Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Александр Морозов: "Настроение горожан зависит от вас!"
Рейтинг: / 134
ХудшаяЛучшая 
Автор Елизавета СОКОЛ   
09.04.2010 г.

Недавно услышала из уст Михаила Швыдкова, главы Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, что все творческие союзы нужны для того, чтобы погружать людей одной профессии в профессиональную среду.

ImageВ нашем городе нет единого профессионального союза, объединяющего всех работников средств массовой информации, нет городского союза журналистов. Думаю, что в силу сложившихся обстоятельств, Клуб главных редакторов,  созданный чуть больше двух года назад, призван "погружать людей одной профессии в профессиональную среду".   
Вчера прошло очередное заседание Клуба главных редакторов.
Программа встречи включала:
- приятные моменты  - награждение городских СМИ за работу во время выборной компании;
- рабочие моменты - аккредитация журналистов при МГСД;
- информационные моменты - празднование 65-летия победы в Магнитогорске, участие города в федеральном проекте "Наша победа";
- проблемные моменты - профессиональная подготовка журналистов в МаГУ.

Выступление Александра Логинова, и.о. начальника управления культуры городской администрации, не отличалось особой оригинальностью. Хотя каждый из присутствующих хорошо понимал, сколько труда большого количества людей за каждой строчкой программы мероприятий по празднованию 65-летия Великой Победы.
Ничто не вызывало вопросов до тех пор, пока речь не зашла о праздничном салюте.
9 мая 2010 года салюта не будет. Вернее, будет - на кладбище выстрелы в воздух из оружия воинов почетного караула.
Фейерверка не будет: это дорогостоящее мероприятие, средств на которое в городском бюджете нет; Магнитогорску не положено по статусу - нет  статуса "Город боевой славы"; по опыту предыдущих лет горожане не проявляют должного интереса к небу, расцвеченному ракетами…

На мой взгляд, заслуживает внимания инициатива общественной молодежной  палаты при Магнитогорском городском собрании депутатов. Антон Семёнов, председатель ОМП, рассказал, что в нашем городе началась работа, которая поможет сохранить воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны. Для этого молодые волонтеры приходят в дом к участникам боевых действий, общаются с ними, а ответы на заданные вопросы записывает видео оператор. Причем, вопросник состоит из 70 вопросов, которые разрабатывали ведущие историки страны. Полученный материал затем размещают на сайте 41-45.su. Таким образом, формируется уникальный видеоархив воспоминаний победителей Великой Отечественной войны.
Показанный материал (уже готово одно интервью) вызвал немало вопросов профессионалов. Но дело начато, молодые пробуют себя в роли "собирателей и хранителей исторической правды". Это, несомненно, вызывает уважение.        

Призывы Александра Морозова уделять особое внимание юбилейной дате вызвали, мягко говоря, удивление у главных редакторов городских средств массовой информации: все давно и системно работают по данной теме.

Особую эмоциональную тональность внесло выступление Ольги Соловьевой, доцента  кафедры журналистики и речевой коммуникации отделения журналистики на филфаке МаГУ. Обозначив успехи, кратно проинформировав о подготовке к юбилею - 10-летию со дня появления отделения, гостья поделилась проблемами в профессиональной подготовке будущих журналистов.  
Явно гордясь успехами выпускников, которые успешно трудятся во всех уголках страны, Ольга Ивановна всерьез обеспокоена незаинтересованностью местных СМИ в работе со студентами, проходящими практику. При отсутствии средств на оплату этой работы, МаГУ ждет большой, серьезной работы со студентами, которые особым рвением-то и не отличаются.
Проблема не нова - во все времена теория и практика живут в несколько разных плоскостях. Об этом говорят профессионалы и преподаватели в Москве, Санк-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске… Проблемы обозначены, претензии и пожелания высказаны. Что изменит этот разговор? Время покажет…       

ImageБыл затронут еще один вопрос. Традиционно в конце мая Челябинское  правительство и областной союз журналистов приводят фестиваль средств массовой информации. В этом году такое событие вряд ли произойдет. Робко заикнувшись о проведении подобного мероприятия на городском уровне, все притихли - если средств нет в областной казне, то откуда они возьмутся на городском уровне… Кризис…
Но экономические проблемы приносят не только огорчения (как сообщил Александр Морозов на ладан дышит городская редакция газеты "Аргументы и факты"), но и положительные сдвиги. Сменились собственники у "Открытой газеты", стали регулярно выходить газеты "Время Магнитогорск" и "Магнитострой".

Посетовал наш спикер на засилье негативной информации в городских СМИ.
- Настроение горожан зависит от вас! - сказал Александр Морозов. - Надо писать о положительных явлениях в жизни города!
Главные многозначительно улыбались: пока есть негатив, не говорить о нем мы просто не имеем права!

Двухчасовое общение формального общения плавно перешло в неформальное… Профессионалам всегда есть о чем поговорить. Тем более тем, кто владеет словом.

 
Елизавета СОКОЛ
Фото: Константин БЕЛИХОВ (Магнитогорск, Россия)
Апрель 2010 года
Магнитогорск

 
« Пред.   След. »