Свой взгляд arrow Журналистика arrow Greenpeace поставил оценки

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Greenpeace поставил оценки
Рейтинг: / 17
ХудшаяЛучшая 
Автор Алексей РАЗЖИВАЙКИН   
31.05.2010 г.

Greenpeace опубликовала 15-й по счету "Справочник экологически чистой электроники" (Guide to Greener Electronics), в котором рейтинг крупнейших мировых компаний представлен в зависимости от их политики по вопросам использования токсичных химических веществ, переработке отходов и изменения климата.

Greenpeace ежегодно оценивает по ряду экологических критериев различные устройства: мобильные телефоны, телевизоры, мониторы, настольные компьютеры, ноутбуки, приставки. К производителям выдвигаются три требования: создавать продукты, не используя опасные вещества, забирать на переработку устаревшую продукцию и содействовать сокращению вредного воздействия на окружающую среду.
Продукция ни одной из 18 компаний, включенных в справочник в этом году, не заслужила у Greenpeace высшей оценки в 10 баллов.

Наивысшего результата добилась Nokia, немного улучшившая свою прошлогоднюю оценку - с 7, 3 до 7, 5 баллов.
Еще в 2005 году компания начала проводить политику отказа от использования токсичных материалов.
Первое место в рейтинге Greenpeace ей обеспечила реализация плана поэтапного отказа от использования бромированных соединений, хлорированных антипиренов и триоксида сурьмы во всех новых моделях.
Не последнюю роль сыграли и заявления топ-менеджмента компании в поддержку сокращения выбросов парниковых газов в промышленно развитых странах на 30 процентов к 2020 году, сообщается на сайте Greenpeace.
Однако там же говорится, что Nokia потеряла часть баллов, из-за своей нечеткой позиции относительно директивы RoHS (Restriction of use of Hazardous Substances - Ограничение Использования Опасных Веществ).

Компания Sony Ericsson оставила за собой второе место, с оценкой 6, 9 баллов. Greenpeace удостоила компанию звания лучшего производителя по критерию отсутствия в его продуктах токсичных химических веществ.
Также продукцию Sony Ericsson высоко оценили с точки зрения энергосбережения.
"Все продукты Sony Ericsson полностью свободны от поливинилхлорида (ПВХ) и бромированных огнезащитных составов (БОС), за исключением нескольких компонентов, производство которых постепенно сокращается".
Sony Ericsson также отказалась от использования сурьмы, бериллия и фталатов в своих моделях, начиная с января 2008 года.
Кроме того, компания является одной из немногих, кто лоббирует пересмотр RoHS в Евросоюзе и принятие графика дальнейших ограничений на органо-хлор и бром вещества в срок от 3 до 5 лет (кроме нее инициативу открыто поддерживает только Acer).

Самым заметным падением в рейтинге отличилась Toshiba - со своего третьего места в 2009, в этом году она спустилась на четырнадцатую строчку. Это объясняется штрафными баллами, назначенными компании за нарушение обязательств не использовать в своих изделиях с 1 апреля ПВХ и БОС. Сроки компания назначала себе сама, выполнить обещание не успела, а новую дату так и не назвала.
Кроме того, Toshiba потеряла баллы из-за отсутствия данных о прохождении проверки по выбросам парниковых газов.

В остальных позициях рейтинга настолько резких скачков не наблюдается.
Philips плавно переместился с четвертой позиции на строчку вверх, замкнув тройку лидеров.
Вслед за ней расположились Motorola, Apple, Panasonic, Sony, и HP с оценками в районе пяти баллов.
Sharp, Dell и активный лоббист пересмотра RoHS Acer получили чуть больше четверки.
LG Electronics, Samsung, упоминавшаяся Toshiba и Fujitsu заработали по 3, 7-3, 5 баллов.
В последнюю тройку вошли Microsoft c оценкой 3, 3; Lenovo с 1, 9 и Nintendo с 1, 8 баллов.

Последняя из перечисленных компаний в очередной раз раскритикована Greenpeace, хотя ее оценка, по сравнению с прошлым годом все-таки выросла на 0, 4 пункта. Несмотря на все старания компании, которая поддержала принцип ограниченного использования химических веществ, подняться выше ей пока не удается.
Связано это с тем, что при поддержке идеи об отказе от использования ПВХ, компания не указывает конкретных сроков перехода на другие материалы.
Кроме того, Nintendo пока не набирает баллов по параметрам утилизации отходов производства и сокращению выброса парниковых газов, несмотря на свои обязательства.


Алексей РАЗЖИВАЙКИН
Иллюстрации: Руланд ФЛОРИС (Голландия) - фото из Интернета.
Июнь 2010 года
Москва - Магнитогорск


 
« Пред.   След. »