Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
И помнит мир спасенный...
Рейтинг: / 38
ХудшаяЛучшая 
Автор Юлия ЛИТВИНОВА   
26.04.2010 г.

Международный конкурс "Сороковые, роковые…"
65-летию победы в Великой Отечественной войне
 

ImageСкоро весь мир будет праздновать 65-летие Великой Победы. Чтобы понять значение этой великой даты, надо хорошо представить, что нам угрожало, а под угрозой было всё: родная земля, отчий дом, люди. Наши предки не раздумывали. Они знали: есть воинский долг и его надо исполнять.
Тишину и мир довоенных песен сменяли тревожно-торжественные песни времени войны, а сцены боёв затем сменились залпами салюта.
Мы чтим память погибших в годы Великой Отечественной войны. Их имена увековечены в мемориалах, памятниках, обелисках и поимённых могилах. О них глубокая скорбь Вечного огня.
В боях с жестоким и коварным врагом сражались сотни тысяч воинов. Многим из них не суждено было дожитьдо Победы. Сегодня написано много книг, поставлено театральных постановок и снято фильмов о тех, кто ушёл на фронт и не вернулся к своим близким, друзьям, родственникам, к тем, кто их любил и ждал. Они будут вечно хранить память не только о погибших, умерших от ран и пропавших без вести, но и служить важным средством военно-патриотического и интернационального воспитания молодёжи.
     
Мой прадедушка Сергей Гаврилович Сапугольцев до войны проживал в посёлке Петропавловском Верхнеуральского района Челябинской области. Ему было 35 лет, когда началась Великая Отечественная война. В первые дни войныон добровольцем ушёл на фронт. Дома его остались ждать жена и две маленькие дочери. За несколько месяцев войны моя прабабушка Мария получила с фронта два письма. В них он стихами писал, как горячо любит своих детей и жену, мечтает вернуться к ним с войны. Лишь несколькими строками упоминал о войне.  
В конце 1941 года пришла похоронка о гибели прадедушки. Не суждено было сбыться его мечте…
      
Вторая мировая война по своим масштабам не имеет себе равных в истории человечества.
Не менее масштабна и дата окончания разгрома фашизма - 9 Мая 1945 года. Это "праздник со слезами на глазах", потому что жертвы этой страшной войны насчитывают десятки миллионов погибших и искалеченных.
Вечная им память.
 

Юлия ЛИТВИНОВА,
ученица 6-Б класса школы №36.
Иллюстрации: Анастасия ВЕКОВА (Магнитогорск, Россия) - фото из Интернета.
Апрель 2010 года
Магнитогорск


 
« Пред.   След. »

Откровения

Фотогалерея

Image

Навечно

Image

Кино

Image

Творчество юных

Image

Фотовыставка "Иное"

Image

Про Это

Image

Союз журналистов России

Image

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
1 гость