Свой взгляд arrow Здоровье и красота arrow Даже одна сигарета вредит!

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Даже одна сигарета вредит!
Рейтинг: / 53
ХудшаяЛучшая 
Автор Андрей СОЛДАТОВ   
05.03.2010 г.

Даже одна сигарета резко снижает эластичность сосудов. И любая физическая нагрузка (пробежка
за автобусом, например, или подъем по лестнице) после курения может погубить даже молодого человека. На Канадском конгрессе по сердечно-сосудистым заболеваниям Стелла Даскалополу (Stella Daskalopoulou) из Университета Макгилла (McGill University) представила доклад о влиянии одной сигареты на эластичность артерий. Согласно ее данным, ничего хорошего курильщиков даже после одной сигареты не ждет.
 
 
Эластичность артерии уменьшается на четверть
 
ImageЭластичность сосудов - важная характеристика, влияющая на функционирование организма. При стрессовых ситуациях, таких как повышение давления, они должны реагировать расширением, однако, например, курение снижает эту способность. В итоге создается избыточная нагрузка на сердце и сосуды, которая приводит к фатальным последствиям.
В эксперименте приняли участие курящие и некурящие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.
Сначала у них измерили эластичность трех артерий - лучевой (в руке), сонной (в шее) и бедренной (в ноге), предварительно лишив никотина курильщиков на 12 часов. Это "нулевой" уровень, относительно которого можно судить о различных динамических изменениях.
Через некоторое время участники эксперимента вновь проходили измерительные процедуры после изменения нескольких параметров. Первый параметр - физическая нагрузка, эквивалентная, по заявлениям исследователей, подъему по лестнице или пробежке за автобусом. Другой параметр - выкуривали они перед упражнениями одну сигарету или нет. Естественно, для некурящих этот параметр не менялся.
После физической нагрузки эластичность сосудов некурящих людей увеличивалась на 3, 6 процента, а вот для курильщиков после одной сигареты и физической нагрузки все обстояло довольно плохо: эластичность их сосудов уменьшалась на 24, 5 процента.
Не следует ждать улучшения и при употреблении жвачки с содержанием никотина - эластичность сосудов падала на 12, 6 процента.  

Если же обладатель вредной привычки не курил перед упражнениями, то эластичность уменьшалась на 2, 2 процента. И совсем никакой разницы не было в том случае, если испытуемые (курильщики или нет) не имели нагрузки - изменения эластичности сосудов не происходило.
Впрочем, не стоит особо обольщаться - опыты проводились на молодых людях. У людей старшего возраста изменения в сосудах обязательно произойдут, утверждает автор работы.


Канадские меры

Канада - одна из тех стран мира, где ведется активная борьба с курением и где этой проблеме уделяется много внимания. С 4 августа 2007 года в Канаде запрещено использование в названиях сигарет слова "легкие" (light(s)). Как заявил тогда министр здравоохранения страны Алан Рок, "это слово может ввести покупателей в опасное заблуждение, что подобные сигареты не так вредны, как их "полновесные" собратья, а это не соответствует действительности".
Впрочем, ученые уверены, что производители сигарет все равно обманут покупателей, поэтому для спасения людей от легального наркотика нужны решительные меры.


Андрей СОЛДАТОВ
Иллюстрации: Андрей СОЛДАТОВ (Москва, Россия) - фото из Интернета.
Март 2010 года
Москва - Магнитогорск

 
« Пред.   След. »