Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Теперь - 100 процентов!
Рейтинг: / 224
ХудшаяЛучшая 
Автор Елизавета СОКОЛ   
26.04.2010 г.

ImageСегодня вечером в малом зале администрации было многолюдно. В президиуме первые лица города - председатель Магнитогорского городского собрания депутатов Александр Морозов, глава Магнитогорска Евгений Тефтелев - и представитель градообразующего предприятия города - начальник управления персонала и общественных связей комбината Иван Сеничев. В зале - руководители средних образовательных учреждений, руководители предприятий, городские средства массовой информации, чиновники, помощники депутатов.

А во всем "виноват" Виктор Рашников, первое лицо ОАО ММК. Это он в течение многих лет не только не позволил забросить "дело доброе - шефство над школами", но и настоял, чтобы у каждого учебного заведения были шефы.
Его предложение поддержали в городском собрании депутатов и в администрации Магнитогорска.
Результат большой и непростой работы: к 55 школам, над которыми шефствует комбинат, прибавились еще 13 - те, кто раньше только мечтал о шефской помощи.
Значимое событие к празднованию 80-летия создания городской системы образования. Эта дата как нельзя кстати легла в календарь Года учителя в России.

- Сегодня в Магнитогорске начинается 100-процентное шефство! - радостно подчеркнул Александр Морозов.
А Евгений Тефтелев отметил, что теперь у директоров учебных заведений есть рядом крепкое мужское плечо, на которое можно опереться не только в решении хозяйственных вопросов, но в воспитательном процессе.  
Благодарственные письма администрации города и городского собрания были вручены "шефам с опытом" - лучшим из лучших, а свидетельства о добровольном шефстве - новичкам. Среди новеньких - бизнес-компании и муниципальные предприятия.
 
Особое оживление у собравшихся вызвали сертификаты, врученные от имени комбината тем, кто активно использовал базы отдыха ММК для оздоровления школьников. Два сертификата по 52 тысячи рублей, два - по 34, два - по 30 дают право на оздоровление и лечение. Еще три сертификаты выданы на получение премий.
Детвора приветсововала собравшихся - песни, стихи...

Возрадоваться бы…! Но червячок сомнения копошится внутри…
Не поспешат ли властные органы бремя госудаственного обеспечения государственного образования переложить на шефов. Звонкие детские голоса на празднике радостно рассказывали, что школы покрашены, компьютеры появились, новые мячи… Разве не на налогоплательщики через бюджет содержат средние школы?...
Пусть шефы дарят праздники, а не занимаются приобретением самого необходимого!    
И как-то сомнительно звучит девиз праздника: "Надежные шефы - современное образование". Для современного образования ох как много надо! Давайте называть вещи своими именами.


Елизавета СОКОЛ
Иллюстрации: фото с сайта Верстов.Инфо.
Апрель 2010 года
Магнитогорск


 
« Пред.   След. »