Свой взгляд arrow Контакты

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
В Москве пометят ГМО
Рейтинг: / 16
ХудшаяЛучшая 
Автор Алексей РАЗЖИВАЙКИН   
02.05.2010 г.

Московская городская дума нанесла удар по производителям продуктов питания с генно-модифицированными компонентами. Согласно принятому в конце апреля   постановлению, указанные производители обязаны будут помечать свою продукцию предупредительными надписями с большими буквами вне зависимости от процентного содержания измененных организмов.

Как пишет агентство "Росбалт", подобное постановление принято в поддержку федерального законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части обеспечения безопасности продуктов питания, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов".

Законопроект обязывает производителей означенной продукции помечать ее надписью "Продукт содержит ГМО" независимо от процентного содержания в нем генно-модифицированных организмов. Отмечается, что надпись должна занимать не менее 20 процентов рекламной площади упаковки. Помимо этого, производители ГМО-продукции должны письменно информировать дальнейших переработчиков, каким способом продукт получен.

Генетически модифицированный организм (ГМО) - живой организм, генотип которого был искусственно изменен при помощи генной инженерии (трансгенов), как правило, в хозяйственных целях. В пищевой промышленности их используют для создания новых сортов растений, устойчивых к неблагоприятным условиям среды и вредителям, обладающих лучшими вкусовыми качествами, а также новых пород животных, отличающихся ускоренным ростом и воспроизводством.
По состоянию на 2008 год в России были одобрены для использования в пищу следующие продукты с ГМО: соя, картофель, кукуруза, рис и сахарная свекла.


Алексей РАЗЖИВАЙКИН
по материалам Интернета.
Иллюстрации: Николай СИЗОВ (Магнитогорск, Россия)
Май 2010 года
Москва - Магнитогорск


 
« Пред.   След. »