Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
"Дорогой нынче табачок...?"
Рейтинг: / 24
ХудшаяЛучшая 
Автор Татьяна КУЗЕЕВА   
11.03.2010 г.

В феврале 2010 года специалистами защиты прав потребителей Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г.Магнитогорске и Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском районах были проведены внеплановые выездные мероприятия
по контролю соблюдения № 87-ФЗ от 10.07.2001г. "Об ограничении  курения табака" по жалобам потребителей в отношении ПБОЮЛ Рубцовой В.И., Прокофьевой Л.Ю., Евстифеевой М.У., Дмитриева В.В., Волынец И.В., которые поступили непосредственно в ТО Управления Роспотребнадзора, а также были переданы из Администрации г.Магнитогорска, прокуратуры Орджоникидзевского района.


ImageПри проверке киоска остановочного комплекса "Трест Магнитострой" по ул.Советской
ПБОЮЛ Рубцовой В.И. установлен факт реализации продавцом Обрезковой Н.Ю. сигарет
с фильтром "Балканская звезда" поштучно в нарушение п.4 ст.3 ФЗ-87 от 10.07.2001г. "Об ограничении курения табака". Продавец Обрезкова Н.Ю. за допущенное нарушение привлечена к административной ответственности по ст.14.2 КоАП и оштрафована на сумму 1 500рублей.

В торговом павильоне "Дина" по ул.Грязнова, 26 ПБОЮЛ Прокофьевой Л.Н. также установлен факт продажи продавцом Проненко С.Н. сигарет с фильтром поштучно 6-ти наименований: "Aroma Rich" - по 5 рублей; "Hav-a-tampa" - по 10 рублей; "Redmont" - по 3 рубля; "Captain Black" - по 7 рублей; "Sobranie super slims" - по 4 рубля; "Sobranie Coctail" - по 10 рублей
за одну сигарету, что является нарушением п.4 ст.3 ФЗ-87 от 10.07.2001г. "Об ограничении курения табака". Эта же продавец самовольно при реализации сигарет поштучно завысила их цены. Сигареты "Pfillips" реализовались по 25 рублей за штуку вместо 18 рублей 20 копеек при стоимости пачки (5 штук) - 91 рублей; сигареты "Captain Black" при стоимости за пачку 83 рублей реализовывались по цене 7 рублей за штуку вместо 4 рублей 15 копеек; сигареты "Redmont" -
по 3 рубля за штуку вместо 1 рубля 30 копеек при стоимости пачки 26 рублей. Это обман  потребителей.
За допущенные нарушения продавец Проненко С.Н. привлечена к административной ответственности по ст.ст. 14.2, 14.7, 14.15 КоАП РФ и оштрафована на сумму 4 500 руб.
    
При проверке бара ПБОЮЛ Евстифеевой М.У., расположенного в помещении аттракционов "Симулятор" пр. К.Маркса, 172, установлено нарушение п.8 ст.3 указанного Федерального Закона РФ ФЗ 87 в части реализации табачных изделий 22-х наименований по ценам превышающим максимальную розничную цену (МРЦ), указанную на каждой пачке изготовителем. Задержано
к реализации  194 пачки для определения порядка их реализации в соответствии
с законодательством РФ.
ПБОЮЛ Евстифеева М.У. привлечена к административной ответственности по ст.ст. 14.6 ч.1, 14.4 ч.2, 14.15 КоАП РФ и оштрафована на сумму 55 тыс. рублей.
    
В пивном баре "Пузо", расположенном  по ул.Завенягина, 5  при проверке по жалобе потребителей, переданной из Администрации города установлено, что ПБОЮЛ Дмитриев В.В. допустил реализацию табачных изделий 9-ти наименований по ценам, превышающим максимальные розничные цены (МРЦ), указанных на пачках изготовителем, то есть в нарушении п.8 ст. ФЗ-87
"Об ограничении курения табака". Всего задержано к реализации 87 пачек сигарет с фильтром для определения порядка и реализации в соответствии с законодательством РФ.
В отношении предпринимателя Дмитриева В.В. возбуждено дело об административных правонарушения по ст.ст. 14.4 ч.1, ч.2; 14.7; 14.8 ч.1; 14.6 ч.1 КоАП РФ.
В отношении ПБОЮЛ Дмитриева В.В. вынесено представление об устранении причини условий, способствовавших совершению административного нарушения №21.
    
При проверке в отношении ПБОЮЛ Волынец И.В. в киоске остановочного комплекса "Цирк" по ул.Грязнова установлен факт реализации табачных изделий иностранного производства сигаретбез копий справок к грузовой таможенной декларации, в нарушение Постановления Правительства РФ от 18.04.1996г. № 435 "Об утверждении порядка доведения до потребителей информации о происхождении алкогольной и табачной продукции иностранного производства".
За данное правонарушение в отношении предпринимателя Волынец И.В. возбуждено дело
об административном правонарушении по ст. 14.8 ч.1 КоАП РФ.
В отношении ПБОЮЛ Волынец И.В. вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения № 22.
    

Татьяна КУЗЕЕВА,
специалист 1 разряда
территориального отдела Управления
Роспотребнадзора в г.Магнитогорске
и Агаповском, Нагайбакском,
Кизильском, Верхнеуральском районах.   
Иллюстрации: Николай СИЗОВ (Магнитогорск, Россия) - фото из Интернета.
Март 2010 года
Магнитогорск

 
« Пред.   След. »