Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Антон Беляков: "Надо ограничить выращивание ГМО-культур!"
Рейтинг: / 13
ХудшаяЛучшая 
Автор Алексей РАЗЖИВАЙКИН   
26.02.2010 г.

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия", замглавы Российского земельного союза Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, который призван защитить отечественных сельхозпроизводителей от попадания в их продукцию, выращенную натуральными методами, примесей генно-модифицированных культур.
Поправки предлагается внести в закон «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности».

- В целях избежания опасного перекрестного опыления и попадания примесей трансгенов в сельскохозяйственную продукцию, произведенную с использованием органических методов земледелия на территориях, прилегающих
к местам культивирования ГМ-продукции, законопроектом предлагается вокруг земельных участков, на которых осуществляется производство ГМ-продукции, установить так называемые буферные зоны, - сообщил парламентарий.
По его словам, это расстояние между участками, на которых выращиваются ГМ-культуры, и участками, засеянными натуральной продукцией. В границах буферных зон будет запрещено выращивать растения одного биологического вида с ГМ-растениями, которые будут расти на соседнем участке.
- Если же такая продукция будет производиться в границах буферных зон, она будет признаваться ГМ-продукцией и подлежать обязательной маркировке, - сказал Беляков.

Он отметил, что посевы трансгенных растений постоянно увеличиваются. Если в 1996 году в мире под посевами трансгенных сортов растений было занято 1,7 миллиона гектаров, то в 2002 году этот показатель достиг уже
52,6 миллиона гектаров, из которых 35,7 миллиона - в США.
- В 2005 году ГМО-посевов было уже 91,2 миллиона гектаров, в 2006 году - 102 миллиона гектаров. При этом увеличение площадей, засеянных генно-модифицированными культурами, часто происходит за счет сокращения посевов естественных прототипов, причем, как правило, необратимое, - сообщил Беляков. - Доказано, что чужеродные гены способны перемещаться с пыльцой, превращая обычные растения на полях в трансгенные. Опытные поля с экспериментальными ГМО также часто становятся источником распространения трансгенов, которые затем попадают на стол потребителю.

По его словам, в мире уже зафиксировано более 100 подобных случаев. Депутат напомнил о случае в 2006 году
"с американским рисом компании "Байер Кропсайенс", который распространился с опытных полей по всему миру".
По его словам, самым масштабным последствием генетического загрязнения стало полное и безвозвратное исчезновение нетрансгенного рапса в Канаде.
- В нашей стране, в отличие от некоторых европейских стран, нет законодательного запрета на выращивание ГМ-культур. Складывается ситуация, когда производители ГМ-продукции могут влиять на органическую сельхозпродукцию, подвергая риску здоровье людей и состояние окружающей среды и избегая при этом ответственности, а производители натуральной сельхозпродукции, содержащей не по их вине примесь ГМО, нарушают законодательство в области качества продуктов и защиты прав потребителей, -  сказал Беляков.

Депутат считает, что предлагаемые меры помогут обезопасить отечественного производителя, выращивающего натуральную продукцию, не только от ГМ-продукции, которая может выращиваться на российских полях, но и от ГМ-культур из стран, граничащих с Россией.
- Уже сейчас выращивание ГМ-культур практикуется в Украине, и наша задача -  обезопасить российского производителя от тех негативных последствий, к которым может привести соседство ГМ-культур с натуральной органической продукцией, - сказал парламентарий.


Алексей РАЗЖИВАЙКИН
по материалам Интернета.
Иллюстрации: Марко САРВАСЕС (Испания)
Февраль 2010 года
Москва - Магнитогорск


 
« Пред.   След. »