Свой взгляд arrow Журналистика arrow Посчитай водичку!

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Посчитай водичку!
Рейтинг: / 28
ХудшаяЛучшая 
Автор Алевтина МАКСИМОВА   
03.06.2010 г.

ImageК тому, что водомерные счетчики (и прочие приборы учета ресурсов) будут в каждом доме, жильцы многоэтажек мало-помалу привыкают. А после резких повышений тарифов об установке счетчиков задумываются все больше собственников.
Давайте поговорим о том, как выбрать, установить, проверить водомерный счетчик и какую пользу он приносит.

Нужен или нет?
Как понять, что в квартире необходим счетчик воды?
В принципе, счетчик необходим всем, чтобы каждый платил исключительно за то, что он потребляет. Конечно, ощутить всю пользу этого прибора можно только на практике, но априори известно, что он помогает экономить деньги (за исключением ситуации, когда воду в квартире льют 20 часов в сутки или протекают все краны).
Если все же присутствуют сомнения в полезности водомера, есть несколько способов найти аргументы в пользу его установки.
Первый: отыскать знакомых, в чьей квартире установлен счетчик и проживает столько же человек, сколько и у вас, и просто сравнить цифры в платежке. Поверьте, они вас удивят.
Второй: подсчитать, какое количество кубометров воды, судя по последней платежке, тратит каждый из прописанных в квартире, затем сопоставить это количество с реальностью. В среднем, по подсчетам специалистов компании "Спецмонтаж", средняя семья из трех человек тратит в месяц 18-20 кубометров горячей и холодной воды, а если в доме нет маленьких детей или воду тратят очень бережно, то около 10-12 кубометров.
Если у вас нет счетчика, то за каждого члена семьи вы платите так, как если бы он тратил 12-13 кубов!
Третий: если вы снимаете жилье, это однозначно повод для установки счетчика, когда бремя оплаты коммунальных услуг ложится на вас (ну, или старайтесь снимать те квартиры, в которых водомеры уже давно установлены, чтобы не тратиться на их оборудование).

Какие бывают? Какой выбрать?
Водомеры (так проще называть приборы учета расхода воды) бывают механические (и турбинные), электромагнитные, ультразвуковые и комбинированные.
Механические счетчики для горячей и холодной воды - разные (отличаются материалом их частей - подшипников, крыльчатки). Водомеры других видов по такому принципу не различаются (но все равно их понадобится два, так как тарифы на горячую и холодную воду различны).
При выборе счетчика обратите внимание на диаметр: свыше 25 мм - диаметр общедомовых расходомеров, у квартирных диаметр меньший - 15-25 мм.
Важно, чтобы модели приборов значились в Госреестре.
- Сегодня в России продается достаточно большое количество качественных счетчиков воды западных компаний: французских "Юнимак", немецких Minol, Sensus, Minomess и итальянский Unimag. Золотой серединой является польские, фирмы Metron. Не стоит ради экономии покупать китайские счетчики: они могут неправильно показывать расход - как в сторону уменьшения, что на руку владельцу квартиры, так и в сторону увеличения.
Сегодня существует целый "черный список" недобросовестных производителей. Но главное, такие водосчетчики могут просто не пройти сертификацию, а значит, их не поставят на учет и показания с них сниматься не будут.
В результате вам придется покупать другой счетчик: как говорится, скупой платит дважды", - прокомментировал управляющий директор компании "Century 21 Запад" Евгений Скоморовский.

Кто уполномочен?
Самостоятельная установка приборов учета воды запрещена с 2004 года.
Для установки счетчика нужно обратиться в специализированную компанию, которая имеет лицензию на данный вид деятельности. Найти такую фирму можно и самому с помощью Интернета или местных газет с рекламными объявлениями, но есть более надежный способ.
Как сообщили в пресс-службе Мосводоканала, нужно с заявлением об установке счетчиков обратиться в свою эксплуатирующую организацию (ДЕЗ или управляющую компанию), она в свою очередь должна предоставить список компаний, у которых есть лицензия.
Но в любом случае самостоятельно проверить наличие лицензии не помешает.
После установки водомеров фирма выдаст пакет документов: договор на установку приборов учета, лицензию, сертификат соответствия и паспорта счетчиков. С ними уже нужно будет снова пойти в ДЕЗ, заключить договор на оплату ресурсов по счетчикам, а не по нормативу.

Где купить? Сколько стоит?
ImageКупить счетчики можно в магазинах "Товары для дома" (промтовары, иногда в отделах стройматериалов). Стоимость водомера - около 2 000 руб.
Но обычно организация, которая их устанавливает, предлагает счетчики сама, вместе с установкой это стоит около 3 500-4 000 рублей (за оба счетчика).
В эту сумму может быть включено также годовое обслуживание, а иногда за него придется платить отдельно - около 350-500 рублей в год.

Поверка счетчиков - это что?  
Покупая счетчик, обратите внимание на дату его производства (она указывается в паспорте прибора).
Первую поверку счетчики проходят на заводе-изготовителе, и следующая должна производиться через 5-6 лет.
Дату очередной поверки в акте установки указывают специалисты компании, которые монтируют прибор в вашей квартире.
Поверку нужно производить, чтобы убедиться, что водомер не искажает данные. Сложность ситуации в том, что в квартире поверка не производится, приборы придется снимать и везти в метрологическую службу.
Однако если вы платите за техническое обслуживание, всем этим займется компания-установщик. Самому снимать счетчики нельзя: будут нарушены пломбы. Демонтаж, как и установка водомеров, находится исключительно в ведении специалистов.
Средний срок службы счетчика - 10-12 лет, поэтому третьей поверки, скорее всего, не будет: просто придется покупать новый.


Алевтина МАКСИМОВА
Иллюстрации: Алевтина МАКСИМОВА (Москва, Россия) - карикатуры из Интернета.
Июнь 2010 года
Москва - Магнитогорск


 
« Пред.   След. »