, но особо остро этот вопрос стоит в России.
Европейкам и американкам давно уже легче заработать самостоятельно, нежели чувствовать себя обязанной мужчине. Ибо за сытый lifestyle его владелец ждет от женщины беспроблемности. А понятие "беспроблемность" чаще всего означает своего рода разрешение на наглость. Американки и жительницы Европы не готовы терпеть хамского к себе отношения. Они сами неплохо зарабатывают и в личной жизни настроены на равноценный союз.

Но в Америке и Европе женщине гораздо легче зарабатывать и делать карьеру.
В развитых странах хорошее образование и какой-никакой умишко - уже залог сытой жизни. Даже если ты не хватаешь звезд с неба, но способна элементарно не напортачить, у тебя есть все шансы не только покупать Prada и Wolford на свою зарплату, но и приобрести (пусть и в кредит) приличное жилье.
В Москве даже очень способной женщине заработать на квартиру или загородный дом почти невозможно. Средняя зарплата умной трудолюбивой женщины не позволяет ей даже хорошие чулки носить регулярно.
Но, надев единожды хорошую вещь, взять в руки (не то, что надеть!) дешевую тусклую пакость - трагедия.
Ах, как вредно не носить Wolford, когда ты этого так заслуживаешь!
Когда витрины вокруг переполнены красотой, а ты, не смотря на перемытые горшки и посаженные розы, все ходишь Золушкой, становится очевидно, что страшнее бедности ничего нет.
Упыри и демоны
Конечно, девушка может самостоятельно выгрызать у жизни положенные ей бонусы. Однако не факт, что, поднимаясь по карьерной лестнице, ей не придется ломать себя на прогиб. И тут непонятно, что хуже: один раз приспособиться
к своему "домашнему" демону или каждый раз - к незнакомым упырям.
А мужик в России борзый.
И дело тут не в генетике, а в отсутствии нормального, здорового диалога с жизнью. У нас созданы все условия, чтобы мужик распустился до немыслимых пределов: женщин много, конкуренции мало, да и финансовые ресурсы сосредоточены в мужских руках. Жизнь не ставит им границ, не хлопает по зарвавшимся ручонкам.
На каком языке жизнь может сообщить нахалу, что он перешел грань дозволенного?
Нет такого языка, а стало быть, нет обратной связи с действительностью.

Устрицы и декабристки
Нужно отметить, что изначально большинство российских женщин настроено на большую и чистую любовь.
Даже в самой забубенной суке сидит декабристка. Но рано или поздно у каждой второй миловидной девушки, хлебнувшей национального мужского характера, происходит изменение сознания. И стрелка переключается.
Как тут не вспомнить финал пьесы Островского "Бесприданница", где озвучена ключевая причина женской тяги к щедрунам:
- Я любви искала и не нашла. На меня смотрели и смотрят, как на забаву. Я не нашла любви, так буду искать золота!
К тридцати годам женщина с горечью понимает, что мужчин интересует не близость, а только то, что думают о них другие мужчины.
Обучаемые девушки со временем приходят к выводу, что они для противоположного пола не более чем развлечение.
- Ах, неужели мы для вас не больше чем еда. Хотя вы были так добры, нас пригласив сюда?! - пищали устрицы у Льюиса Кэрролла.
Так и девушки осознают, что они для противоположного пола не более чем своего рода еда. И вот эти новоявленные "устрицы" стараются превратить свою молодость и красоту в капитал. Это и есть слом в женском сознании - относиться к мужчине так же утилитарно, как он относится к женщине.
Пища, которая не желает быть пищей, становится на охотничью тропу.
И начинает интересоваться щедрыми мужчинами.

Ходячий комплекс
ImageВ светском обществе Москвы имена щедрых мужчин передаются из уст в уста. Всем известно, за сколько, когда и что тот или иной щедрун подарил своей пассии.
Этим финансовым богатырям поют славу сычи и трубачи. И от рассказа к рассказу подвиги их раздуваются и даже их любовные достоинства и размеры приумножаются, выходя за рамки привычной геометрии.
Надо заметить, что природа щедрости бывает разной. Бывает щедрость от избытка, а бывает и от комплекса неполноценности.
Второй случай особенно интересен. Есть мужики, которые повесничают, предаются мимолетным огневым контактам. Но появляется одна-единственная, на которую они западают, и тут им конец.
Если невротик (то есть болезненно зависимый мужчина) влюбится, то предмету своего обожания он отдаст все. И для предмета тут важно держать себя в руках. Если охотница удержится и не влюбится в него, платить он будет вечно.
Одну такую роковую женщину задаривали элитной недвижимостью в Монако и в Беверли-Хиллз. Очевидцы рассказывают о штабелях "Биркин" в ее гардеробной.
А когда золотая тучка попыталась упорхнуть от своего утеса, то вся Москва была увешана портретами актрисы с надписями: "Привет, Ульяна!" и "Я тебя люблю".
Но помните: как только невротика полюбят, он перестанет платить.
Этот типаж понимает: сколько бы он ни заработал, в глубине души он - безнадежное, унылое "оно". И это "оно" лишь притворяется успешным мужчиной.
Любить такого нельзя, а та, что его полюбит, сама - такое же "оно", иначе с чего бы ей полюбить это ничтожество?


Вот такой парень!
Другое дело - щедруны от избытка, от полнокровия. Спортивный торс, брутальность, темперамент Парфена Рогожина - при ином раскладе дамы, может, и сами бы такому герою доплачивали...
Тем не менее, пока один из таких Парфенов Рогожиных не остепенился, в списке щедрецов Москвы он стоял на первом месте. Старая гвардия мечтательно вспоминает, что был, дескать, такой герой, который сразу заходил с дорогих подарков. Бросал на асфальт соболиные шубы, чтобы девушка могла пройти из машины в ресторан, не застудив босы ноженьки.
А главное - быстро решал все проблемы приглянувшейся женщины: нравилось ему отражаться в женских глазах ухарем-молодцом. Вот он как бы между делом вручает девушке ключи от жизни, то есть от собственной квартиры в Москве, смотрит на себя со стороны и любуется: живет такой парень! Какой же я охренительный мужик!
Девушки, которые встречались с нашим героем, внакладе не остались. Все сестры получили по серьгам. Мимолетная подруга за два месяца общения разжилась кайенном и квартирой на Кутузовском, а Большая Любовь получила особняк на Рублевке и пожизненное содержание.
- Да, были люди в наше время! - вздыхают отставные манекенщицы, ветераны Red Stars и прочих модельных питомников. - Какие пентхаусы в Нью-Йорке, какие виллы на Лазурном Берегу он снимал!
Познакомиться и переспать с ним значило автоматически решить все свои проблемы.
Настораживало одно: как только проблемы у девушки заканчивались, заканчивался и роман.
Не классический ли это тип Спасателя?
И не Вечная ли Жертва - его идеал?
Его призвание - спасать утопающих в жизни женщин и отражаться в спасенных глазах суперменом. Он искренне считает себя отличным мужиком.
И по сравнению с другими таковым, наверное, и является.

Продолжатель рода
Еще один известный щедрец из списка - красавец-гигант с внешностью былинного героя. Он любит жизнь во всех
ее проявлениях. Особенно в таких, как дети, женщины и собаки.
Родившие ему женщины получали не только дома в самых дорогих точках мира, но и нескончаемое финансовое благополучие, то есть жизнь по принципу "все включено".
Одно ласковое создание с лисьей мордочкой, которое смогло удержаться от упреков по поводу избыточного жизнелюбия богатыря, поднялось аж на самую высокую строчку в тарифной сетке. "Беcпроблемность" оценили
в самолет и яхту.
Сам же сказочный герой - с виду славный, добрый человек - при детальном рассмотрении кажется эгоцентричным дитятей. Или (что, в сущности, одно и то же) настоящим мужчиной: решительным, эмоционально упрощенным, лидирующим.
ImageОн не любит, когда женщина озвучивает, что гусеница его танка немножко проехалась ей по ноге, а это, честно говоря, больно.
Вася, просят его, не лей, пожалуйста, мне за шиворот расплавленный свинец!
И у него тут же возникает чувство вины. А этого он не выносит.
И потому готов платить.
И платит, только бы не слышать все эти неприятные упреки. Проехали гусеницей по ноге? Не волнуйся, оплатим.
Детей, собак, красавиц, яхты и пейзажи Сардинии - все хорошее он любит.
Всего плохого: упреков, претензий, болезней и чувства вины - старается избегать.
От избытка жизнелюбия рожает он детей, от этого же избытка закручивает молниеносные романы с девушками и с удовольствием платит за то, чтобы никто не выставлял ему никаких претензий.
Почему бы ему не платить? Он из тех, кому деньги сами по себе не нужны. Он равнодушен к одежде, к предметам роскоши, и все его основные траты - это все те же дети и женщины, их родившие.
Страсть к размножению - это страсть к бытию.
Он любит жизнь, и жизнь платит ему взаимностью.

Меценат
Этот человек бесконечно себе интересен. Во всеобъемлющем чувстве нет места посторонним. Разделить с кем-либо пламенную страсть к самому себе этот человек, назовем его Меценат, просто не в силах.
На взаимность могут рассчитывать только зеркала.
За что и получают неплохую зарплату: виллу в Кап-Ферра, день рождения на яхте, самолет и пресловутый lifestyle.
Меценаты благоволят творческим натурам. Любят вкладываться в клипы, книги, театральные постановки, модные магазины...
Но если девушка - математик или стоматолог, или специалист по редкому виду жуков, - денег не дадут, да и общаться скорее всего не будут.
С этим мужчиной обязательно надо петь, танцевать, сочинять модную одежду, писать книги, на худой конец. Это такое хобби - вкладываться в дам творческих профессий.
За что же он платит?
За отражение себя, прекрасного, в не менее прекрасных женских глазах.
Что ж, "зеркалам", продержавшимся тысячу и одну ночь с Шахерезадом, удалось собрать неплохой урожай.

Тут и сказочке конец...
К большому сожалению всех заинтересованных лиц, щедруны с бешеными деньгами - уходящая натура.
И наша история - это своего рода лебединая песнь, плач по богатырям удалых времен.
Деньги российские умнеют, начинают зарабатываться большим трудом, и "богиня беззаботного счастья валится
со своего пьедестала".
Народилось множество красоток - длинноногих, свеженьких, румяных. Но по всему видать не выпадет им больше изящных нерасчетливых любовников. На смену широким мотам и кутилам, на смену шальным, бешеным деньгам идут рачительные топ-менеджеры и строгий бюджет.
В том числе - и на амурные дела.
 
 
Божена РЫНСКА,
светский обозреватель.
Иллюстрации: Марко САРВАСЕС (Испания) - фото из Интернета.
Август 2009 года
Москва - Магнитогорск


Опубликовано в журнале "Sex and the City".

 
« Пред.   След. »